суббота, 20 апреля 2024

Москалькова обратилась к эстонской коллеге из-за давления на Sputnik



Москалькова обратилась к эстонской коллеге из-за давления на Sputnik

28 Декабря 2019

МОСКВА, 28 декабря - Российский полномочный по правам человека Татьяна Москалькова обратилась к канцлеру права Эстонии Юлле Мадизе с просьбой обеспечить права журналистов Sputnik Эстония.

Так она отреагировала на обращение исполнительного директора МИА Россия сегодня Кирилла Вышинского.

Москалькова отметила, что ситуация со Sputnik Estonia вызывает обеспокоенность, так как у сотрудников МИА Россия сегодня нет проблем с правоохранительными органами Эстонии. Омбудсмен рассчитывает, что эстонские власти в соответствии с международными нормами свободы слова должны не только обеспечить безопасность журналистов, но и освободить их от давления и преследований за профессиональную деятельность.

Эстония — единственная из стран Балтии, где есть полноценная редколлегия и офис Sputnik. Там работают 35 человек, 33 из них — граждане остзейского государства, заключившие трудовые трактаты с МИА Россия сегодня. Агентство ежемесячно выплачивает в эстонский бюджет около 30 тысяч евро в качестве налогов.

В середине декабря стало известно, что писатели Sputnik Эстония получили из полиции и погранохраны письма с ровными угрозами возбуждения против них криминальных дел, если до 1 января они не прекратят трудящиеся отношения с Россией сегодня. Свои действия Таллин обосновал санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против некоторых физических и юридических лиц из-за событий на Украине.

МИА Россия сегодня назвало действия эстонских властей возмутительным произволом и заявило о намерении обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ. Кроме такого, агентство направило в Департамент полиции и погранохраны Эстонии настояние с просьбой проверить основания для применения санкций и пересмотреть выполнения, которые могут повлечь криминальное преследование сотрудников Sputnik. В документе отмечается, что Россия сегодня не входит в санкционный перечень ЕС, хотя в нем и значится его генеральный директор Дмитрий Киселев. А согласно эстонскому законодательству, ограничения могут применяться только к тем правовым и физическим лицам, кои прямо упомянуты в списке.

Главный вычитчик МИА Россия сегодня и канала RT Маргарита Симоньян призвала главы Эстонии Керсти Кальюлайд не пропустить ареста журналистов. Дмитрий Киселев со своей стороны отметил, что угрозы в адрес Sputnik Эстония создают опасный прецедент, который может вызвать цепную реакцию по всей Европе.

Кирилл Вышинский разработал флешмоб #СпутникСила. Его символами стали окрашенная в фирменный темно-желтый цвет гиря, на коей по-английски написано Got you covered! ( Положись на нас! ), и темно-желтый жилет. К акции уже присоединились официальный представитель МИД , член комитета по международным делам Госдумы Евгений Примаков, публицист Армен Гаспарян и многие другие.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва сделает все, чтобы поддержать Sputnik при работе в других эта странах. МИД осудил действия Таллина и пообещал в ближайшее время принять ответные меры. В ведомстве также обещали учесть известия СМИ о том, что к происходящему имеют отношение английские кураторы.

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предоставил представителю ОБСЕ по вопросам независимости СМИ Арлему Дезиру и комиссару Совета Европы по правам геймера Дуне Миятович обращения с просьбой взять ситуацию под личный момент.

Дезир призвал Таллин воздержаться от бесполезных ограничений, которые могут повлиять на свободный поток информации. В Брюсселе же пообещали сориентироваться в случившемся, но заявили, что вопросы выполнения санкций Евросоюза касаются только национальных компетентных органов стран-членов.

Бывший премьер-министр Эстонии, экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар выставился против давления на сотрудников Sputnik. Он подчеркнул, что СМИ должны быть свободными, даже если они нам не нравятся.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что Россия примет встречные жесткие меры в отношении Эстонии, если Таллин продолжит давление на Sputnik. По ее словам, больше мириться с притеснением наших СМИ недопустимо, эти меры будут чувствительными.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать