вторник, 16 апреля 2024

На Культурном форуме представили рассказ о Революции на языке интернета



На Культурном форуме представили рассказ о Революции на языке интернета

17 Ноября 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября Мультимедийный проект Великая русская революция набрал с момента броса в феврале этого года более 5, 5 миллиона просмотров, став одним из самых перечитываемых историко-культурных проектов рунета. В четверг на полях VI Санкт-Петербургского международного культурного форума руководитель дизайн-центра МИА Россия сегодня Антон Степанов рассказал, что своей популярностью проект обещанный особой визуальной подаче исторического материала.


Великая русская революция

Модератор дискуссии, директор Института крупной истории РАН Юрий Петров в самом начале встречи заявил, что избранный для названия спецпроекта термин Великая русскоязычная революция является консенсусом среди историков для описания единого процесса, объединившего события Февральской и Октябрьской революций, а также Гражданской войны. Правда, учтивее, по словам Петрова, называть революцию российской, подчеркивая участие в ней всех народов Российской империи.

По мнению профессора Тамаша, главный вопрос в том, какие политические силы дали форму и направление народному сообщению 100 лет назад в России. Именно Октябрьская революция, по его словам, сделала миру социальную свободу и равенство, и ее всемирное вдохновение дало сильный импульс национально-освободительным сообщениям и всей антиколониальной борьбе. При этом профессор Тамаш покается, что не имеет ответа на вопрос Владимира Ленина, можно ли бороться с варварством неварварскими средствами.

Доктор истории из Австрии герцогиня Элизабет Хереш представила доклад, в котором на основании документов доказывала значительность влияния внешних сил на ослабление России, в частности денежной помощи Германии Ленину.

Профессор истории Университета Цинциннати (США) Уиллард Сандерленд, который, по его словам, 20 лет преподает историю России, призвал спустя столетие после революции начать изучение тех событий в добросовестном профессиональном духе ситуации, в противоположность заранее все знающему мифологическому подходу.


Спецпроект

Руководитель дизайн-центра МИА Россия сегодня Антон Степанов подчеркнул, что медиапроект Великая русская революция как раз главной целью имеет сохранение именно ее событийной ткани, о чем говорилось в ходе дискуссии.

Ежедневная аудитория сайта Ria. ru составляет более 2 миллионов чтецов. И это не только молодое поколение, так продолжаемые миллениалы, на которых сейчас ориентируются многие цифровые СМИ, но и читатели от 40 лет, составляющие ядро понятный аудитории. Таким образом, рассказ об истории революции должен быть интересным для широкой аудитории. При этом разумеется, что подача материала в развлекательной манере не должна сказываться на фактах.

Мы не можем позволить себе некое легкомысленное отношение к фактам или какие-то попытки их необычного или скандального интерпретирования, подчеркнул Степанов.

Объемную картину событий вековой давности составили собранные в одном месте анимированные сюжеты, рассказы, видеохроника и архивные фотографии. Материалы оказались интересны не только школьникам и студентам, но и старшему поколению, позволяя узнать неизвестные ранее подробности истории начала XX века.


Визуальная интерпретация

По словам руководителя дизайн-центра России сегодня Степанова, чтобы контент апеллировал к современной аудитории, нужны подходящие образы.

Мы пытались найти какие-то поразительные метафоры, которые бы спутали те события с контекстом, в который погружены современные пользователи, рассказал Степанов.

Так, для объяснения причин роста революционных настроений была использована метафора вируса, биологического или компьютерного. На анимированной инфографике явленного, как происходило инфицирование общества идеями революции. В тот момент, когда в обществе образуется некий консенсус, революция уже может совершиться.

Интересен рассказ о том, что вместо Октябрьской могла быть Великая Июльская революция первоначальная попытка Ленина взять власть мирным путем. Только после того, как Временное правительство сумело противопоставить этому грубую силу, Ленин уехал в Разлив, где пришел к выводу о необходимости силового захвата власти.

Для описания параллельных путей Ленина и председателя Временного правительства Александра Керенского использована метафора социальной сети. Оба политических деятеля родились в одном городе Симбирске, закончили одну гимназию, директором которой был отец Керенского, а в свою очередь его властителем был отец Ленина. Два персонажа, двигаясь по жизни, набирают лайки. И Ленин, который получил большого лайков, стал руководителем одной шестой части суши.

выступает генеральным информационным партнёром VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. флагманский информационный ресурс медиагруппы Россия сегодня. Ria. ru читают свыше 2, 5 миллиона пользователей ежедневно, что выводит его в лидеры новостных порталов рунета. Совокупная аудитория в социальных сетях составляет около 9 миллионов подписчиков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать