среда, 24 апреля 2024

На машине в Белоруссию: бесплатные платные дороги и могучие штрафы



На машине в Белоруссию: бесплатные платные дороги и могучие штрафы

21 Июля 2017

МОСКВА, 21 июля , Сергей Белоусов. Белоруссия для россиян открыта во всех основной посылах этого слова, а поездка туда мало чем отличается от визита, например, гражданина Пскова в Смоленскую область. Однако законы для автомобилистов в этой стране все-таки имеют свои особенности. О тонкостях шествия на машине в братскую республику в материале.


Без бумажной волокиты

Автомобильная граница России и Белоруссии кардинально изменилась в начале 2017 года: теперь на всех пунктах пропуска стоят русские пограничники, которые тщательно мониторят паспорта и другие документы. В начале года белорусские геронтократии упростили правила въезда в страну для граждан 80 государств, поэтому российская сторона была должна пойти на такие меры. Да, регулярно - и по близкому, и по дальнему зарубежьюБывает, но только в соседние государстваНет, избираю другие виды транспортаЯ не езжу за границуРезультаты

5. 2%

Да, регулярно - и по ближнему, и по чужому зарубежью

11. 1%

Бывает, но только в соседние государства

27. 6%

Нет, предпочитаю другие виды транспорта

56%

Я не езжу за границуВсе опросыГолосовать

Однако россиянам и белорусам волноваться не стоит: достаточно показать свои национальные паспорта и спокойно пересечь границу без лишних досмотров и проволочек. Медицинская страховка гражданам России не требуется, единственным дополнительным дипломом на машину будет международный полис страхования гражданской ответственности Зеленая карта. Его можно приобрести заранее или купить прямо на границе. Если путешествие планируется только по территории Белоруссии, то европейское ОСАГО обойдется примерно в 750 рублей (на границе до тысячи целковых). Покупкой полиса великолепнее не пренебрегать, штраф за его отсутствие составит 3, 5 тысячи рублей.


Бесплатно по платным

В Белоруссии более 1, 5 тысячи километров платных дорог, однако российские легковые автомобили массой до 3, 5 тонны, как и машины других стран соучастниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), от платы выпущенным.

Скоростной режим в Белоруссии такой же, как у нас: 60 км/ч в населенных разделах, 90 км/ч за городом и 110 км/ч на автострадах, отмеченных знаком с зеленым фоном. На шести трассах, в том числе и главной M1/E30 (Москва Минск Брест), по которой большинство россиян попадают в Белоруссию, скорость движения увеличена до 120 км/ч, о чем сообщают соответствующие знаки.

Бензин стоит чуть меньше, чем в России: АИ-95 в среднем около 38 рублей (у нас около 40 рублей). Еще несколько лет назад на белорусских приправках можно было расплатиться российскими целковыми, но с 2015 второй года страна перешла на наличные расчеты исключительно в национальной валюте. Как вариант всегда остаются банковые карты.


Преступления и наказания

Белорусские правила дорожного движения схожи с нашими, за исключением некоторых деталей. Там, например, можно ездить в светлое время суток без включенных фар ближнего света, а за работающие днем противотуманные фары никто наказывать не будет. Зато к молодым таксистам относятся строже: если ваш водительский стаж менее двух лет, в Белоруссии вы можете ездить со скоростью максимум 70 км/ч, более того должны приклеить на машину соответствующий знак в виде цифры 70 в красном круге. Штрафы для таких водителей мстят соответственно: если неопытный водитель едет с разрешенной скоростью 120 км/ч, то считается, что он превышает скорость на 50 км/ч со всеми происходящими.

Размеры штрафов измеряются в базовых величинах (БВ). С 1 января 2017 года одна БВ равняется 23 деноминированным белорусским рублям это около 700 наших рублей. В Белоруссии легко можно лишиться примерно семи тысяч за обычный плевок через открытую дверь во время движения. Непристегнутый ремень не так опасен предупреждение или 700 рублей штрафа.

За езду на 10 км/ч быстрее дозволенного штрафа не будет, но дальше все очень строго. Превышение всего на 30 км/ч по строгости наказания ничем не отличается от езды со скоростью 250 км/ч: от двух до семи тысяч рублей. За повторное нарушение лишают прав. Но это только в том случае, если вас подхватили гаишники. Камеры в Белоруссии гораздо лояльнее стражей порядка: максимальный штраф за движение с превышением допустимой скорости на 40 км/ч и более составит около четырех тысяч рублей.

За выезд на встречную полосу оштрафуют на семь тысяч целковых или отберут права на год, за разговор по телефону во время движения вынесут предупреждение или потребуют 1, 4 тыщи рублей штрафа, за нарушение правил парковки 700 рублей или предупреждение. В связи с последними изменениями в ПДД России, позволившими возить ребенка в возрасте от семи до 12 лет на заднем сиденье без использования кресел, следует учесть, что в Белоруссии действуют иные правила. Ребенок в возрасте от пяти до 12 лет должен сиживать либо в кресле, либо на бустере или специальной подушечке, позволяющей безопасно пристегнуть его с помощью ремней безопасности.

Пьяных и наркоманов в Белоруссии не любят: наказание для них создаст от 35 до 70 тыщ рублей плюс лишение прав на три года. То же самое грозит за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Кстати, допустимый уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0, 3 промилле (раньше имелось 0, 5).

Оплатить штрафы наверняка придется, ведь локальным гаишникам разрешено забирать у иностранных граждан права до погашения задолженности. Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях позволяет вылеплять это в случаях превышения скорости и нарушения правил парковки. Оба преступления должны в обязательном порядке быть зафиксированы работающими в автоматическом режиме специальными техническими лекарствами, читай камерами в машине ГАИ или мобильными радарами. Нет денег? Тогда взамен прав вам выдадут временное разрешение.

Помимо полиции за порядком на дорогах Белоруссии следят сотки камер. Попадетесь на превышении скорости, и перед границей ваш автомобиль может поймать камера, проверяющая иностранные автомобили по базе нарушений. Придется оплачивать в ближайшем пункте контроля и оплаты (ПКО). Например, по трассе M1/E30 он находится в 20 км от границы с Россией.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать