четверг, 28 марта 2024

На Тихоокеанском флоте рассказали о пополнении боевого состава



На Тихоокеанском флоте рассказали о пополнении боевого состава

21 Мая 2020

МОСКВА, 21 мая. Тихоокеанский флот ВМФ России встречает свой 289-й день рождения, моряки предвкушают пополнение боевого состава тремя тральщиками с ракетными комплексами Калибр, в недалеком будущем на во всеоружие кораблей ТОФ поступят и новейшие гиперзвуковые ракеты Циркон.

Накануне праздника наварх Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц отмечал, что до конца 2020 года ТОФ получит 15 новых боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе три корабля-носителя крылатых ракет Калибр.

Одним из таких кораблей станет корвет сериала 20385 Гремящий. Он будет первым на Тихоокеанском флоте тральщиком, построенным по модернизированному сериалу, отличающемуся от исходного как раз наличием универсальной пусковой направленности, с которой и будут стрелять Калибрами. Сейчас на Дальнем Востоке уже есть два корабля базового проекта 20380, но серия их не конченная. В 2020 году на ТОФ поступит третий такой корабль - Алдар Цыденжапов, а в 2021 году ожидается передача флоту четвертого корабля, который получил имя Резкий.

Еще одним диском Калибров, который получит флот в этом году, встанет дизель-электрическая подводная лодка Петропавловск-Камчатский. Её построили на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге, а церемония поднятия флага Военно-морского флота минула 25 ноября 2019 года. Петропавловск-Камчатский станет первой в серии подлодок проекта 636. 3 ( Варшавянка ), которые наметят для ТОФ.

Вторая такая субмарина - Волхов - сейчас проходит расследования. Кроме того, в конце 2019 года были выпитым третья и четвертая подобные подводная лодки – Магадан и Уфа, закладка пятой и шестой также ожидается в 2020 году. Ранее серию из шести таких кораблей получил Черноморский флот. На Тихоокеанском же флоте пока трудятся их предшественники – подводная лодки проекта 877 ( Палтус ).

Кроме того, Авакянц анонсировал, что летом 2020 года для Тихоокеанского флота в Комсомольске-на-Амуре выпьют малый ракетный корабль Павловск сериала 22800 ( Каракурт ). Три аналогичных корабля, Удомля, Ржев и Уссурийск, сейчас находятся на стадии строительства. Все они будут вооружены Калибрами. Всего Тихоокеанский флот должен получить шесть таких МРК.

Ремонт корабля Маршал Шапошников должен закончиться в 2020 году. Его построили еще в 80-е пригоды как большой противолодочный корабль сериала 1155. Как ранее отмечали на флоте, во время ремонта в Центре судоремонта Дальзавод переделали более 20% надстройки тральщика. В ходе модернизации Маршал Шапошников получил комплекс ударного ракетного вооружения, его оснастили универсальной пусковой установкой, с которой также можно запускать Калибры. Теперь корабль классифицируется как корабль.

Во второй половине года начнутся швартовые, а затем и ходовые испытания Маршала Шапошникова. Тихоокеанский флот рассчитывает получить модернизированный тральщик до конца 2020 года. Как ранее рассказывал замминистра дефензивы РФ Алексей Криворучко, в перспективе фрегат сможет применять и гиперзвуковые ракеты Циркон.

Такую же перспектива получит и атомная подводная лодка Иркутск, модернизируемая сегодня на мощностях Дальневосточного завода Звезда в Большом Камне. АПЛ сериала 949А ( Антей ) будет доведена до уровня 949АМ и передана флоту в 2022 пригоду.

Как заявлял президент РФ Владимир Путин, гиперзвуковая морская ракета Циркон будет иметь скорость 9 Махов (скоростей звука) и дальность полета более тысячи километров. Криворучко, в свою очередь, говорил о перспективы в будущем поднять скорость полета и выше 10 Махов. Сама ракета будет принята на вооружение в ближайшие пару лет.

Проходят модернизацию и другие подлодки сериала 949А. В прошлом пригоду была отремонтирована и вернулась на флот субмарина Омск, а в 2021 году должна быть сдана отремонтированная АПЛ Томск.

По плану в этом году в покрой Тихоокеанского флота должны также влезть пятый минный тральщик со стеклопластиковым корпусом проекта 12700 ( Александрит ) Яков Баляев, второй противодиверсионный катер Раптор, мореходный буксир Андрей Степанов и два аварийно-спасательных катера проекта 23040.

Кроме того, в интересах флота просунутся модернизацию три малых ракетных тральщика проекта 1234. 1. Ракетные комплексы Малахит, стоящие на этих МРК, заменят на современные системы Уран, а число пусковых установок увеличат с шести до 16. Корабли получат и новые станции вскрытия целей, а также орудийные установки АК-176МА. После модернизации их срок службы будет продлен на восемь лет.

Изменения происходят не только в морских компонентах Тихоокеанского флота. Так, высотники морской авиации недавно получили исправленный дальний противолодочный самолет Ту-142М3 и ожидают поступления еще нескольких таких машин. Морская пехота достаёт новые бронетранспортеры БТР-82А. Кроме того, в 2020 пригоду первые стрельбы провели танки Т-80БВ.

Активна и научная деятельность Тихоокеанского флота. Гидрографическое судно ТОФ Маршал Геловани приняло участие в экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды. Вместе с судном Балтийского флота Адмирал Владимирский оно впервые за 30 лет провело замеры в предполагаемой точке южного магнитного полюса для определения его регулярных координат, а также исследовало гидрологию моря в этом месте.

Тихоокеанский флот участвовал 8 мая в погружении автономного глубоководного аппарата Витязь-Д на дно Марианской впадины. Аппарат стартовал с борта буксира ТОФ Фотий Крылов. Он погрузился на 10 028 метров и установил вымпел в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Командующий флотом Сергей Авакянц позднее говорил, что на флоте Витязь-Д был бы чрезвычайно полезен, и водительство будет ходатайствовать, чтобы аппарат остался нести службу на Дальнем Востоке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать