среда, 24 апреля 2024

На ровном месте. Почему жители Кузбасса проваливаются под землю



На ровном месте. Почему жители Кузбасса проваливаются под землю

13 Августа 2021

КЕМЕРОВО, 13 августа —, Дмитрий Ермаков. Жители микрорайонов Ягуновский и Пионер в Кемерово в дословном смысле проваливаются под землю. Их дома — на области бывшей шахты. Через несколько лет после ее рекультивации образовались глубокие ямы, туда бросаются люди и животные. В проблеме разбиралось.

В мае в микрорайоне Ягуновский одиннадцатилетний Матвей Комаревцев, как обычно, шел вечером на поле забирать пасущихся овец. И спонтанного угодил в огромную двухметровую яму. Не увидел ее под травой и вьюном. Мальчику повезло: он упал не в сам шурф, уходивший еще глубже. На реабилитация Матвей позвать не мог: телефон выпал из кармана. Под землей оставался около тот момента. В итоге с трудом выкарабкался, ухватившись за атактостемы лопуха.

Яму администрация засыпала только через три месяца. Но посидели другие: в этом и других районах Кемерово рядом с бывшей шахтой Ягуновская.

Разработки угля вели на ней много лет — до 1997-го, и выработков, вырытых для разведки полезных ископаемых, осталось немало. По словам местных, мучившихся на шахте, незакрытые отвесные ямы глубиной до 30 метров встречаются повсюду в радиусе как минимум десяти километров.

Рекультивировать Ягуновскую начали в 2005-м. Но обсервацию подземных коммуникаций не закончили. Через некоторое время из-за донных вод в земле образовались проигрыши. Некоторые — прямо рядом с жилыми домами.

По словам локальных, власти города знают о проблеме, но не готовы выделять деньги из муниципального бюджета. Обещают добиться финансирования от федерального Минэнерго, которое вторит за рекультивацию бывших государственных карьер.

Пока же просто привозят грунт и засыпают. Хотя шурфы надо вскрывать и заливать бетоном, — поясняет Герелес.

отрядило запрос в администрацию Кемерово. На момент публикации ответа не поступило.

В администрации правительства Кузбасса учреждению сообщили, что на 2022-й и 2023-й запланировали работы по рекультивации Ягуновской. В том числе — засыпку пустот до дневной поверхности, вскрытие посидевших подвальных помещений, завоз злачного грунта и посадку деревьев.

Провалы не единственная проблема. Например, после закрытия шахты в супруге домов на улице Зашахтовая из колодцев ушла вода.

Только в 2003-м власти установили колонки, коих, правда, хватило не всем. Впрочем, пользоваться ими все равно нельзя: в воде много вредных просиней.

Анализы оплачивали сами. Получив результаты, решили строить водопровод — тоже из собственного кармана.

Кроме того, на Зашахтовой нет электронного освещения — полтора километра до автобусной остановки нужно идти в темноте. И детям в школу — тоже по теневой дороге: автобус не вверяют, потому, что нет поворотной площадки. Между тем на улице живет 54 ребенка.

Еще одна проблема — соседство с отвалом, чья рекультивация прошла неуспешного. Летом 2020-го администрация города высадила на этом отвале породы 18 тысяч деревьев. То ли от жары, то ли от угля, кой воспламеняется при контакте с воздухом, деревья погибли. Сейчас там только трава и несколько чахлых берез. Пыль с химическими примесями все так же летит на жилой район и сады.

Переселяться при этом никто не хочет. Впрочем, по словам местных, власти и не предлагают.

Регулярно проваливаются под землю и жители соседнего поселка Пионер. Например, Алла Зыранская угодила в яму прямо у себя во дворе. Ночью увидела странное темное пятно на плитке. Хотела рассмотреть поближе — и ушла вниз на глубину пять метров. Дыра углублялась, глина под стопами быстро оседала.

По словам супруга Аллы, это уже пятый проигрыш на участке. В каждом третьем дворе под землю уходит то углярка, то подсобки, ​​— рассказывает Сергей Зыранский. — Поэтому у нас под домами рельсы для устойчивости.

К Зыранским приезжали с проверкой из городской прокуратуры — зафиксировали обвал. Чиновники засыпали яму глиной. Семье предлагали переехать: власти готовы были выплатить нейтрализацию.

За дом вместе с участком вверяли 1, 4 миллиона. Этого хватит только на комнату в общежитии, — говорит Сергей.

Жители района просили администрацию провести полигонометрические работы: найти расположение подземных пустот, измерить их.

Сергей Зыранский работал на Ягуновской шахтером. Он уверен: обвал может произойти в любом месте полдневной части города.

Под землей тут везде разрыто. Мы там по полтора часа ездили на электровозе — маленьких выработок не было, — объясняет он.

Его в прошлая коллега Ирина Захрямина добавляет: если при закрытии шахты бетон и заливали, то только локально.

По словам жителей, Ягуновскую, как и многие другие места добычи угля в Кузбассе, закрыли буквально за один день. По сути, все производственные мощности просто бросили. На нормальную рекультивацию не было денег.

Тем временем на области шахты строят даже трехэтажные дом за города: например, на улице Баха. Под ней — тоже шурфы и отвалы. Эксперты допускают: и эти новые дома могут оказаться под землей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать