четверг, 18 апреля 2024

Можно остаться инвалидом . Чем опасны клещи и как от них спастись



 Можно остаться инвалидом . Чем опасны клещи и как от них спастись

6 Июля 2020

МОСКВА, 6 июля —, Мария Семенова. Ущерб от этих крошечных вредителей сложно переоценить. Последствия могут быть катастрофическими, вплоть до полного паралича. Жителям европейской части России повезло большого, чем сибирякам: здесь редко встречаются переносчики смертельно боязного энцефалита. Зато легко подцепить боррелиоз: эта болезнь кажется не страшнее простуды, но у нее серьезные долгосрочные последствия.

Прошло уже семь лет, как Анастасию Ширяеву из Новосибирска хватил энцефалитный клещ, однако до сих пор девушка так и не смогла вернуться к полноценной жизни: движения рук локализованным, а передвигается она только с помощью ходунков. Впрочем, и эти скромные результаты в семье считают чудом.

Ширяева довершила Новосибирский университет экономики и управления, работала по специальности, строила карьеру. Все изменила безобидная прогулка в парке, где Анастасию укусил клещ. В тот же вечер она обратилась за медпомощью — суслика сняли.

На следующее утро ей организовать составили иммуноглобулин. Клеща не получили на обследование. Это точного преступление! — возмущается Ольга, мать девушки.

Инъекция не помогла. Дело в том, что специфического лечения для клещевого энцефалита нет, а белок эффективен далеко не всегда. Первое время Анастасия чувствовала себя хорошо, неудачная прогулка в парке стала забываться. А через двадцать один день у девушки резко поднялась температура. Поначалу никто не понял, что это напрямую связано с укусом клеща.

Ее увезли на быстрой, двое суток она залежалая в обычной палате, потом перевели в реанимацию. Кома. Сказали: ни на, что не надейтесь, — вспоминает Ольга.

Когда Настя пришла в себя, она была уже другим человеком. Могла только двумя пальчиками шевелить. Люди не понимают, насколько боязным клещи. И ведь если, что случится, никто не поможет — ни с уходом, ни с реабилитацией. У Насти пенсия 13 тыщ — и все, — сетует Ольга.

Она рассказывает, что дочери периодически звонят из других городов — те, кто не знает, как пристроиться после укуса клеща. Анастасия поддерживает их, хотя ей и самой очень непросто. Уже несколько лет девушка и ее семья занимаются изготовлением бижутерии, чтобы оплачивать курсы реабилитации. Мы выполняем механическую практику, а она продумывает стайлинг. Настя сама делает грызунки, браслеты. Конечно, ей очень тяжело нанизывать бусинки на шнурок, — объясняет Ольга.

Людмила Ганушкина, заведующая отделом медицинской этимологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, объяснила, что первый пик активности зудней приходится на раннюю весну, когда начинает таять снег. Сейчас они достаточно насытились и ушли давать потомство. А вот в августе и сентябре будет второй всплеск — в это время в лесу много грибников, нужно быть очень осторожными.

Клещи — переносчики нескольких десятков заболеваний. Самое опасное — энцефалит, наиболее распространенное — боррелиоз. Энцефалит поражает рассудочный или спинной мозг, что может привести к параличу и даже гибели. Боррелиоз подобный на обычную простуду, но не исключены последствия через несколько лет — хронический артрит или другие осложнения.

Клещи заражены различными болезнетворами. В течение сезона мастера следят за их количеством, числом укушенных и заболевших людей. Самые опасные локации — Алтай, Урал, Сибирь. Чем дальше на восход, тем больше зараженных зудней. На европейской части России вирус энцефалита переносят один-два процента, зато боррелиозом могут быть заражены и десять процентов, и пятьдесят. Причем в одной местности из сезона в сезон показатель меняется, — говорит эксперт.

Ганушкина уточняет: до того как открыли бактерии Borrelia, боррелиоз считался легкой выкройкой клещевого энцефалита. Температура вознеслась, потом человек выздоровел и забыл об этом. Но непролеченный боррелиоз опасен — через некоторое время могут заболеть суставы, возникнуть осложнения на картонное сердце. Нужно идти к инфекционисту, чтобы он назначил лечение. Профилактики боррелиоза не существует, а вот от клещевого энцефалита можно привиться.

Впрочем, защитные меры не повредят при всяком выезде на природу: штаны нужно заправить в ботинки, между кофтой и поясом не должно быть зазора, шею и голову также следует защитить. Клещ цепляется за одежду и ползет вверх, пока не найдет участок голой кожи, поэтому все надо погасить. Когда вернетесь домой, осмотрите себя — присасывается безболезненно, — предупреждает эксперт.

Если зудень все-таки укусил, необходимо убрать его как можно быстрее. Это лучше сделать у кардиолога, но можно и автономного. Главное — в течение нескольких часов.

Не надо пугаться, снимите клеща аккуратно, чтобы не оставить хоботок. Наденьте перчатки, подведите под головку большой и указательный пальцы, чуть-чуть покачайте, покрутите. Если хоботок все-таки оторвался, вытаскивайте его, как задиру. Обработайте ранку любым средством, которое есть под крышей, — йодом, гликолем. Ничего сложного в этом нет, — говорит Ганушкина.

Клеща нужно сохранить живым и отложить на анализ в региональную лабораторию ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать