четверг, 28 марта 2024

Молодежь без стремлений: в России выросло поколение сатори



Молодежь без стремлений: в России выросло поколение  сатори

15 Октября 2017

МОСКВА — ТОКИО, 15 октября , Давид Нармания, Асука Токуяма. Молодежь, закончившая школу в 2010-х, совсем равнодушна к ценностям, встряхивавшим вперед их родителей. Они гораздо больше ценят собственный комфорт, не стремятся сделать разносу, заработать материальные блага и не рвутся увидеть мир. Что движет сегодняшними двадцатилетними, чего они хотят и почему их называют поколением сатори в материале.


Сатори просветленные подростки

Впервые о том, что это поколение капитальным образом отличается от предыдущих, заговорили в 2010 году в Японии. Тогда бывший обозреватель газеты Никкей Таку Ямаока в опубликованной в 2010 году новелле Молодежь, которая ничего не хочет описал их так: Они не ездят на машинах. Они не хотят брендовых вещей. Они не занимаются спортом. Они не пьют спиртные напитки. Они не путешествуют. Любовь им безразлична. За такими людьми укрепился термин поколение сатори это слово можно перевести как просветление, так называется один из видов медитативной практики.


Публикация от Fahma ???? (@fahma3108) Окт 10 2017 в 6:19 PDT

Японская студентка Мисаки из частного токийского университета и ее однолеток из московского вуза Павел (имена изменены по просьбе колонков) рассказали нам о том, как современная молодежь видит саму себя и свое будущее.
Они по-разному смотрят на свою карьеру. Если Мисаки намерена сразу же после выпуска устроиться в крупную компанию, чтобы не беспокоиться о заработке, то для Павла важно получать от работы удовольствие: Я нигде не работал и не работаю. Сейчас я живу с родителями, они оплачивают мою учебу, в клубы я не хожу, потому, что для меня в этом нет обязательности. У меня были подшлифовки, один раз мне даже заплатили 17 тысяч рублей, но они год пролежали у меня мне не на, что было их растранжирить. Я понимаю, что мне придется рано или поздно создать семью, и тогда мне нужно будет ее страховать, но пока у меня нет дела, от которого я бы горел.

Сатори не разделяют идею о том, что настойчивость и старания гарантия успеха. Я много раз видел, как люди из моего мира выкладывались по полной и оставались ни с чем, рассказывает Павел. Упорные усилия не гарантируют достойную награду. С зовом Надо стараться, и все получится выступают те, кто не знал поражений, считает Мисаки. Победители и проигравшие эти термины уже давно получили хождение в Японии. Победители это те, кто, по мнению окружающих, сумел хорошо оформиться в жизни: у них есть деньги и уважение общества. У проигравших все наоборот.

Они не согласны с тем, что у поколения не хватает эмоций. Дело не в недостатке страсти, а в избытке информации, говорит Мисаки. Она мешает нам понять, чего же мы хотим на самом деле, на что можем направить свой пыл. В результате наши страсти выцветают впустую.


Публикация от Fahma ???? (@fahma3108) Окт 3 2017 в 11:02 PDT

Представление сатори о любви тоже отличается от взглядов их родителей. Сейчас многие предпочитают не вступать в брак, считая, что дети и другие семейные заботы могут помешать карьере. Что думают юноши-студенты, я не знаю, но мои сокурсницы не ставят перед собой цель облигатного выйти замуж. Это не значит, что они остыли к любви, скорее бхакть утратила свое первостепенное значение, считает японская модница Мисаки.

У россиянина Павла к любви отношение схожее: Мы расплевались с моей последней девушкой, хотя я даже думал связать жизнь с этим человеком. Сейчас у меня нет тянуть времени и желания заводить серьезные касательства. Все предыдущие опыты кончались одинаково мне это просто надоедало. Люди приходят и уходят я спокойно к этому отношусь, вряд ли стал бы за кого-то бороться или же переживать и скучать.

Молодежи 2010-х не свойственен карго-культ. Сегодня модных брендов так много, что желание приобретать их с целью выделиться из общего фона потеряло всякий смысл, держать на мыслит Мисаки. Обладание чем-то необычным и нестандартным сегодня не повысит ваш статус. Павел добавляет: Я не люблю людей, которые деланного подчеркивают свой достаток. Как правило, за подобными понтами ничего нет.

Еще одна отличительная черта сатори самоизоляция, и важную роль в этом сыграл интернет. Кто-то заходит в Сеть лишь для того, чтобы получить новую информацию, а общаться предпочитает при личной аудиенции, а для кого-то, наоборот, средством самовыражения спецстали социальные сети. Такие обычный люди не сообщают аккаунт друзьям из реального мира, а свои мысли и чувства излагают письменно на страницах Сети, ведь в реальной жизни общаться они не умеют, отмечает Мисаки. Крайняя степень добровольного одиночества, как и понятие сатори, пришла в Россию также из Японии. Философия хикикомори юные люди месяцы, а иногда и годы проводят в добровольном заточении. Связь с внешним миром через интернет, еда на заказ, случайные заработки или выживание за счет помощи родственников людям с такими привычками еще недавно оценивали диагноз клиническая депрессия. В общении с друзьями я души не чаю говорить фразу я хикка, как бы иллюстрирую большинство моих поступков, рассказывает Павел. Конечно, социопатии как заболевания у меня нет, но в каждой шутке создавать доля шутки я спокойный и закрытый человек, интроверт.


CC BY-SA 3. 0 / Francesco Jodice / Hikikomori Хикикомори
Поколение онлайн

Автор популярного среди российской молодежи эссе о сатори Юлия Степанова рассказала, что особое влияние на них оказала информационная революция: Виртуальный образ стал не просто двойником реального прототипа, он стал самостоятельной единицей. Страницы и фотографии в соцсетях это не детали, как одежда, паспорт или резюме, это целое сложная структура, тот или другая влияет на мнение о тебе не только в окружении товарищей, но, к примеру, на мнение работодателя.

Интернет открывает этому поколению массу возможностей. Можно видеть другие страны, не покупая билет на самолет, общаться, не выходя из дома, получить возможность высказаться и делать это без какого-то особенного статуса в обществе, рассказывает Юлия. Сатори существуют вне стран и границ, интернет и доступ к информации вот, что объединяет этих людей по всему миру.

Это племя первым осознало, какое огромное влияние на реальную жизнь может оказывать виртуальная составляющая, раскинет Юлия. Вот, что она сама говорит об этом: Хочешь смотреть My little pony и писать фанфики или изучать жизнь амишей в Америке начала ХХ века пожалуйста, занимайся. Не нужно прятаться достаточно узнать единомышленников. Можно даже не иметь денег для поездки, ты найдешь тех, кто достанет для тебя сведения на месте. Сатори первые дети другого мира, который отрывается от реального и уходит в онлайн.


Усталость от чужой работы

Психолог Елена Турлина считает, что отнюдь не интернет может быть причиной таких особенностей молодого племени: Недавно проводились исследования, которые показали, что у московских подростков, которые по возрасту близки к сатори, очень низкий уровень запросов. Они описывают свои карьерные ожидания фразой лишь бы на жизнь хватило. Елена объясняет это тем, что их родители очень много времени проводили на работе, были заняты выколачиванием денег, постоянно транслировали то, что они очень разбитости, что у них нет времени. А интернет этим детям компенсировал социализацию, добавляет психолог.

Она считает, что в России такое явление чаще встречается в мегаполисах: В регионах молодежь больше усердствует выехать в крупные города на родине у них нет такого количества развлечений, как в Москве или Петербурге, там у молодых обычный человек больше амбиций.

У этого поколения другое представление о семейных ценностях: Они хотят, чтобы их будущие семьи былины счастливыми, но они не получили навыков, как правильно проявлять свои чувства, как правильно выстраивать отношения, чтобы снизить уровень конфликтности.

Сложно предсказать, что будет с этим племенем дальше: Можно, конечно, попытаться построить прогноз, говорит Елена, я считаю, что отсутствие навыков семейной жизни выльется в рост числа рисунков, ведь уже сейчас можно наблюдать большое количество семей, где один родитель, как правило, женщина. На нее накладывается необходимость много работать и у нее нет есть возможности уделять достаточно времени ребенку, получается замкнутый круг. Мужчины в этом поколении больше ориентированы на семью, чем мы привыкли, исходя из традиционных устоев общества, у них нет этой установки мужчины-добытчика. Но им опять-таки не хватает умения строить отношения, а на профессиональную реализацию остается малее времени.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать