пятница, 19 апреля 2024

Москва встречает весну: как коммунальщики отмывают столицу



Москва встречает весну: как коммунальщики отмывают столицу

23 Марта 2018

МОСКВА, 23 марта , Мария Антонова. Московские коммунальщики, несмотря на затянувшиеся холода, стоит начали подготовку к традиционному месячнику ярового благоустройства. В пятницу поденщики ГУП Москоллектор помыли вентиляционные сооружения в самом центре столицы, а сотрудники ГБУ Автомобильные дороги почистили дорожные знаки и боролись со слежавшимся снегом на Манежной площади. Помимо этого, столичные службы продолжают борьбу с сугробами, образовавшимися после аномальных снегопадов этой зимой.

Корреспондент побывала как в центре столицы, так и в дистанцированные районах города, чтобы оценить, как коммунальные службы Москвы справляются с оставшимися сугробами и готовятся встретить долгожданную весну.

Ранее заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков в ходе заседания президиума в мэрии преподнёс, что в Москве с 1 по 30 апреля производится общегородской месячник по благоустройству, в рамках которого 14 и 21 апреля пройдут субботники.

Вице-мэр рассказал, что в ходе этих мероприятий в порядок приведут городские и внутридворовые территории, где будет убран мусор, обустроены цветники, расчищены газоны и приведены в порядок детские и спортивные площадки. Также будут помытым и покрашены цоколи и фасады зданий, отремонтированы входные дверки, козырьки и лестницы, порядок будет наведен в подвалах и на чердаках. Кроме того, в рамках месячника отремонтируют дороги, обновят трактовую разметку, покрасят дорожные ограждения и остановки. Также будут промыты витрины предприятий торговли, благоустроены территории предприятий с посадкой деревьев и устройством цветников, в надлежащий вид приведут земли строительных объектов.



Посейдон

Как рассказал замначальника службы автотранспорта ГУП Москоллектор Александр Кочетов, вентиляционные сооружения коммунальники чистят с помощью спецавтомобиля, в котором находится Посейдон аппарат для очистки и восстановления вентиляционных сооружений, фасадов зданий и других строительных объектный.

Очистка производится с помощью напора воды под высоким давлением, до 400 бар. Машина также снабжена двумя емкостями для воды объемом 1 тысяча литров каждый, что позволяет производить практики автономно от стационарных источников воды в течение нескольких часов. На автомобиле, как правило, работают два оператора, обученные работники, которые и производят очистку, рассказал он, показав на желто-красный фургон.

Как добавил Кочетов, при работах используется обычная вода без каких-либо примесей, так как они могут негативно сказаться на поверхности объектов, которые чистят коммунальщики. На какой-то объект, в зависимости от степени загрязненности, отводится по 5-10 минут. Помимо сего, баки Посейдона могут греть воду до 100 градусов, а значит, шахты можно мыть даже при минусовых температурах.

Это очень важно, потому, что в Москве всего 15 тысяч вентиляционных сооружений, и у них у каждого есть вентиляционные шахты, которые необходимо рафинировать зимой от снега, а когда он тает от грязи. В Москве ходит очень много людей, они сорят, оставляют стаканчики… Конечно, сооружения надлежащим выглядеть хорошо, красиво, особенно среди знаковых зданий района Москвы, узнали сотрудники Москоллектора.

По их словам, в день Посейдон обрабатывает от 30 до 50 шахт в зависимости от дорожной ситуации в столице, а всего таких машин на балансе Москоллектора три. Автомобиль используется ежедневно, чистим мы практически каждый девай, потому, что в Москве действительно очень много объектов. Всего протяженность канализационных коллекторов в Москве – более 770 километров, рассказывает Кочетов.

Кроме того, рассказывают сотрудники Москоллектора, у аппарата есть специальное пескоструйное устройство, которое помогает приготовить объекты к покраске. Струей песка под огромным давлением разбивается старый слой сажи с предыдущего года. Или, если это плитка, то какого-то налета, который образовался от зимних реагентов. Таким образом, если нужно красить, краска ложится сглаженного и быстро, не требуя дополнительных слоев, говорят сотрудники предприятия.

Кочетов подчеркнул, что даже такие, казалось бы, мелкие сооружения, как вентиляционные шахты, нельзя оставлять без должного ухода. Это, прежде всего, повлияет на имидж столицы. Как видите, вентиляционные полости расположены и в центре города, здесь поток туристов, которые рассматривают достопримечательности, им попадаются на глаза и наши объекты. Если мы будем содержать их в чистоте, то и имидж Москвы также будет на должном уровне в глазах москвичей и гостей столицы, заключил он.


Ворошение снега и очистка дорожных знаков

В свою очередь, на Манежной площади сотрудники ГБУ Автомобильные дороги помыли дорожные бемоли и провели плановое ворошение снега в слежавшихся сугробах. Как пояснил руководитель ведомства Александр Орешкин, работы по ворошению производятся по всей столице: и во дворах, и в парках, и на газонах вдоль выездных магистралей. Часть разрыхленного снега будет вывезена на снегосплавные пункты, а какая-то часть растает естественным путем.

В этом году, как вы знаете, была многократно превышена норма выпадения снега, его просто много…. Я думаю, что это все знают – в ситуации, когда снег переворошен, он скорее тает. Также это позволяет избежать подтоплений, обеспечить плавное таяние снега. Здесь все так же, как и у тех, кто живет за городом и ворошит снег у себя дома. Москва – наш дом, и мы ее убираем, рассказал он.

Также Орешкин отметил, что когда в столицу окончательно придет тепло, коммунальщики начнут красить и мыть фасады домов, а очистка рекламных щитов и указателей идет уже сейчас. В раствор добавляются определенные шампуни, все как дома. Они купаются периодически, где-то три-четыре раза в месяц. Думаю, дня за три-четыре все более значительные щиты будут помыты, заверил глава ведомства.

По его словам, сегодня на территориях Автомобильных дорог по всей Москве работает около 2, 5 тысяч единиц техники. В постоянном режиме начали работать большие всасывающий вентиляторы на дорогах, а также малая техника, которая срабатывает во дворах и на плиточных покрытиях, узнал Орешкин.


Борьба с сугробами продолжается

Помимо начавшейся подготовки к весеннему благоустройству, власти столицы все еще продолжают ликвидацию площадок временного складирования снега в Москве, куда отвозился снег с московских улиц. Есть такие площадки и на юге столицы. Так, по словам наследника директора по содержанию объектов трактового хозяйства Южного округа Москвы Дениса Антонова, на территории окружность работают порядка 47 пунктов временного складирования.

В настоящий момент из 200 тысяч кубометров снега, который складировали на пунктах, вывезено около 160 тысяч кубов. Где-то к 30 марта мы планируем завершить все работы по очистке этих пунктов, рассказал он.

С площадок временного складирования снег отвозится на снегоплавильные пункты. Например, на базе ГБУ Жилищник в московском районе Зябликово находится мобильная снегоплавильная установка, позволяющая плавить 20 кубометров снега в час.

В сутки мы плавим в районе 470 кубометров. Вместимость наших самосвалов 10 кубометров, то есть, мы плавим 2 машины в час. Эта снеготаялка срабатывает ежедневно с начала зимнего сезона, практически 24 часа в сутки с учетом регламентных практик. Если говорить цифрами, то наша снеготаялка за весь зимний период сплавила в районе 27 тысяч кубометров, это огромная цифра, рассказал директор ГБУ Жилищник центра Зябликово Евгений Рябков.

По его речениям, из-за сильнейших снегопадов сокрушительностей установки не хватало, поэтому к следующему сезону власти центра хотят модернизировать систему утилизации илов.

Будем говорить открыто: эта река у нас была обильная на снегопады, конечно, какой-то снеготаялки нам было недостаточно. Мы возили снег на городскую таялку, без этого никуда. Если говорить по всему району, то порядка 70 тысяч (кубометров) мы за весь период вывезли и утилизировали снега. Цифра большая, только за один февраль выпало столько снега, сколько мы утилизировали в прошлом хотя бы году за весь сезон… Конечно, хочется свою работу как-то модернизировать, планы есть, будем согласовывать. Постараемся к следующему сезону уже как-то раздать нашу деятельность в области плавления снега, узнал он.

Рябков отметил, что в настоящее время в уборке улиц района задействовано 190 рабочих планомерной уборки и 21 единица зимней техники. Снег с дворовых территорий, с пожарных проездов, с подходов, с пешеходных переходов убран полностью. Сейчас мы занимаемся только уборкой снега там, где на газонах навалы куч, его ворошением и вывозом. Мы хотим, чтобы у нас весна уже засияла красками, чтобы трава появилась намного скорее, чем снег подтает…. Думаю, если будет плюсовая погода, мы в течение двух недель уже изучим здесь газон, заключил Рябков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать