суббота, 20 апреля 2024

На шведский стол и пляж — без маски? Когда откроются российские санатории



На шведский стол и пляж — без маски? Когда откроются российские санатории

26 Мая 2020

МОСКВА, 26 мая —, Светлана Баева. Большинство российских санаториев готовы принимать туристов, говорят мастаки. Уже закупили санитайзеры, средства защиты. Необходимо лишь разрешение властей. О том, каким будет отдых в здравницах, повысятся ли себестоимости и можно ли сейчас бронировать путевку, — в сам материале.

Ситуация не очень конкретная, разговоры идут, но мы ждем постановления губернатора Краснодарского края о том, что санатории могут начать работу, — говорит руководитель крупного туроператора Сергей Ромашкин. — Некоторые здравницы каждый день меняют показания — сначала присылают письма, что открываются, потом —, что нет. Никто не хочет быть первым, все готовы уступить соседу, посетить на других, на то, как будет проверять участки Роспотребнадзор.

По словам предпринимателя, в подвешенном состоянии сейчас сотни посетителей: они приобрели путевки еще в январе — феврале по акциям раннего бронирования и намеревались отправиться в поездку на следующей неделе. Туры пока не аннулируют, но обещать, что санатории примут гостей, в компании пока не отмокают.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что при размеренной эпидемической обстановке с 1 июня могут открыться санатории с медицинской лицензией. Если позволит конъюнктура с коронавирусом, во второй половине июня заработают пансионаты и отели. При этом карантин на Кубани продлен до 6 июня.

Первыми, вероятно, станут черноморские здравницы. Сочинские санатории полны решимости открыться. В других регионах также готовятся к приему туристов, — заявляет президент Ассоциации санаториев Татарстана и создатель сайта по бронированию Евгений Терентьев. — Нам говорили об этом в Оренбургской, Самарской, Ленинградской областях. Но пока подавляющее большинство курортов взяли паузу, хотят посетить на флагмана.

В марте, сказал Терентьев, руководители российских краёв приняли решение о приостановке деятельности домов отдыха до 1 июня, то есть технически пооткрыться с начала лета можно. Но в том же Татарстане все закрыто до улучшения эпидемиологической обстановки. По моим заданным, 90 процентов наших санаториев готовы начать работу сразу, как только появится разрешение, — отмечает эксперт.

В Алтайском крае здравницы решили пока не являть. Ожидается, что они смогут принимать гостей лишь на третьем этапе снятия ограничений.

На Ставрополье вслед за Кубанью также прорабатывают меры, при соблюдении которых санатории Кавминвод откроются 1 июня 2020 года.

По мнению специалистов, на водах даже легче реализовать требования по антивирусной безопасности. В первую очередь из-за одинаковости объектов и более целенаправленной и ответственной аудитории, которая ездит именно на лечение, а не ради отдыха.

На прошлой недельке Роспотребнадзор смягчил рекомендации для санаториев, выпущенные 21 апреля: исключены требования размещать туристов сменами по 14 дней, прикрывать объект на две недели в случае, если у кого-то из гостей обнаружат коронавирус, отменены запрет на обои и ковролин в номерах и ответственное ношение масок на территории.

Новые заведовала позволят оказывать качественные услуги, не превращая санаторий в обсервацию, — заявил на своей странице в соцсети генеральный начальник здравницы в Сочи Дмитрий Богданов. По его словам, гости смогут пользоваться шведским столом, главное — тщательно умывать руки и соблюдать социальную дистанцию. Индивидуальные средства защиты можно будет приобрести на месте.

Роспотребнадзор рекомендовал селить туристов в номере по одному (если это не сопровождающие или члены семьи).

Также санатории готовы, как это предписывается в рекомендациях, организовать трансфер для своих гостей.

Более того, в Сочи, по словам директора департамента курортов и туризма администрации города Светланы Батяйкиной, откроется и море.

При благополучных условиях по COVID-19 с 1 июня туристам будут доступны 65 пляжей. Но только для отдыхающих из санаториев.

Впрочем, одна рекомендация трудновыполнима — обязательный заданий на коронавирус не позднее чем за два дня до заселения. Вопрос не в грошах — лаборатории завалены, — поясняет Сергей Ромашкин. Кроме того, такие анализы не во всех городах России производят оперативно.

По словам эксперта, предложение проверять туристов на месте не сулит ничего хорошего — это парализует работу санаториев.

Остальные рекомендации небеспричинным, — продолжает специалист. — Однако их исполнение дорогого. Тесты на коронавирус, маски, перчатки для особистов — все это стоит денег. Отдых, по его словам, подорожает примерно на 20 процентов.

А Евгений Терентьев даже сообщил, что некоторые курорты уже прислали новые прайсы с увеличением цены на десять-двадцать процентов, но часть санаториев налегает сохранить тарифы, чтобы приумножить загрузку.

Впрочем, пока нет четкой информации от региональных властей, даже заранее заплатить за отдых невозможно. По словам Сергея Ромашкина, компания перестала встречать заявки до прояснения ситуации.

Евгений Терентьев поясняет, что бронирование не прекращалось — на лето, осень, на 2021 год. Заявки принимаются, ставятся в очередь, но оплата пока приостановлена. Это дозволяет здравницам прогнозировать загрузку.

Люди устали от самоизоляции и готовы путешествовать. Например, для туристов доступны 30 тысяч номеров, — говорит Сергей Ромашкин. — Но турпоток на Кубань — это миллион в неделю.

По оценкам экспертов, когда откроются санатории — например, Краснодарского края — численность потенциальных туристов в десятки раз превысит имеющиеся места.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать