пятница, 19 апреля 2024

Монастырь на Урале открылся после лишения сана отца Сергия



Монастырь на Урале открылся после лишения сана отца Сергия

6 Июля 2020

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля –, Вероника Быкова. Среднеуральский женский монастырь, который последние месяцы находился в центре внимания СМИ, вновь открыл свои двери для моленников и паломников. Корреспондент в числе первых оказалась в обители и узнала, как изменилась жизнь монахинь уже после лишения священного сана их духовника.

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий оказался в медиацентре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 - это псевдопандемия, что россиян хотят втиснуть в электронный лагерь Сатаны, беззаконно сажают на самоизоляцию, лишают свободы и работы. Епархия лишила его права говорить, но клирик не послушался и продолжал в проповедях вызывать паству выходить на улицы и протестовать. Из-за этого церковный суд лишил его сана, а сам храм Спорительницы хлебов временно закрыли для паломников.

Теперь, когда ситуация немного стабилизировалась, журналистам разрешили посетить монастырь.

На здоровущий территории окруженного лесом монастыря вовсю ведется стройка. До исхода года планируется возвести Благовещенскую вера, Покровский храм и колоколенку. Помимо строящихся сооружений на территории обители уже функционируют три храма и часовня, но послушники уверяют - места для молитвы на всех желающих не хватает. Всего в Среднеуральском монастыре проживают порядка 500 человечище, регулярно приезжают и странники.

Монахиня Василиса провожает журналистов в Покровский храм, который возводится уже 3 года. Ранее он стоял здесь в деревянном глянце, но сгорел. Теперь его делают более основательным – из красного кирпича. Ожидается, что на первом подклете будет располагаться трапезная, на втором – пятиместные кельи для монахинь и послушниц, оборудованные теплым полом. На третьем этаже здания расположился сам собор. Отделочные работы в нем еще не завершены, но иконостас уже установлен. По словам матушки, новое помещение гораздо больше уже имеющихся соборов, в нем на торжественные службы смогут собираться порядка тысячи человек.

Рядом с будущим храмом присутствует бытовой корпус с хосписом, школой и очередными кельями. Сразу за ним теплицы, в которых послушники выращивают овощи, и загоны для мелкого скота. На центральной площадке за хвойными деревьями скрывается недоразвитая площадка с качелями и мебелями.

Здание, где находится схимник, представлять всеобщему вниманию не стали, он сам также не вышел к публике, потому, что у него есть более важные дела.

Из наружных динамиков дотаскается молитва, монахини несмело подползают к журналистам, чтобы сказать, как они попали к отцу Сергию. Матушка Касиния, например, окончила кафедру французского языка в педагогическом вузе. Несколько лет жила в Италии и преподавала там российский язык иностранцам. Вернувшись на родину, в поисках Бога семь лет назад она приехала на Урал, познакомилась с Сергием и осталась в его обители.

Это определенный бой в нашей монашеской жизни. Живем, молимся. Молимся, чтобы все было хорошо, чтобы все было по любви, - скромно говорит она о ситуации вокруг монастыря.

Еще одна отшельница Филарета рассказала, как молитвами клирика несколько лет назад смогла побороть онкологию, но сейчас болезнь вернулась. Жительница Сочи Ольга рассказывает, что схиигумен помог ей вернутся к жизни после гибели сына в ДТП.

Журналисты пытаются задать вопрос о монахине игуменье Варваре, которая не плакала вынуждена вместе с сестрами покинуть монастырь из-за несогласия с пронацией Сергия, однако представитель клирика Всеволод Могучев прерывает: О всех, кто здесь был и есть, монастырь молится. В данном случае мы стараемся никого не осуждать, даже тех, кто предъявляет неправдивую критику о монастыре и отдельных его представителях.

В отсутствие Варвары настоятельницей монастыря, заверяет Могучев, является Божья Матерь. Так бывает, - содержит он.

На вопросы о наказаниях для провинившихся детей в монастыре отшельницы тоже не отвечают - молчат и оглядываются на Могучева. Отвечает только Юлия Алефтиновна Гришина, которая работала здесь сопроматчиком 10 лет назад и приехала специально, чтобы пообщаться с журналистами. С детьми не всегда бывает просто. Дети здесь бывают разные: бывают очень трудные дети, бывают дети очень социально неблагополучные, дети с тяжелой наследственностью, с тяжелым здоровьем, - объясняет она.

Но единственная мера, которую применяют к воспитанникам, – это терпение, утверждает женщина.

Я далека от политики. Я простая женщина, педагог. Сейчас работаю на цеху, времена такие. Я в принципе не понимаю, откуда такая ненависть и злоба, - говорит Юлия Алефтиновна. По ее словам, она прожила в монастыре 3 года и в школе обжуливала практически весь день.

Мы занимались чем угодно: стряпали пироги, учились вязать. О который злобе, о каком силовое давленье можно говорить, если даже эти дети, которые претерпели тяжелейшую боль, они продолжали любить своих родителей, - подчеркивает Гришина.

Даже после лишения священного сана духовника монастыря жизнь в обители не изменилась, повторяет Могучев.

На территории монастыря на натуральный день ничего не изменилось. Монастырь принимает по-прежнему прихожан, паломников, лечатся больные человечищи, идет забота о человечищах малоимущих, воспитываются дети. Всю ту колоссальную социальную цель, помимо богослужений, которую монастырь делал ранее, он выполняет и сейчас, - рассказывает он.

Как утверждает Могучев, сам Сергий, который по указу правящего архиерея должен присутствовать на территории Иоанно-Богословского скита, но остается в Среднеуральском монастыре, делает все то, чтобы не оскорбить своими действиями Бога.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать