воскресенье, 28 апреля 2024

На одной волне: как прошла приемная кампания в вузы 2021



На одной волне: как прошла приемная кампания в вузы 2021

10 Сентября 2021

МОСКВА, 10 сентября - Неожиданные координационные изменения в ходе приемной кампании в вузы 2021 породили в обществе множество мифологем. Заняли ли олимпиадники все бюджетные места? Правда ли, что многие абитуриенты не успели подать согласие на зачисление, а сервисы подачи документов онлайн дали скачок? Эти и другие вопросы обсудили эксперты в рамках онлайн-конференции, которая прошла на площадке МИА Россия сегодня.

По данным Министерства науки и высшего образования РФ, в этом году без вступительных испытаний в российские университеты было зачислено 6557 победителей и призеров олимпиад школьников, из которых участников Всероссийской олимпиады не более тысячи.

Комментируя ситуацию, и. о. ректора Национального обследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ) Владимира Шевченко сказал, что действительно в их вуз на наиболее востребованные специальности количество олимпиадников превышало количество самый доступных мест. Но в целостном только половина абитуриентов поступали в МИФИ без вступительных испытаний.

Из сумм этого года были также наблюдённым сбои работы онлайн-сервисов подачи абонементов. Ректор Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) Елена Степанова рассказала, что случаи подачи согласия в более чем один университет в текущей неродной кампании приняли масштабный характер.

У нас бюджетный набор бакалавриата и специалитета очной формы порядка 600 (мест — прим. ред). Мы обнаружили 26 специалист, которые подали более чем в один университет согласие. Были экзотичные случаи, когда было подано и пять согласий в пять разных университетов, — прокомментировала она.

Степанова предложила в будущем закрыть возможность подачи еще более чем одного согласия абитуриентам, а также отметила необходимость доводки и расширения опций онлайн-сервисов.

Ректоры знаменитых университетов отметили, что в этом году значительно расширилась география поступающих в региональные вузы.

К нам документы подали абитуриенты из 50 субъектов Российской Федерации, участь зачисленных из регионов Российской Федерации составила больше 30%. Неизменным остается топ этих регионов — это Иркутская область, Хакасия, Республика Тыва, Кемеровская область, Республика Бурятия. Но к нам начали возвращаться ребята из отдаленных регионов, как, например, из Белгородской области, Новгородской области приезжали, Санкт-Петербург, Москва тоже стали в этом возрасту студентами Сибирского Федерального университета, — прокомментировал ректор Сибирского федерационного университета (СФУ) Максим Румянцев.

По его словам, на 30% увеличилось число поступающих из-за рубежа. Большинство иностранных выпускников из стран ближнего зарубежья — Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, но также подают абонементы иностранцы и из дальнего зарубежья — Китая, Ирака, Гвинеи, Ямайки.

Комментируя итоги неродной кампании, ректор ЯГТУ наблюла, что стало больше заявок на обучение от абитуриентов из макрорегионов.

У нас получилось в этом году больше охватить макрорегион, то есть университет осознанно выбирается абитуриентами из соседних областей и из весьма дальних регионов. У нас расширяется как география приема, так и количество абитуриентов, которые к нам поступили уже в этом возрасту на первый курс, — рассказала Степанова.

Как отметили эксперты, возросшие возможности мобильности абитуриентов, открывают для поступления всю эта страну. Тем не менее начальник Степанова посоветовала будущим абитуриентам повернуть особое внимание на отношения университетов с работодателями.

Спикеры подтвердили высокий интерес на программы IT-направления. Однако, по их словам, абитуриенты стали больше обращать внимание на уникальность образовательных программ.

Мы фиксируем также рост и на такие специальности, которые являются находятся далёкого новыми для нас — это все, что связано с технологическим предпринимательством. Несмотря на то, что традиции инженерного предпринимательства в Политехническом заложены находятся далёкого давно, но именно сейчас это оформляется в очень хороший и востребованный, образовательный любой груз, на который высокий тендер как среди первого уровня отказывающих — бакалавров, так и среди магистров, — наблюл и. о. ректора Томского политехнического университета (ТПУ) Дмитрий Седнев.

Интересные тенденции наблюдаются и в психологии. Как наблюла проректор по профессиональному образованию Московского государственного психолого-педагогического университета Анжела Дробязько, продолжают пользоваться популярностью программная оболочки с когнитивными науками, с экспериментальной психологией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать