пятница, 29 марта 2024

Начистоту. Школьники об итогах всероссийской олимпиады



Начистоту. Школьники об итогах всероссийской олимпиады

14 Мая 2020



Тимур Кашапов, 11 класс, Самара, призер заключительного пути Всероссийской олимпиады школьников по бундесовскому языку, истории и географии:

Мой интерес к олимпиадам появился еще в начальной школе: в 3 классе я впервые направился на олимпиаду по русскому языку в Москву. В дальнейшем главной для меня стала Всероссийская олимпиада школьников, в которой я участвовал каждый год.

С 5 класса по рекомендации своей исторички я стал ходить на дополнительные занятия для олимпиадников по истории, которые вели преподаватели вузов, а позже и по другим предметам.

В 9 классе я впервые прошел на заключительный путь по истории, но посидел участником. Часто случалось, что городские, региональные и даже заключительные этапы олимпиад по разным предметам совпадали, что ставило меня перед неприятным выбором.

В 10 классе я ездил в выездную московскую школу по истории. Поездку по моей просьбе оплатил школьный родительский комитет. В течение недели мы начинать занимались по четыре-пять пар в провали с перерывами на еду и сон.

В 11 классе я явился участником курсов от преподавателя столичной сборной по истории Сергея Антоновского в составе группы ребят из разных регионов. С сентября до апреля мы встречались в скайпе, обсуждали исторические запросы, учились решать задания, писать эссе и проекты. Во многом благодаря этим курсам я успешно выступил на территориальном этапе всероссийской олимпиады.

В последний школьный год прошел на заключительный путь Всероссийской олимпиады школьников по всем своим основным предметам: бундесовский язык, история и география. Все это стоило очень большого труда и десятков бессонных ночей, авральных ситуаций и конфликтов с учителями в школе.

Решение Минпросвещения я считаю хорошим, но не идеальным. Безусловно, олимпиадники не заполонят собой внезапно все бюджетные места в ведущих вузах страны, потому, что они и до этого их занимали. Несправедливо, что квотники – те, кто прошел на заключительный путь как лучшие в не понятом на финале регионе, – не получат дипломов. Они часто оказываются заложниками нежелания районов отправлять много людей на финальный этап за свой счет. Лично я бесконечно рад принятию заветной корочки, хотя жалею, что вирус не дал мне съездить на заключительный этап.

Анна Иванова, 10 завал, Поволжье, победитель территориального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию:

Я участвую в олимпиадах с 1 класса. Сначала это были олимпиады, включающие в себя ряд дисциплин. В 7 классе учительница по обществознанию предложила принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников – я примирилась. На школьном этапе явилась призером и прошла на дальше. На муниципальном этапе я ничего не заняла, но для меня это стало огромным стимулом для развития.

Я поняла, что мне интересно обществознание и, что хочу уделять ему большого внимания. Все летние отпуска я посвятила прочтению научной беллетристики, статей, заучиванию парадигмы. Но в 8 завале удача снова была не на моей стороне, мне не удалось занять призовое место на том же этапе, что и в прошлом году.

Тогда я поняла, что без реабилитации педагога мне не удастся достичь высокого уровня знаний. Благодаря занятиям с учителем у меня появились первые победы. В 9 классе на школьном пути я стала победителем, а на муниципальном – призером. Для прохождения на региональный путь мне не хватило всего лишь два балла.

Также я стала участвовать в перечневых олимпиадах. Именно тогда я поняла, что хочу связать свою жизнь с обществознанием и поступить в модный вуз России. Моя задача – это призерство на финальном этапе Всероссийской олимпиаде школьников. Я начала идти к ней медленными, но уверенными шагами.

В этом учебном году, в 10 классе, я урегулировала попробовать свои силы также и в предмете Право. По обоим предметам я прошла на региональный этап. На подготовку уходило все мое свободное время: пришлось выбирать между фантазией и времяпровождением с друзьями. На регионе я стала виктором по обществознанию и призером по праву.

Но я не смогла напечатать нужное количество баллов по обществознанию для прохождения на следующий путь. В апелляции мне завещали: объяснили, что не получится отбить баллы.

Во многих районах очень тяжело набрать проходные оценки на заключительный этап, так как в каждом субъекте ватерпас проверки различен – где-то понижают, а где-то наоборот увеличивают баллы. На апелляциях часто выясняется, что у учеников с одинаковыми ответами стоят многообразные баллы, члены жюри разъяснять такое отказываются. Многим районам выгоднее послать одного квотника по каждому предмету на заключительный путь, чем несколько человек, прошедших порог участника.

Но, сообразного положению о Всероссийской олимпиаде человек, набрав наибольшее количество баллов среди параллелей 9-11 классов, я получила возможность поехать на заключительный этап по специальной доле. Данную квоту удалось обеспечить с трудом, так как была высокая конкуренция: любая школа хотела отправить своего ученика.

Началась активная подготовка. Все это время я получала огромную поддержку от классного руководителя и администрации гимназии. Мне было изготовленного право на свободное посещение занятий. Пришлось отказаться от миленка хобби и посвятить себя полностью подготовке.

Я настроилась на тяжелую недельку испытаний, которая должна жила решить мою дальнейшую судьбу. Но за пять дней до отъезда нас оповещают о переноске заключительного этапа. На брифинге 17 апреля огласили, что в этом году проведение финального этапа олимпиады отменяется. Исходя из слов Министра Просвещения, учащиеся 9-10 классов, прошедшие по квотам, не имеют право автоматически участвовать в этот небольшом этапе в следующем году, в отличие от тех, кто прошёл порог проходных баллов.

Я считаю такое решение несправедливым. Прошедшие по квоте такие же равноправные участники. Они тоже многим жертвуют, живут, тратят свои нервы и здоровье. По статистике, такие ученики ничуть не хуже показывают себя и занимают наградные места. Таким детям соответствует тоже предоставить возможность автоматически участвовать в заключительном этапе в следующем году – это будет справедливо. В любом случае, я буду также стремиться к своей цели, трудиться и стараться достичь желаемого результата.

Елизавета Осташвер, 11 класс, Санкт-Петербург, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку:

До старших классов мои знания об олимпиадном движении были поверхностными. Я считала, что выполнения школьных нормативов достаточно. Но в 9 классе мой мир буквально перевернулся, когда я отошла от школьных рамок и узнала про олимпиады.

Все началось с олимпиадных курсов испанского языка. Я зашла в класс и была крайне удивлена: дети на год старше меня говорили о философии, науке, литературе на чистейшем испанском языке. Пообщавшись с олимпиадниками, совмещающими подготовку к испанскому с подготовкой к другим предметам, я твердо решила: олимпиады – мой путь.

В 10 завале я вышла на заключительный путь Всероссийской олимпиады школьников по шпанскому в Москву. Но на последнем этапе мне не увидело двух баллов. На апелляции говорили про мой замечательный шпанский, и, что в следующем году возьму победителя. Но два решающих балла так и не подняли.

Несмотря на то, что я поступаю на экономику, я твердо решила не сдаваться: взять диплом Всероссийской олимпиады школьников по испанскому, чего бы мне это ни стоило. Передо мной поднялась трудная задача: совместить подготовку к перечневым олимпиадам по обществознанию и экономике, всероссийской олимпиаде по испанскому, к ЕГЭ и получить золотую медаль в школе.

Все лето я, как говорят в олимпиадном сообществе, ботала. Осенью взяла свободное посещение в школе, перезабыла о личной жизни, уменьшалась по четыре-пять часов, потому, что олимпиады требуют колоссальных сил и огромного количества времени.

Я начинать занималась на курсах и с личным наставником, также ежедневно самостоятельно: читала книги, выполняла задания, знакомилась с цивилизацией Испании и латиноамериканских стран, общалась с носителями языка – в буквальном смысле жила шпанским.

К обществознанию я готовилась полностью самостоятельно: читала книги, которые рекомендуют на олимпиадных порталах, труды философов, ученых (некоторые на языке оригинала), смотрела лекции выдающихся дипломатов, экономистов, социологов, мыслителей.

Итог: победитель и призер семи перечневых олимпиад по обществознанию, испанскому и экономике, победитель Всероссийской олимпиады школьников в регионе по испанскому, призер региона Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и призер заключительного пути Всероссийской олимпиады школьников по шпанскому. Думаю, что участие в олимпиадах только ради бонусов при поступлении – путь в никуда. Олимпиады – это жизнь, драйв, умственный спорт.

Я мечтала о традиционном финальном этапе, о встрече с друзьями-олимпиадниками из разных регионов данная страны, о настоящем интеллектуальном праздничке, но пандемия внесла свои коррективы.

В сложившейся ситуации считаю решение абсолютно верным, потому, что Минпросвещения прониклось нашей ситуацией, оценило, сколько сил казалось вложено в подготовку. Многие сейчас видят дипломы, плакетки, но никто не показывает слез на апелляциях, вечерних занятий, отчаяния, когда делаешь хоть одну ошибку в тренировочных заданиях. Для меня очень важно это решение: признание призером для меня равновеликого признанию того, что мое дело принципа доведено до конца.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать