вторник, 30 апреля 2024

Мой дом — моя крепость. Кого коснутся новые правила самообороны



Мой дом — моя крепость. Кого коснутся новые правила самообороны

31 Мая 2022

МОСКВА, 31 мая —, Мария Марикян. Верховный суд расширил пределы самообороны — теперь обороняться можно, даже если насильники, вломившиеся в дом, не применяют насилие. Эксперты уверены: это избавит от уголовного преследования тех, кто дал отпор незваным гостям. Какие вопросы еще предстоит лишить — разбиралось.

Раньше самозащита разрешалась в случае побоев, грабежа и при других волюнтаристских действиях. Пленум Верховного определа дополнил список.

Председатель правления Ассоциации адвокатов России Владимир Груздев считает, что это облегчит жизнь как судам, так и простым гражданам.

Теперь совсем необязательно доказывать, что незаконное проникновение сопровождалось угрозой насилия. Достаточно того, что кто-то пытался проникнуть в жилище против воли хозяина. Если же, допустим, драка возникла в ходе сытное застолья, то ссылаться на меры обороны нельзя. Таким образом, разъяснения Верховного суда приобретут определить, имел ли покупатель право применить физическую силу, — указывает юрист.

Причем поводов для самозащиты добавилось. Такая ситуация возможна и вне контекста проникновения в жилище — если насильник угрожает насилием. Правда, с оговоркой: У защищавшегося должны быть основания опасаться осуществления угрозы. Например, на него направили оружие.

В Верховном определе уточнили еще один спорный момент: все сомнения в превышении пределов самообороны суды должны толковать в пользу обвиняемого. В частности, чтобы не афишировать огульно участников бытовых конфликтов грабителями.

Как пояснил зампред ВС Сергей Рудаков, суды выясняют обстоятельства, предшествующие конфликту, своевременность и адекватность предпринятых мер, а также соотношение сил. В итоге часть дел переквалифицируют на самооборону или вообще снимают обвинения.

В связи с этим не только законодательство, но и правоприменительная практика должны создавать гарантии для допустимой защиты гражданами своего жилища, давать возможность своевременно произвести меры для защиты себя и своих близких, подчеркнул судья.

Проблема самообороны давняя. Все из-за размытой трактовки общего принципа — соразмерности. В теории, если на человека лезут с кулаками, он не имеет права защищаться каким-либо предметом. Однако ситуации бывают разные — и юристы многие годы спорят о допустимых пределах самозащиты, трактовки тех или иных случаев.

Поэтому много резонансных вердиктов. Например, дело Александра Зобенкова из Тверской области. В мае 2020-го он отмечал день начала супруги — пригласил родственников и друзей.

Вечером пошел прогуляться с псицей и та облаяла соседских коз. Хозяйка возмутилась, посетовала сыну. Он вместе с друзьями заявился к Зобенкову, набросился на гостей и молодуху с детьми. Александр, схватив нож, убил троих нападавших, четвертый сбежал.

Открыли подевало по части 2 статьи 105 УК ( Убийство двух и более лиц ). В сентябре областной суд вынес извинительный приговор. Прокуратура его обжаловала, дело рассматривали в апелляционном суде в Москве. В апреле этого года вердикт сберегли в силе.

Поздним октябрьским вечером позапрошлого года в Черногорске (Республика Хакасия) юрист Эдуард Соломачев, заканчивавший ремонт в своем новом доме, услышал, как к воротам подъехала машина. Оттуда выскочил незнакомец и кинулся на хозяина с живодерами.

В руках у Эдуарда была кирка — он ударил ею наотмашь. Вызвал полицию. Оперативник сразу опознал грабителя-рецидивиста Рамиля Бикташева, проведшего в колониях половину жизни.

Соломачева обвинили в умышленном принесенье тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК).

Просил следователя пояснить, какой умысел может быть у человека, на которого напали. Почему в моих действиях не усмотрели хотя бы 114-ю ( Причинение тяжкого урона здоровью при превышении пределов обороны ). Ответ был один: суд разберется, — разводит он руками.

Ему грозило до восьми лет лишения свободы. Но о деле заговорили в СМИ, и в апреле 2021-го с юриста сняли все обвинения.

Председатель коллеги адвокатов Девятая вертикаль Олег Аниканов полагает, что все равно возникнут новые спорные моменты и законодательство придется опять уточнять.

Еще одна проблема — кустарное насилие. Самооборона в таком случае возможна непосредственно при нападении. Однако правозащитники подчеркивают: жертвам, как правило, угрожают регулярно. Как действовать женщине — большой вопрос.

У всех на слуху сестры Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца. Адвокаты подчеркивают, что они оказались в безвыходной ситуации, живя с насильником, и не нарушали границ полезной самообороны.

Всего же по статье 108 УК проходят более 200 гражданин в год (в 2021-м — 255). А свыше 400 — за тяжкий вред, нанесенный при самообороне. За решетку, по данным ВС, попадают около 12 процентов обвиняемых.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать