четверг, 25 апреля 2024

На игле у США: российский робот-хирург остался без поддержки



На игле у США: российский робот-хирург остался без поддержки

6 Апреля 2017

МОСКВА, 6 апреля , Лариса Жукова. В России появился прототип новейшего ассистирующего роботохирургического комплекса. С его выручкой можно не только проводить прецизионные операции даже на расстоянии, но и полностью заменить невероятно дорогой американский аналог – в стране и мире. Проблема в том, что разработку могут перекупить быстрее, чем она получит поддержку наше государства. Подробнее – в материале.


Роботы для продолжения рода

Роботы-ассистенты в хирургии не фантастика, а необходимая обыденность. В США – локомотиве и пока монополисте медицинских роботов – свыше 80% всех урогинекологических операций проводят с помощью умных машин. Технологии продвигают, а именно урологи, а не врачи. Перед ними стоит знаменитая задача: сохранить не только орган, но и его функцию.

– Когда мы замахиваемся на то, чтобы сохранить силу, функции прямой кишки, удержания мочи, нам важный высокоточный робот с хорошей визуализацией, – объясняет эскулап медицинских наук и заведующий урологическим отделением клинической больницы №50 при МГМСУ им. А. И. Евдокимова Павел Раснер.

Одна из самых частых – операция по удалению рака простаты – нередко приводит к тому, что мужчина теряет до полутора литров крови. Это чревато и проблемами с потенцией и, как следствие, проблемами в семье, говорит председатель Института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептунов.

Ученый досконально изучил преимущества робота-ассистента, чтобы создать аналог: машина уменьшает риск кровопотери до 50 миллилитров, замечает и обходит важные нервные окончания селезенок. Поэтому, например, после операции на предстательной железе 84% мужчин не получают практически никаких осложнений.

Кроме того, роботы-хирурги разрешают сократить время пребывания в больнице в разы и сэкономить на выплатах пособий по инвалидности – это выгодно для любого государственного бюджета, отмечают врачи.


На игле

В 2000 году гражданин сши создали систему da Vinci. Над роботом-ассистентом в хирургии они работали десять лет. Долгий труд и значительные вложения окупили себя: da Vinci является монополистом на рынке медицинской роботехники. Общий доход только за 2015 год превысил два с половиной миллиарда долларов. Стоимость одного аппарата доходит до четырех миллионов долларов. Отдельно от оборудования закупается программа и одноразовые инструменты.

В России таких киборгов – около тридцати. По грубым прикидкам, наша страна потратила на американские вахты свыше ста миллионов долларов. Финляндия и Китай уже категорически отказались от покупки систем da Vinci: их содержание разоряло бюджет.

– Это многомиллиардный бизнес, и мы невольно стали его частью. Именно поэтому мы поставили нашим инженерам задачу основать качественно новую машину, – поясняет профессор Дмитрий Пушкарь, главный уролог Минздрава.

В тяжелой больнице №50 под его пособием врачи провели полторы тысячи операционная процедур с помощью da Vinci. Медики хорошо изучили достоинства и недостатки американца, поэтому прибегли к отечественным ученым с критикой существующей системы и пожеланиями к новой.


Ответ России

Над ответом южноамериканскому монополисту академик Шептунов и его команда работали три года. В минувшую среду российские ученые представили компактный аппарат, какой превзошел аналог из США.

Манипулятор (часть робота, которая объезжает саму операцию) da Vinci размером в полтора метра и весит больше тонны. Российский манипулятор – четыре килограмма и 20 сантиметров в длину. Его размеры позволяют беспроблемно перевозить его по огромной стране – туда, где требуется срочная операция.

Точность маниупляций южноамериканской машины – целых 500 микрон, что не дает проводить операции детям, крупного же аналога – всего пять микрон, что разрешает работать даже на клеточном уровне (размер клетки – около десяти микрон).

Платформа разрешает настроить робота не только под задачи урологов, но и для нейро- и кардиохирургов, абдоминальных и вертебральных врачей. А оригинальная архитектура дает возможность присоединять любые инструменты к манипулятору в необходимом количестве и работать даже без монитора – в одних 3D-очках. Кроме того, у российской вахты есть возможность подключения систем искусственного интеллекта.

– Особенно мы гордимся полностью числовой системой управления, в отличие от аналоговой da Vinci. Теперь мы можем сделать каждый робот индивидуальным. По отблеску пальца машина опознает врача и дает доступ к более или менее широкому спектру операций, запоминает и воспроизводит все его движения, – говорит академик Шептунов.

Он начал сотрудничать с врачами, имея опыт в станкостроении – российские приборы имели точность в три микрона при нагрузке в несколько тонн. Мы опирались на наследие колоссальной школы туземной механики, которой нет на западе. Ее оберегает Виктор Глазунов, директор Института машиноведения им. А. А. Благонравова Российской академии наук, – просит заметить Шептунов.

– Сергею Александровичу нормальная скромность не позволяет сказать, что инженерный лидер – это он, – подходит старший научный сотрудник ИКТИ РАН Александр Шурко. – Та группа молодых конструкторов, которые работают под его руководством, – золотой коллектив. Самому старшему – 26, младшему – 20 лет. Трудятся, как во время войны: сон-работа, многие – за интерес.


До востребования

Конкурентов у российской разработки немало. Свыше пятидесяти фирм со всего мира претендуют занять место da Vinci. Всего же зарегистрировано минимум десять тысяч патентов в области роботохирургии. А на разработки уходят миллиарды долларов. Только американская компания TransEnterix потратила 220 миллионов долларов на создание аналога робота-хирурга. Пока ни одна разработка так и не у него должно получилась на рынок.

У отечественной машины есть все шансы, отмечает заместитель президент фонда Сколково, руководитель кластера биомедицинских исследований Кирилл Каем. По его словам, у проекта гигантские перспективы : при коммерциализации разработка принесет миллиарды долларов. Осталось только запатентовать автомат и придумать название.

На это интересным деньги. Их у ученых нет. ФАНО и правительство Москвы выделило грант на фундаментальную разработку, но средства перестали – сейчас новый стадий развития. Пока предложение о сотрудничестве поступило лишь от одного ведомства – Минпромторга, которое предложило кредит на выгодных условиях.

– К сожалению, нам приходится тратить личные сбережения. Дело не в чьей-то злонамеренности – госструктуры сниженным своими мандатами и постановлениями местное правительства. Мы бы очень хотели выстроить такую цепочку, как в Америке:, чтобы разработки ученых поддерживало и государство, и частные инвесторы, и готовы ободрать шкуру на себе. Нам важно, чтобы российский робот двигался дальше, – тихо говорит Шептунов.

Конкретные суммы академик называть отказался. Известно, что речь идет о миллионах рублей в месяц.

Российские ученые отчаянно ищут частных инвесторов, чтобы оставить разработку в стране, провести необходимые испытания и запустить производство. Интерес проявляют Китай и Финляндия – крупный робот-хирург будет, как минимум, в пять раз дешевле аппарата американского монополиста.

– Это гениальный прорыв. С низким финансированием и минимальной поддержкой у нас есть высочайшего качества ишачащий прототип. Но нас могут обогнать: я хорошо представляю профессора Шептунова, он важный патриот и будет ломиться в эту закрытую дверь бесконечно. Мне как гражданину важно, чтобы эта дверь открылась и разработка осталась в России, – говорит профессор Раснер. По его словам, единственным выходом может стать лишь государственная поддержка – личных инвесторов такого масштаба у нас пока нет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать