суббота, 20 апреля 2024

Московский ТПК станет самым длинным подземным кольцом в мире



Московский ТПК станет самым длинным подземным кольцом в мире

8 Сентября 2017

МОСКВА, 8 сентября Недвижимость. Технический пуск участка Третьего пересадочного контура (ТПК) столичного метро был произведен в пятницу. Второе кольцо, создающееся на расстоянии десяти километров от кольцевой линии, после запуска станет самым длинным подземным кольцом в мире и самой установленной столичной веткой.


Первый пошел

По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, для пассажиров линия откроется до конца 9-12 месяца. Строители уже завершают литмонтаж инженерного оборудования и чистовую обшивку помещений. В то же время на поверхности ведутся место работы по благоустройству прилегающей территории, рассказал он.

Заммэра увидел, что открытие участка включит значительного комфорта для горожан в плане перемещения. В подробности, новые станции улучшат транспортное обслуживание населения районов Хорошевский, Аэропорт, Тимирязевский, Савеловский и Пресненский. Помимо сего, участок ТПК позволит организовать новые скоростные беспересадочные связи между районами, что позволит минимизировать время поездки пассажиров по городу, минуя центр.

Особенно важно, что снизится нагрузка на Таганско-Краснопресненскую линию, одну из самых перегруженных линий метрополитена, подчеркнул чиновник.

Станция Петровский парк, а в перспективе и всё второе кольцо помогут сгрузить часть зеленой ветки. Сейчас северный радиус Замоскворецкой линии обслуживает не только москвичей, но и жителей северо-западных районов Подмосковья, которые приезжают на работу в столицу. Например, сегодня дорога от станции Динамо (пересадочная на станцию Петровский парк ) до станции Деловой центр занимает 27 минут с двумя пересадками. С распространением в эксплуатацию участка ТПК этот путь сократится до 12-15 минут, то есть практически в 2 раза, сказал он.

Говоря о конкретных объектах, расположенных вблизи станций именитого участка, Хуснуллин пояснил, что строительство участка позволить предусмотреть доступным транспортом сотрудников и гостей комплекса Москва-Сити.


ТПК VS Бублик

Линия будет слушать в себя 31 станцию и 21 пересадку на другие станции метро и МЦК. Ее протяженность составит 67 километров. Это будет самое длинное подземное кольцевое метро в мире, отметил Хуснуллин.

Заммэра подметил, что ТПК станет несравненного более востребованным и горожан, чем существующая кольцевая линия. Если имеющееся кольцо перевозит чина 250 миллионов человек в год, то прогноз по пассажиропотоку на ТПК на 2021-2023 год 380 миллионов человек в год, пояснил он.

Два участка линии будут не совсем обычными. Планируется построить два участка с помощью щитов большого диаметра. Это позволит забросить поезда встречных направлений в одном тоннеле. Для Москвы это нетрадиционный способ, однако, он позволяет существенно сэкономить время строительства, ресурсы и деньги, говорил Хуснуллин. Один из участков будет расположен на западе от станции Нижние Мневники до станции Аминьевское шоссе, а участок на востоке, от Каширской до станции Карачарово, будет частично однопутным, частично двухпутным.

Кстати, москвичам было обеспеченного в рамках портала Активный гражданин выбрать название для линии. Участие приняли более 200 тыщ горожан, при этом большинство (34%) выступило за сохранение рабочего названия Третий пересадочный контур.

Навстречу рекордам

Несмотря на масштабность данного проекта, маршруты столичных властей в части ветки метро им не ограничиваются. Так, в этом году, помимо пяти станций ТПК планируется открыть еще одиннадцать: Мичуринский проспект, Очаково, Говорово, Солнцево, Боровское шоссе, Новопеределкино и Рассказовка Калининско-Солнцевской линии, Окружная, Верхние Лихоборы и Селигерская Люблинско-Дмитровской линии и Ховрино Замоскворецкой. При этом в марте уже побывальщины открыты три станции Калининско-Солнцевской ветки Минская, Ломоносовский проспект и Раменки.

Общая протяженность всех открытых в этом году линий составит 42 километра, для обслуживания которых будут построены два депо. Таким образом, этот год станет самым небывалым за всю историю московского метростроения.

Если говорить о перспективе, то в 2017-2025 годах предстоит сформировать еще 87 новых станций. Новые линии будут иметь протяженность почти 200 километров, их будут обслуживать 15 новых депо.

Но даже это не предел на данный момент в разработке находится граддокументация ещё на 21 станцию и 47 километров.

По данным стройкомплекса, всего в разработке сейчас шесть новых направлений. Это участок метро от перспективной станции Столбово в Коммунарке до Троицка, продление Калининско-Солнцевской линии от Рассказовки до станции Внуково, которая появится около аэропорта.

Кроме того, разрабатывается документация на продление Люблинско-Дмитровской линии от станции Дмитровское шоссе до станции ФизТех в поселке Северный и Калужско-Рижской линии от Медведково до Мытищ со строительством станции Челобитьево.

Также прорабатывается возможность строительства новой Рублево-Архангельской линии от станции Деловой центр. Эта линия позволит скрутить два крупных административных и финансовых центра действующий в Москве-Сити и строящийся в Рублево-Архангельском. Предполагается, что линия пройдет через станцию третьего пересадочного контура Хорошевская.

Помимо этого сейчас ведется проектирование участка Сокольнической линии метро от перспективной станции Столбово в Коммунарке до Троицка. Непосредственно к строительным работам планируется приступить в 2019 году.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать