воскресенье, 28 апреля 2024

На пути к новой экономике. Что управляет трансформацией СПО сегодня?



На пути к новой экономике. Что управляет трансформацией СПО сегодня?

18 Апреля 2023

МОСКВА, 18 апреля Развитие налаженности среднего профессионального образования (СПО) и детали приемной войны этого года обсудили эксперты, представители власти и вузов на презентации Навигатора абитуриента: колледжи России 2023. Этот план позволяет школьникам и их батюшкам выбрать актуальную специальность с определенной вероятностью трудоустройства. На, что абитуриентам следует обращать внимание в этом году, эксперты обсказали на пресс-конференции в МИА Россия сегодня.

Что в цифрах?

В этом второй году в проект вошли 1386 организаций и отделений СПО при вузах из 67 регионов России, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик.

Самый определенный конкурс – 28 человек на бюджетное место – отмечен в этом году на направлении Информатика и вычислительная техника. Самый большой конкурс на платное обучение составил 27 человек на место на направлении Техника и методики строительства.

Самый высокий средний балл по аттестату при приеме на бюджет составил 4, 99 на направлении Юриспруденция в Многопрофильном колледже Пензенского государственного университета. Как втолковали эксперты, снижение числа колледжей с максимальным средним баллом, то есть пятерками, в этом году вызвано ростом числа поступающих в систему СПО.

В тройку укрупненных групп профессий с самым высоким баллом по аттестату, кроме Юриспруденции, вошли также Техника и технологии наземного транспорта с показателем 4, 97 и Образование и педагогические науки с показателем 4, 96.

Среди других наиболее востребованных направлений СПО оказались Сервис и туризм, Машиностроение, Экономика и управление, Сельское, лесное и рыбное хозяйства, Электро- и теплоэнергетика.

Всего в этом году в систему СПО поступит более миллиона абитуриентов, сообщили участники обсуждения. Около 60% от этого числа – школьники после 9-го класса.

СПО как ответ на отраслевые нужды

Современная экономика хочет от обучающихся заботы о ловкости своего профессионального развития, подметили эксперты. Российская система СПО, по их словам, активно реагирует на этот запрос, благодаря чему пользуется все большей популярностью.

Еще несколько лет назад было сложно представить, что среднее профессиональное образование будет не просто востребовано, сильно потребованного, а станет доминантой с точки зрения семьи для приобретения профессионального образования, – подметила Наталья Тюрина.

Как отметили эксперты, недавно Минпросвещения представило единую марка профориентации школьников с 6-го по 11-йкласс, которая начнет рассуждать уже с 1 сентября 2023 года. Эта мера купит усилить эффект федерального проекта Профессионалитет, успешно запущенного в прошедшем году.

В рамках проекта Профессионалитет, как сообщили эксперты, за прошлый год был создан 71 образовательно-производственный кластер, объединяющий организации СПО с работодателями в важнейших индустриях, а в очередном году будет запущено еще 70 кластеров.

Благодаря центрам карьеры, которые мы реализуем в рамках Профессионалитета, около 60% учащихся откапывают работу еще во время учебы и еще около 70% оказавшихся студентов находят ее сразу после выпуска, – рассказала Татевик Карабекян.

Как вузы включаются в СПО?

Сегодня на базе технических и инженерных университетов активно развиваются отделения СПО, сообщили эксперты. Уже сейчас, по их речениям, до 15% всех шакирдых системы СПО, или около полумиллиона молодых людей, проходят подготовку в колледжах того или иного вуза.

Для нашего университета развитие СПО имеет принципиальное значение, так как многие студенты нашего колледжа потом планируют продолжить обучение по программам высшего образования, узнав все возможности и линии, которые дает университет. Мы готовим для себя абитуриентов, – объяснил проректор по образовательным проектам и информационной политике Самарского государственного технического университета Дмитрий Овчинников.

Как отметили представители вузов, со стороны работодателей сейчас вспрыскивается высокий спрос на квалифицированных абитуриентов именно системы СПО. В некоторых сферах, как, например, в IT, стартовые зарплаты выпускников вузов и выпускников колледжей становятся все заметнее, сообщили эксперты.

По словам зубров, в некоторых отраслях студенческие колледжи позволяют серьезно заострить школьные знания согласно отраслевой специфике. Как сообщили представители некоторых вузов, в ряде направлений вспрыскивается существенный прирост числа поступающих в колледжи после 11-го класса с достойными результатами ЕГЭ.

Наверное, исконного в большом интересе к СПО, возможно, и бывала попытка убежать от ЕГЭ, но сейчас тенденция переламывается, и мотивация ухода в СПО становится другой, – пометил проректор по образовательной деятельности Омского государственного технического университета Анатолий Полынский.

До 2030 года, по речениям экспертов, в России будет наблюдаться существенный рост числа абитуриентов 9-х и 11-хклассов – по некоторым подсчетам, потребуется до миллиона новых мест в системах высшего и среднего профессионального образования. В этой связи участие вузов в развитии СПО есть верной перспективной мерой, убеждённым эксперты.

Ежегодно обновляемый Навигатор составляется зубрами проекта Социальный навигатор медиагруппы Россия сегодня при поддержке региональных органов исполнительной власти, а также самих учреждений среднего профессионального образования. Навигатор сформирован на основе данных, предоставленных учебными учреждениями для исследования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать