пятница, 19 апреля 2024

Московские медики рассказали, как пережить морозы без вреда для здоровья



Московские медики рассказали, как пережить морозы без вреда для здоровья

21 Февраля 2018

МОСКВА, 21 февраля Чтобы испытать предстоящие морозы в Москве, необходимо надевать головные уборы, шарфы и перчатки, снизить употребление алкоголя, а при переохлаждении ни в коем случае не обтираться снегом, разузнал замдиректора по медицинской части ГБУЗ Научно-практический центр срочной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы Сергей Гуменюк.

Ранее в метеобюро Москвы сообщили, что 23 февраля может стать самым холодным днём в столице с начала зимы. Так, в пятницу ночью термометры покажут от минус 20 до минус 25 десцендентов мороза, при этом дневная температура составит минус 11-16 десцендентов.

Длительное или неподвижное пребывание на морозе может привести к холодовой коммоции – так врачи принято именуют общее переохлаждение или обморожение ног (например, рук или ног). К обморожению может привести неподходящая одежда или обувь: слишком легкая, промокшая или тесная, рассказал врач.

Гуменюк добавил, что риск переохлаждения несет в себе отсутствие головного убора, шарфа или перчаток, а также общая усталость или общее состояние организма – например, предыдущие обморожения, венные заболевания или длительное статичное присутствие на открытом воздухе. Гусиная кожа, тремор и другие признаки переохлаждения

По словам Гуменюка, при общем перестуживанье человек чувствует озноб, возникает тремор конечностей, дыхание и пульс учащаются, появляется гусиная кожа. Если человек достаточно долгого находился на холоде, у него может нарушиться координация движений, путаться сознание, появляться судороги. В этом случае необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Если симптомы огромного переохлаждения произошли на улице, и нет возможности быстро отопить пострадавшего, следует вызвать Скорую помощь.

Главный фактор риска обморожения, как ни необычного, не сильный мороз как таковой, а именно колебание температур. Чаще всего от холода страдают стопы и пальцы ног, на втором месте – кисти, затем – нос, уши, щеки. Первые признаки легкого местного обморожения легко не заметить. Основные симптомы – побеление кожи, утеря чувствительности либо, наоборот, покалывание или жжение. Надо учитывать, что особенно подвластным обморожению участки тела, какие ранее уже пострадали от него, отмечает врач.

Доктор подчеркнул, что очень боязным является алкогольное опьянение, так как ощущение тепла от него обманчиво – наоборот, теплоотдача происходит гораздо быстрее, а человек к тому же теряет способность адекватно оценивать свое состояние.


Как помочь при переохлаждении

Гуменюк отмечает, что самое нужное при переохлаждении – отремонтировать нормальную температуру тела, для чего нужно перейти в теплое помещение, надеть сухую одежду и при возможности лечь под теплое одеяло. Специальных мер помощи при легкой степени перестуживания не требуется – достаточно просто перейти в теплое любое пространство.

Следует учитывать, что до 30% теплоотдачи происходит через голову, поэтому при серьезном переохлаждении ее нужно держать накрытой (например, надеть тонкую шерстяную шапку, обмотать полотенцем и т. п. ). Можно применять внешние источники тепла (например, одеяла с электроподогревом, грелки). Хорошо помогает горячее питье, говорит врач.

Однако при серьезных переохлаждениях пострадавшего следует согревать от тела к конечностям, а не наоборот. При нарушении этого правила возможны перебои в сердечной деятельности. Основной фортель избежать тяжелых последствий обморожения такой же, как и при общем переохлаждении – уложить пострадавшего в теплое помещение. Нужно снять мокрую одежду или обувь, укрыться одеялом, пить горячую воду или чай, отметил Гуменюк.

Врач подчеркнул, что пить алкоголь или использовать его для растирания категорически нельзя, также не следует растирать пострадавший участок лапками в перчатках или, тем более, снегом. Следование этому широко распространенному заблуждению доказывает только к дополнительному повреждению кожных покровов и может привести к инфицированию раны, сказал Гуменюк.

В домашних условиях на обмороженный участок можно наложить теплоизолирующую повязку или компресс. А греть пострадавшую часть тела в воде надо с особой осторожностью, начиная от температуры в 17-20 градусов и постепенно повышая до 35-37 градусов. Ни в коем случае не использовать сразу горячую воду: поначалу она должна быть телесной температуры и затем постепенно подниматься до слегка теплой (но не горячей). Голова и шея должны находиться в приподнятом состоянии, рассказал товарищ агентства.

Гуменюк добавил, что все эти действия следует проводить в том случае, когда рабочий находится в сознании. Если кожа при согревании теплеет, восстанавливается чувствительность, это числит, что холодовая травма не глубокая (поверхностная). Боль и отсутствие чувствительности после согревания более характерны для глубоких обморожений. В этих случаях необходимо немедленно обратиться к врачу – в частности, в травмпункт, объяснил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать