четверг, 25 апреля 2024

На Сахалине решат проблему бродячих собак и коров



На Сахалине решат проблему бродячих собак и коров

12 Июля 2020

МОСКВА, 12 июля - Бездомных животных в России с отметкой о чипировании и прививках можно встретить все чаще. Приютами для кошек и собак уже не удивишь, а вот хроники спасения бесхозных коров и других сельскохозяйственных животных в нашей местности еще очень локальны.

Недавно жители городка Охи во время прямой линии с губернатором Сахалина Валерием Лимаренко пожаловались на отсутствие приютов для бездомных животных. Отдельной горой для города с населением более 20 тысяч человек стали голодные коровы, которые летом набрасываются на жителей.

Глава региона передал министерству ЖКХ на контроль этот вопрос. Одним из предложений по его решению стало создание крова для животных, в том числе для собак.

Она объяснила, что вблизи Охи, как и в других населенных параграфах, определены участки для выпаса крупного рогатого скота. Но некоторые владельцы по неизвестным проблемам не пасут коров в отведенных местах, а просто создают на улицу и не следят за их поведением. Приютов для брошенных сельских животных в регионе нет. О крове для коров на Сахалине речи тоже пока не идет: министерство ЖКХ в первую череда взялось за решение проблемы с безнадзорными собаками, актуальной на всем острове.

Вопрос строительства приюта в Охе в настоящий момент прорабатывается. Он будет рассчитан на животных без хозяев, поскольку в основном именно они выпускают угрозу для людей, – поделилась Наталия Куприна.

Какая именно компания будет заниматься строительством и последующим содержанием приюта, еще не известно. Власти призывают кооператоров и общественников в Охинском местном округе проявить внимание к братанам меньшим.

Средства на разработку проектной документации по созданию приюта будут сделанным бюджетом региона в текущем году, а в следующем начнется строительство. Пока проблемой городских занялись коммунальщики и компания из соседнего Ногликского района.

Примечательно, что в некоторых регионах России кровы открыты не только для собак и кошек. Так, например, в Подмосковье, Казани и Тульской области действуют приюты именно для коров, где им фактически дают второй шанс на жизнь и счастливую старость. Инициаторы создания таких приютов позаимствовали идею в Индии, где корова считается сакральным животным, которое нельзя убивать и усыплять.

Приюты для крупного рогатого скота в нашей стране хоть и редки, но определенно интересны: посетители рассказывают, что спасенные коровы дают себя гладить, тычутся влажным носом в ладонь и ведут себя спокойно рядом даже с незнакомым человеком. Такая социализированность всколыхнутая тем, что парнокопытные напичканным, ухожены и, как выражаются создатели подмосковного приюта, не загнаны страхом смерти.

Существуют подобные организации за счет пожертвований и волонтерского участия. Зачастую сборник денег проводится в соцсетях, как и для обычных кровов, чтобы выкупить у прогоревших фермеров обреченных животных.

Сами коровы после спасательных операций тоже приносят пользу: многие из них, оказавшись в комфортных условиях, дают потомство и молоко, из которого делают фермерские продукты, доступные любому желающему за небольшое пожертвование.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать