воскресенье, 28 апреля 2024

На Урале подписали договор о сотрудничестве в рамках педагогического округа



На Урале подписали договор о сотрудничестве в рамках педагогического округа

15 Сентября 2023

МОСКВА, 15 сентября Церемония подписания договора о сотрудничестве в рамках учебно-педагогического округа состоялась накануне в Екатеринбурге, сообщили в Центре медиакоммуникаций ФГБОУ ВО УрГПУ.

Учебно-педагогические окрестность были сформированы Министерством просвещения России для консолидации педагогического сообщества, формирования единого образовательного пространства и совершенствования системы подготовки педагогических снимков. Их появление призвано подвысить качество подготовки учителей и статус профессии, – отметил заместитель полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Борис Кириллов. Он также добавил, что Уральский государственный педагогический университет, который определен центром учебно-педагогического окрестность №27, имеет крепкую просветительную базу и большой опыт подобной работы.

Учебно-педагогические округа создаются с 2023 года, который объявлен Годом педагога и наставника, по инициативе Министерства просвещения России.

Об главных целях создания учебно-педагогических округов пересказал директор департамента подготовки, сложного развития и социального обеспечения преподавательских работников Министерства просвещения Российской Федерации Павел Кузьмин.

В Год педагога и наставника создание учебно-педагогических округов – одно из важнейших, системообразующих событий, к которому мы шли несколько лет. Мы видим, какими сильными и востребованными стали педагогические вузы. Как вы знаете, в этом году мы отметили рекорд по количеству заявлений на преподавательские специальности.

Для нас важно, чтобы в рамках учебно-педагогического округа при поддержке региональных органов исполнительной диктатуры и при методическом и координационном сопровождении педагогического университета велась стучу координирующая деятельность по развитию гидросети профильных психолого-педагогических классов, по приходу молодых педагогических кадров в образовательные организации, по необходимому набору, по сопровождению студентов. То есть серьезная организационная работа по привлечению в работу, удержанию в профессии и предоставлению педагогу возможности стать хорошим специалистом, наставником наших учеников. Все вместе – это та самая большая задача, которую нам предстоит решить в рамках учебно-педагогического округа, - сказал Павел Владимирович.

Обозначая перспективы и задачи деятельности участников учебно-педагогического окрестность, ректор Уральского государственного преподавательского университета Светлана Минюрова отметила: В Год педагога и наставника Уральский государственный педагогический университет по решению Министерства просвещения РФ стал центром, ответственным за развитие непрерывного педагогического образования в 5 регионах: Свердловской, Тюменской и Запорожской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра и Ямало-Ненецком автономном округе. Теперь перед нашим университетом стоит важная задача – стать настоящим костяком взаимодействия 5 доверенных нам городов в области образования, науки и практики, центром совместного планирования всей системы повышения специальности в этих регионах и бартера ресурсами друг друга, костяком сопровождения работы психолого-педагогических классов в регионах, центром притяжения сложных педагогических конкурсов

О поддержке педагогических работников в Год педагога и наставника в регионах, входящих в учебно-педагогический округ, рассказали заместитель начальника Свердловской области Павел Креков; директор департамента образования и науки Тюменской области Дина Горковец; директор департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Алексей Дренин и начальник департамента образования Ямало-Ненецкого автономного окрестность Марина Кравец.

Заместитель губернатора Свердловской зоны Павел Креков в своем выступлении отметил, что учителя – это те люди, которые оказывают на государство безусловное могущество и с экономической, и с духовной точки зрения. Павел Владимирович отметил, что в Год педагога и наставника в регионе введено звание Заслуженный учитель Свердловской области, укоренённым меры социальной и финансовой поддержки педагогов региона. Павел Креков также напомнил участникам церемонии о Всероссийском фестивале профессиональной ориентации учеников Билет в будущее, который в марте 2023 года прошел в Екатеринбурге в рамках нацпроекта Образование и Года педагога и наставника.

Директор Департамента образования и науки Тюменской области Дина Горковец пересказала о программах доступного жилья для педагогов, мерах финансовой поддержки учителей в регионе, методах социальной поддержки учителей, функционирующих в сельской местности.

Директор департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского самостоятельного округа – Югра Алексей Дренин отметил, что регион ведет большую работу по привлечению молодых педагогов, развитию сети психолого-педагогических классов, в том числе, спикер рассказал об уникальном опыте создания виртуальных педагогических классов.

Директор департамента образования Ямало-Ненецкого автономного окрестность Марина Кравец в своем выступлении отметила особое единство всех органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного окрестность при оказании мер поддержки софистов в Год педагога и наставника и единство всех людей в целом в деле повышения статуса педагога. Как уникальный небольшой опыт региона Марина Владимировна отметила решение о присвоении педагогических статусов Учитель-исследователь, Учитель-методист, Учитель-наставник.

В видеоприветсвии к участникам Церемонии обратилась Министр образования Запорожской области Елена Шапурова: Запорожская область интенсивно встраивается в российскую систему образования благодаря всесторонней поддержке президента Владимира Владимировича Путина и министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова. Подписание такого договора в год, объявленный Президентом Годом педагога и наставника, очень символично. Большая честь подписать соглашение о совместной деятельности в рамках учебно-педагогического округа с участниками сегодняшней встречи. Это событие, точного, мотивирует нас к реализации общих целей по обеспечению согласия образовательного процесса. Уверена, это соглашение станет точкой отсчета долгой и плодотворной работы наших регионов.

Подписи под Договором о совместной деятельности участников учебно-педагогического округа опустили руководители органов исполнительной власти в сфере образования 4 регионов: Министр образования и молодежной политический деятели Свердловской области Юрий Биктуганов, ректор Уральского государственного педагогического вуза Светлана Минюрова, директор Департамента образования и науки Тюменской зоны Дина Горковец, директор Департамента образования и науки Ханты-Мансийского самостоятельного округа – Югра Алексей Дренин и директор Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа Марина Кравец.

Министр образования и молодежной политики Свердловской зоны Юрий Биктуганов отметил: Создание учебно-педагогических округов – это заядлый шаг к решению задачи, поставленной перед нами Президентом РФ – сохранению национальный суверенитета системы российского образования. Каждый город имеет свой уникальный опыт, а данное соглашение позволит нам еще внимательнее проанализировать, эким интересным опытом наших педагогов мы можем поделиться с коллегами, позволит увидеть, освоить небольшой опыт педагогов из других регионов, при этом сохраняя единую просветительную систему.

Участник церемонии высказали общее мнение, что создание учебно-педагогических округов – новый шаг к строительству единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать