пятница, 19 апреля 2024

На Северном флоте стартует вторая часть экспедиции к Новой Земле



На Северном флоте стартует вторая часть экспедиции к Новой Земле

3 Июля 2018

СЕВЕРОМОРСК (Мурманская область), 3 июля Военнослужащие Северного флота готовятся ко второму этапу экспедиции на архипелаг Новая Земля, участники которой дойдут до губ и островов на спасательном буксире СБ-523, обследуют места стоянок экспедиций Владимира Русанова и Петра Пахтусова, реконструируют стелу и установят мемориальную доску на архипелаге, сообщил журналистам командир 86-го аварийно-спасательного отряда капитан первого ранга Валерий Рекало.


Первый этап

Вся экспедиция Северного флота к Новой Земле, состоящая из двух этапов, нестандартная, говорят на флоте. Впервые в его истории проводится столь детальное и масштабное обследование архипелага. Прежде всего, острова Южный, по которому прошел маршрут первого этапа экспедиции.

Он начался в первых числах июня. Экспедиционный отряд Северного флота совершил рейд по маршрутам первых пересечений Южного острова архипелага Новая Земля. Впервые подразделение береговых войск Северного флота на штатных двухзвенных внедорожниках Витязь выполнило задачу там, где ранее только первопроходцы XIX века сумели пересечь Южный остров на легких собачьих упряжках.

По известию пресс-службы флота, военнослужащие проехали около 900 километров в тяжелейших условиях арктического бездорожья. Они пересекли остров вдоль и поперек от Карского до Баренцева моря, достигли самой северной точки своего маршрута канала Маточкин Шар, а также обследовали исторические места стоянок и зимовья первопроходцев Новой Земли.

Максимально значительно облегчить условия перехода помогло 3D-моделирование маршрута движения с использованием пакета практических программ, поступающих на снабжение геоинформационных систем. Маршрут выходил таким образом, чтобы объединить к минимуму резкие перепады высот, а также форсирования рек в каньонах.

Одним из условий экспедиции стала ее максимальная экологичность: весь мусор с мест привала североморцы увозили с собой для дальнейшей утилизации.

Во время переходов по маршруту удалось избежать опасных встреч с белым медведем. На ночлег военнослужащие располагались внутри внедорожников, питались индивидуальными рационами, которых было взято с двойным резервом. В походных условиях несколько раз была организована отсеиваю в палатке.


По следам первопроходцев

Примерно в то же время, когда воины и техника будут перебазированы с Новой Земли на Кольский полуостров самолетами военно-транспортной авиации, к Новой Земле отправится уже второй экспедиционный отряд. Его основу составляют представители соединения спасательных сенатов Северного флота, которые повторят морские маршруты первых исследователей Новой Земли.

Как рассказал командир 86-го аварийно-спасательного отряда капитан первого ранга Валерий Рекало, второй отряд выдвинется к северным широтам 5 июля.

Ставится проблема обследовать, присмотреться и определить, что можно дальше совершить при более глобальных экспедициях. Участвует спасательное буксирное судно, у нас есть группы для обследования берегов – потреблять плавсредства, чтобы близко подойти, рассказал Рекало.

Одна из главных целей экспедиции – историческая. Участники похода панируют восстановить стелу, которая была сооружена на архипелаге в 1936 году в честь спасения ледокола Сибиряков экспедицией ЭПРОН.

В усте Каменка планируем установить памятную плиту первопроходцу-исследователю Новой Земли Петру Пахтусову. Мы знаем координаты. После этого будет исследование других губ, артефактов, фотографирование берегов, всыпал командир аварийно-спасательного отряда.

Кроме того, участники экспедиции надеются найти следы экспедиций Пахтусова, а также Русанова 1911 года, когда он на моторно-парусной яхте Полярная обходил южную часть архипелага.

Новая Земля – важнейший пункт для Северного флота и России. В первую очередь надо восстановить инфраструктуру, обследовать, напомнить в порядок и экологию, сделать все необходимое, добавил Рекало.


Работа в любых условиях

Как рассказал старший помощник капитана Евгений Тимилов, работать участникам экспедиции предстоит в сложных условиях. Тем, кто летом отправляется в отпуск в теплые края, трудно представить себе, что у Новой Земли температура воздуха в это время загорается чуть выше нуля. Участники похода запасаются теплыми вещами и надеются, что льды не вмешаются в планы экспедиции.

Судно у нас финской постройки, сплавленного на воду в 1983 хотя бы году. За 30 лет своей истории оно успело походить по морям, в свое время выполняло задачи на Кубе, в Атлантическом океане, на Шетландских островах. Сейчас по сроку службы выполняет задачи преимущественно в Баренцевом море, рассказал Тимилов.

Он добавил, что часть работ будет проводиться в районе Карских ворот – районе со сложными гидрометеорологическими условиями, с постоянной сменой ветров, низкими температурами, дрейфующим льдом.

Судно способно работать в любых условиях, у него неограниченная мореходность, препятствий нет, отметил помощник капитана.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать