четверг, 25 апреля 2024

Москва простилась с Юрием Лужковым



Москва простилась с Юрием Лужковым

12 Декабря 2019

МОСКВА, 12 декабря Сотни мужиков пришли проститься с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Первые лица страны и обычные жители несколько часов несли цветы в храм Христа Спасителя. После прощания и отпевания Лужкова захоронили на Новодевичьем кладбище.

Уже к семи утра у пешеходного перехода близ храма Христа Спасителя около пятидесяти человек терпеливо ждали разрешения дилеров Росгвардии войти в храм. Подходы к нему были окружённым, а движение транспорта на прилегающих улицах — ограничено. В итоге церемония в храме длилась более шести часов, а проститься с бывшим столичным градоначальником пришли в том числе многие политики и знаменитости.

Ректор МГУ Виктор Садовничий вспомнил Лужкова как неординарного человека с огромным количеством идей, который за значенные месяцы в тяжёлые 90-ые превратил замусоренный город в столицу должного вида.

Есть трудяги, честные, и они спасают ситуацию, народ, родину, Юрий Михайлович относился к таким мужикам. Эпоха была такая. Давайте вспомним 81-92 год, Москву: 10 минут ходьбы от метро Университет до МГУ, но студенты и доктора боялись идти пешком - груды мусора, бомжи, всего хватало, что делало Москву абсолютно неприемлемой для жизни. Пришёл Юрий Михайлович, взялся за это, и буквально месяцы прошли и Москва предстала приобретать тот вид, который ей подобает. . Стали расти современные жилые дома, уходили пятиэтажки, в ситуации, когда колоссальную поддержку получили театры, музеи, - сказал Садовничий.

Художественному руководителю Театра эстрады Геннадию Хазанову экс-мэр запомнился как уникальный, творческий человек, который мифическим любил жизнь.

В конце девяностых годов конкретно Юрий Михайлович (Лужков) доверил мне место образного руководителя московского Театра эстрады, которым я руковожу по сей день. Но это все не важно. Главное, что это был уникальный, творческий, фантастически любящий жизнь человек, - сказал писателям Хазанов.

Проститься с бывшим московским мэром также пришел художник Александр Шилов. Он отметил, что Лужков был великий патриот с удивительно тонким, добрым сердцем. Певица Надежда Бабкина изъявила соболезнования родным и близким и поблагодарила экс-мэра за то, что он был удивительным руководителем с человеческим лицом.

Вы любили мужиков и думали о жизни в огромном мегаполисе Москва. Вы были масштабным руководителем, экономом, политиком. . я вам искренне благодарна, что вы поверили и отдали создать в центре Москвы театр, - сказала она.

В свою очередь, политик, имевшийся глава Калининградской области Георгий Боос отметил, что хотя Лужков был мэром Москвы, но его можно считать человеком мира. Потому, что все, что происходило в мире, всегда интересовало его очень живо и во всем он принимал участие. Если где-то пребывала беда, то первым там всегда был Юрий Михайлович, если была несправедливость, то там был Юрий Михайлович, - сказал Боос.

По его словам, если бы не поддержка Лужкова, то, может быть, сегодня не было бы Черноморского флота.

Юрий Михайлович в самые трудные годы, когда его никто не понимал и не поддерживал, вёл активную деятельность по поддержке и флота, и офицеров, их семей, поддержки Севастополя и Крыма, все это его заслуги, - присовокупил бывший глава Калининградской области.

Зампред правительства Ольга Голодец выразила соболезнования от всего кабинета министров.

Наша страна понесла утрату. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах. Многие восторгались его стремлением сделать лучше в очень непростое время. Он очень много сделал для внедрения социальной сферы в городе и стране, потому, что он заложил некоторые принципы, которые были распространены из Москвы на все пространство страны. Выражаю вам глубокие соболезнования от всего правительства, - сказала Голодец.

Ближе к завершению церемонии в храм Христа Спасителя приехал Владимир Путин, возложил к гробу букет красных роз и перекрестился. После этого глава государства изъявил соболезнования родным Лужкова, в том числе его супруге Елене Батуриной и их дочерям, и некоторое время поговорил с вдовой. У Путина с Лужковым, как отмечал ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, были очень теплые и очень конструктивные отношения, лидер государства всегда высоко оценивал его вклад в развитие не только такого гигантского мегаполиса как Москва, но и в целом в развитие страны.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в прощальном слове во время обряда отпевания отметил заслуги бывшего мэра в реставрации и строительстве многих храмов и в первую очередь величественного храма Христа Спасителя.

Если бы не настойчивость, не мужество нашего мэра, если бы не его горячая убежденность в правоте того дела, которое он хотел осуществить, восстановить сей порушенный и оскверненный храм, то мы бы сегодня с вами не стояли под его величественными сводами. Но, кроме решающей роли в воссоздании храма Христа Спасителя, Юрий Михайлович уделял большое внимание восстановлению, реставрации и строительству храмов, - сказал патриарх.

В пример предстоятель Русской церкви привел энные объекты, которые стали жемчужинами города Москвы : частично восстановленный исторический облик Красной площади и восстановление Казанского храма у стен Кремля, реставрация Иверских вырез, установление там часовни и помещение в нее копии Иверской иконы Божией Матери. Также он напомнил об особом вкладе бывшего мэра в создание монумента в честь Великой Отечественной войны на Поклонной горе и возведение там храма Георгия Победоносца.

Кроме того, по словам патриарха, Лужков очень внимательно относился к людям.

Достаточно сказать, что все социальные инициативы, сосредоточенные на поддержание малоимущих в городе Москве, были его инициативами, в том числе и доплата пенсий нашим пенсионерам. Внимательное отношение к тем, кто нуждался, кто спрашивал помощи и поддержки, бывальщины присущи Юрию Михайловичу, - сказал патриарх.

В целом он описал политика как выдающегося человека, государственного мужа, мэра Москвы, несомненно, вписавшего очень важную страницу в ее истории, человека широкой души, сильного ума, доброго сердца.

Похороны Лужкова прошли на Новодевичьем кладбище, куда приехали родственники экс-мэра, его близкие, а также официальные лица. В сопровождении оркестра роты почетного караула гроб с телом бывшего мэра занесли в белый шатер, где священниками была проведена дефинитивная служба.

Затем рота почетного караула решила с гроба российский флаг. Предание тела земле проходило под звуки гимна страны и выстрелы почётного караула. Бывшего столичного градоначальника похоронили рядом с летописцем Сергеем Михалковым, актрисой Татьяной Самойловой и певицей Людмилой Зыкиной.

После того, как с Лужковым попрощались родственники, на кладбище пригласили обычных горожан, пришагавших отдать дань памяти бывшему мэру.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать