четверг, 28 марта 2024

На форуме Проектория рассказали о наиболее востребованных профессиях



На форуме  Проектория  рассказали о наиболее востребованных профессиях

22 Сентября 2021

ЯРОСЛАВЛЬ, 22 сентября. Наиболее потребованными на рынке труда являются специалисты в сфере ИТ, при этом работодатели сегодня уделяют большое внимание личностным качествам работника – умению быть лидером, заимствовать на себя ответственность и доводить задуманное до конца, узнали на пресс-конференции эксперты Всероссийского съезда профориентации Проектория.

Форум стартовал в Ярославле 21 сентября и завершится 23 сентября.

Главная задача форума — вытянуть за уша школьникам найти себя в стремительно меняющемся мире цифровой экономики, понять, какие навыки будут востребованы для успешной карьеры уже завтра.

В программе - более 30 мероприятий: профориентационные лекции, практикумы, мотивационные дискуссии, игры и викторины. Форум объединил более 5 тысяч школьников и педагогов со всей державы, часть из них участвуют в программе очно, часть – дистанционно. Среди мастаков - представители ГК Росатом, Mail. ru Group, ВДЦ Смена, Московского государственного преподавательского университета.

Если брать конкретные профессии, то востребованы ИТ-профессии. Их огромное количество, и выпрыгивают все новые и новые. Взять тот же киберспорт, там постоянно возникают новые намеренности и постоянно требуются специалисты, - сказал на пресс-конференции сооснователь и руководитель Всероссийского движения Вдохновители Михаил Палей.

По словам директора по связям с университетами Mail. ru Group, заместителя генерального руководителя СП Цифровое образование Сергея Марданова, наиболее востребованы в ИТ специалисты в области Data Science, особенно разработчики.

Data Science подрос за последние 5 лет, наверное, в 10 раз по количеству вакансий, и, собственно, зарплаты примерно настолько же выросли. То есть там сегодня огромные удобная возможности есть… Игровая разработка за дефинитивные несколько лет выросла – четыре-пять лет назад было около 3 тысяч вакансий в год, а сегодня это 3, 5 тысячи вакансий в месяц, - сказал Марданов.

По его словам, активно развивается в ИТ- сфере и все, что связано с менеджментом, управлением, маркетингом. Cегодня, наверное, в любой айтишной компании 30%, а то и больше - это намеренности, которые не являются чисто техническими, - подчеркнул он.

Заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов отметил, что популярность профессии зависит, в том числе, и от региона. У нас в регионе активно развивается промышленность, и мы видим запросы работодателей по подготовке специалистов. Предприятия ввергнутым в процесс, участвуют на каждом этапе, начиная со школы, — сообщил он.

В то же время, выделили участники пресс-конференции, уже сейчас ведущие работодатели страны все гуще обращают внимание на то, насколько сильно у потенциальных соискателей развиты soft skills — гибкие навыки, которые не сопряжённым с конкретной профессией, но важны для карьеры в неиспорченном и помогают хорошо выполнять свою работу. В будущем эта тенденция будет только расти. В частности, по словам директора Всероссийского детского центра Смена Игоря Журавлева, партнеры центра - крупные корпорации, включая РЖД, Роскосмос, Р-Фарм, заинтересованы в развитии у школьников лидерских компетенций, опасного мышления, коммуникационных способностей, эмпатии.

Директор Роспатриотцентра, руководитель Всероссийского проекта Большая перемена Наталия Мандрова, рассказала, что товарищи Большой перемены, самого огромного конкурса среди школьников в державе, проходят объемное профориентационное тестирование.

В этом году мы еще не обрабатывали результаты тестирования. А в прошлом году 400 тыщ старшеклассников прошли тестирование в полном объеме. Тестирование показало, что самый проблемный, любой дефицитный компонент среди навыков – это компонент, связанный с организационным лидерством. Это жилка человека реализовать, довести до конца свое дело, объять на себя ответственность, - сказала Мандрова.

Она подчеркнула, что в одинаковой степени этот навык нуждается в развитии как у школьников, так и у педагогов. У форума не случайно слоган От замысла до реализации … Форум - это стучу, скажем, диада - содружество компетенций, которые прогрессируют как у педагога, так и у школьника, - сказала она.

Проектория проводится по распоряжению президента России с 2013 хотя бы года. Ежегодно на форум приходят эксперты крупнейших российских компаний и вузов, лучшие педагоги державы и мотивированные школьники для решения актуальных вопросов в области увесистой ориентации и самоопределения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать