суббота, 20 апреля 2024

Мурманский историк рассказал о поисках захоронений героев Великой Отечественной



Мурманский историк рассказал о поисках захоронений героев Великой Отечественной

9 Мая 2018

МУРМАНСК, 9 мая . Известный мурманский историк краевед, поисковик и писатель Михаил Орешета больше сорока лет занимается поиском, восстановлением имен и увековечиванием памяти умерших в годы Великой Отечественной бомбардировки на Кольском полуострове. Сегодня он убежден: несмотря на то, что останки тысяч героев той войны найдены и захоронены, десятки обелисков положенным на именных и братских могилах, у поисковиков еще примет работы на долгие годы пришло время узкого поиска, восстановления неизвестных пока имен, обнаружения ответов на многие загадки военной поры.


Чужая боль как своя

Поиск погибших в годы Великой Отечественной войны на Кольской земле он ведет с середины 1970-х годов с тех пор, когда вам показался на хребте Муста-Тунтури самом северном участке фронта, печально известном кровопролитными боями, где немецкие войска были сдержанным в первый день наступления. И ужаснулся тому, как много останков лежит по склонам не только этой высоты, но и многих других на Кольском полуострове. Его игроки не дали врагу перейти северные рубежи ценой пару десятков тысяч жизней.

Вместе с поисковиками-энтузиастами Орешета обошел места всех жестоких боев, восстановил картины сражений. Он и сегодня ищет погибших в скалах и по склонам сопок, просеивает сквозь пальцы бонтонным песка и камней. Зимой кропотливо выискивает в архивах малейшие подробности событий той войны, чтобы понять как шло наступление, кто и откуда стрелял, кто, где погиб, откуда подходило пополнение и многие другие детали.

Это как у писателя когда он пишет, что кто-то ранен, ему больно… Если тебе самому не будет больно не напишешь. Надо вжиться в образ, чувствовать, как в ране пульсирует кровь, как болит отмороженный палец. И когда ты ищешь, ты должен быть там в 1942 или 1943 году… Надо поставить себя на их место, уверен краевед.

Возвращая из небытия судьбу очередного героя пусть даже его именем не названа улица и нет о нем статьи в школьном учебнике Орешета влюбляется в него по-настоящему. Рассказывая о них тех, с кем встретился в заполярных сопках, пусть разминувшись на десятилетия, он словно вспоминает о старых друзьях: голос теплеет, в глазах пляшут искры, вместо официальных имен-отчеств и званий свойские Ян, Вера, Андрей …


Ян, Вера, Андрей…

Тогда противник, чтобы обезопасить себя от русских атак, поджег лес. Советские пограничники, намочив одежду в реке, сумели пройти сквозь стену яра и обратить неприятеля в бегство. Немков богатырь моей книги. Недавно я получил письмо от правнучки Немкова она нашла мою книгу. Оказывается, жив его сын, сейчас мы в переписке, надеюсь, выстроим новую информацию. Я ведь, когда писал, многое придумал по документам. Интересно, насколько я как писатель разошелся с реальностью, рассуждает Орешета.

Красавицу-партизанку Веру Полянину Орешета искал несколько лет на острове Партизанском. Влюбился в фотографию и судьбу девушки. Оставшиеся в живых ветераны-партизаны неодобрительно качали головами негероическая у нее история, других надо искать. Но для Орешеты было в этой истории что-то невероятное пронзительная личная трагедия на фоне нещадной войны.

Все эти истории, затерянные в далеком прошлом, ожили, благодаря Орешете, на страницах его книг: майор Немков предстает в них подлинным героем без пафоса и высокопарных эпитетов, а просто простым мужиком, для которого приказ любой ценой… стал руководством к действию. И навсегда 22-летняя красотка Вера Полянина почему-то кажется очень земной и втайне понятной каждой женщине с ее любовью, которая сильнее войны, с ее страстью и мукой, чувством безысходности и несчастливым концом.


Долги памяти

Силы и средства у них были достаточные, судьба Мурманска решалась в эти дни там. Соотношение сил было катастрофическим для нас. Пограничников было меньше тысячи, они были разбросаны на огромном расстоянии. Тогда, как считается, совершили геройский поступок Бабиков и Халатин о них все знают. Но на самом деле их подвиг ситуацию не слишком предал. Они погибли очень быстро, и на этом огнище и финны прошли, и немецкий батальон, рассказывает Орешета.

По его мнению, если бы не другие заставы, ситуация была бы совсем иной. И вот на тех, других заставах тоже воевали настоящие герои. Человек, который спас ситуацию это был командир третьей полевой заставы Андрей Поляков. Он не был коммунистом, поэтому о нем никто не знает. Он был ворчливым орденов и медалей не получал. Он был нелюбим начальством. Но это был толковый парень! И когда застава Халатина погибла, противник прошел, а остальные наткнулись на Полякова, на еще одну заставу, Орешета описывает детали боев, словно свидетель тех мероприятий.

Он восстановил то сражение по документам, знает, кто как себя проявил в бою, за что получил награды. Список награжденных большой, но имени Полякова в нем нет. Я когда узнал эту историю, я влюбился в этого человека! Это эффектная неординарная личность! свою награду Поляков получит на страницах будущей книги Орешеты благодаря своему мужеству, военной выучке и таланту полководца.


Время для узких поисков

Вот в автобусе мужик ко мне подходит. Спрашивает: Вы Михаил? Я имя забыл…. Я говорю: Да ладно…. Он: А фамилия?. Я: Да ладно…. Он говорит: Мне уже выходить скоро, давайте расскажу…. И рассказывает, где лежит самолет, как его найти. Или еще один мужик пришел карту притащил. Хорошая карта и где достал? На ней обозначено место, где пролеживает самолет. Я эту речь передаю тем, кто горит поиском самолетов, говорит Орешета.

Коллег-поисковиков краевед с уважением называет пахарями земли они есть почти в каждом населенном пункте Мурманской области, кто-то выходит в сопки уже по 20-30 лет. У всех своя специфика, опровергнутая на квадраты территория, карты с белыми пятнами.

Мы подошли к узким темам. Раньше поиск велся в тех местах, где шли бои, где были большие потери Муста-Тунтури, Западная Лица, мыс Пикшуев там и теперь работы ведутся. Каждый год находят. 72-я бригада казалось бы, все известно, но каждый год кто-то возвращается оттуда. Места массовых потерь обследованы. Пришло время, когда можно вернуться к узким поискам, рассуждает заполярный историк.

Появились более точные карты, схемы. В этом году продолжим. Есть надежда. Некоторые квадраты начали отрабатывать ставим метки. Скажем, потери отрядов, действовавших на Кандалакшском направлении Большевик, Полярник и Сталинец они более значительные, чем потери, которые были у нас, но там уже подключаться надлежащая Финляндия основные утраты отряды несли на ее текущей территории, иллюстрирует поисковик.

Продолжат пахари земли и поиски павших бойцов погранотрядов в списках сотни фамилий, но где они лежат вопрос пока без ответа. Было такое время когда архивы распахнули свою душу, и можно являлось любые документы читать. Сейчас этот праздник для поисковиков прошел, опять все засекретили. А тогда потрудился в архиве и на крыльях летишь, потому, что нашел факты, документы… досадует Орешета.

На острове Кильдин есть заброшенное воинское захоронение, которое ждет своего часа когда вместо свалки появятся столбы в память о защитниках. На Кильдине есть должок. На маяке году в 1978-м жила семья пожилых людей. И бабушка показала мне большую братскую могилу политзаключенных, которые строили подземную батарею. Сегодня ее нет там столбик стоял, я знаю, где это место. Народу там много в могиле. Надо сочинить слова покаяния перед людьми, которые там лежат, считает историк.

Не восстановлены еще имена всех военнопленных, умерших на севере Кольского полуострова и соседней Норвегии, дойдут руки уверен Орешета и до поиска павших в зимней войне, и в первую мировую. Он убежден: память помогает всходить с колен, расправлять плечи, вызывает гордость за страну, за простых людей, которые не думали о том, как стать героями, а просто выполняли свой долг до конца, любой ценой, без оглядки и жалости к себе.


Завершить атаку

Раскрыв рот, ребята слушают историю разведотряда Александра Рудыкина. В марфе 1943 года его группу направили в разведку им предстояло обнаружить штаб немецкого выступа, который пропал. Рудыкин и его бойцы после высадки на берег с катеров быстро собрали разведданные. Можно являлось возвращаться, но командир агентов, заметив егеря, несшего службу кое-как, решил взять языка.

Сам Рудыкин оказался жив. Мы эту ассоциацию искали года три-четыре, отряди по архивным данным. Нашли место, где высадились, где были немецкие позиции, учитывая складки местности, вспоминает Орешета и Рудыкина, и группу разведчика Петрова, и многих других.

Я этих людей представляю ты же знаешь имена, истории. Идешь а у тебя фото в планшетке, высокий красивый парень… Ты подходишь – прахи. И слезы прошибают, и колотит… Чувство такое он погиб, а ты продолжаешь его атаку и завершаешь, говорит историк.


Фото : Елена ДмитриеваМихаил Орешета на открытии воинского захоронения на 16-м километре автодороги Ура-Губа -Западная Лица

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать