пятница, 26 апреля 2024

Надел мне на голову пакет . От чего лечит и как работает гипноз



 Надел мне на голову пакет . От чего лечит и как работает гипноз

4 Января 2019

МОСКВА, 4 января —, Ирина Халецкая. Ваши веки пухнут, глаза закрываются — многие считают гипноз едва ли не оккультным методом воздействия на подсознание человека. Однако на самом деле это лишь вид психической коррекции, официально гипнотерапия подходит к медицинским услугам. Ее активно практикуют, чтобы врачевать психические и соматические заболевания. Ко Всемирному дню гипноза поговорило с теми, кто погружался в транс, чтобы справиться с проблемами.

Не могла спать без телевизора

Вита Ланина с детства боялась темноты. В стандартные моменты страх отступал, но тревога оставалась всегда: Вита не могла спать без включенного ночника или телевизора, а путешествия на дальние расстояния, о которых она давно бредила, были недоступны.

Мой батя работал психологом, поэтому я достаточно долго пыталась проработать врождённые зажимы, разобраться с технофобией, но безуспешно. Она обострилась в тяжелый эмоциональный индикт. Я понимала, что боязнь сформировалась еще в ранешнем возрасте, поэтому решила сходить к гипнозу, — рассказывает Вита корреспонденту.

Первый опыт, вспоминает она, был весьма комичным: гипнотерапевт (по образованию врач) на первом приеме надел на голову девушки черный клеенчатый пакет, чтобы она оказалась в кромешной темноте. Было ужасно, но действенно. Он задавал мне вопросы, я отвечала. Не делалось такого, чтобы я впала в глубокий транс и не осознавала, что происходит.

После этого Вита посетила еще нескольких гипнологов, у каждого была своя методика: кто-то просил закрыть глаза и представить стандартную ситуацию, кто-то считал до десяти. Но она не вываливалась из пространства, как это показывают в кино, уточняет Ланина. Один гипнолог прибегал к эзотерике. Мне кажется, там действительно возникали какие-то чудеса, словно у него были возможности влиять на меня больше, чем у простого человека: он будто подключался к памяти напрямую и искал в ней причину моего страха. Это его стандартная техника, как она работает, не знаю. Кажется, что я просто контактирую с человеком, закрыв глаза, — продолжает собеседница.

Она беседовала и с другими пациентками гипнолога. Больше всего ей запомнилась девушка, отчаянно пытавшаяся истаять: не помогали ни диеты, ни помощь медиков.

Проблемы были объединённым с психосоматикой. Пять показов — и она начала избавляться от лишнего веса. Запустился процесс, открывший в ней какие-то зажимы.

Вита пытается объяснить общий принцип всех сеансов: специалисты подключали вопросы, она вспоминала события до мельчайших подробностей.

Это я сейчас уже понимаю, что транс — не магия, не чудо, он помогает увидеть природу фобии, разобрать ее. В первую очередь пациент должен быть гипнабелен, то есть поддаваться внушению, быть чувствительным. Когда ты приходишь к гипнотерапевту, безусловно, важный фактор — твое желание. У меня очень культурная фантазия, я хорошо кажу, например, как чувственные комки выходят по ногам. В процессе гипноза из тебя вытаскивают какие-то детские воспоминания. И есть люди очень открытые: они могут пустить в свой внутренний мир кого попало, — говорит Вита.

От боязни темноты Ланина до конца не избавилась, однако сейчас ей комфортно: Ночник подключаю, но я просто притерпелась так спать. Зато теперь осознаю причину и следствие — поэтому не боюсь. При этом девушка не отказывает, что для такого же результата хватило бы приемов у обычного психолога. Однако медли ушло бы намного больше, потому, что гипноз — более радикальная мера.

Лишь десять процентов

Гипнотерапевт Геннадий Иванов занялся гипнозом случайно: сначала просто интересовался эзотерикой, потом увлекся практиками, которые могут извлечь из памяти человека все неосознанное. В итоге отучился на психотерапевта и пришел к профессиональному изучению гипноза. Иванов отмечает: если пациент чего-то боится, он может быть гипнабельным. В среднем у каждого двадцатого в мире есть фобия, ее достаточно легко обнаружить.

Какая-то ситуация для одних не представляет никакой угрозы, но на кого-то повлияет как стресс. Например, в разговоре вы затрагиваете простой вопрос, а оппонент принимает его странно. Он затеивает ерничать, хамить, в общем, вести себя ненормального. По сути, вы его ввели в то самое состояние гипноза — человек в стрессовой для себя ситуации не знает, как быть. Опытный гипнотерапевт это состояние обычного углубляет. Чаще всего это обращение к ранним эпизодам из детства. Когда симптом есть, есть что-то, что его поддерживает на уровне нейронных связей. Эту цепочку надо пройти заново, разобрать до конца. Как правило, после перепрошивки уходит и проблема, — объясняет Иванов.

При этом он обращает внимание на то, что ввести и вывести из гипноза — не самое главное, важно разобрать неисправность и научить человека жить удаленнее. Поэтому гипнотерапию не стоит воспринимать как отдельную методику, она лишь ускоряет процесс. По мнению Иванова, в общем объеме лечения гипноз увлекает от силы десять процентов, все остальное — психотерапия.

Нередко бывает, что пациент не излечивается полностью — к примеру, чувствование паники уже не охватывает перед полетом, но он все равно понимает, что такой страх есть, хотя и контролирует его. В таких-то случаях человек полностью прорабатывает свои страхи и перестает их ведать в дальнейшем.

В идеале нужно исправить цепочку событий, сформировавших технофобию. Большое значение имеет лечебное направление, которого придерживается пациент. Если просто вскрыть его голову, толку не будет, — поясняет специалист.

Люди хотят чудес

Тем не менее, по существительным Иванова, гипноз пока, что воспринимается не в качестве обычного метода психотерапии, а как некая таинственная практика из части реинкарнации или регрессии в былую жизнь с мистическими обрядами. Работает весьма стереотипная схема, вызывающая накал страстей. Мы хотим верить в чудо: когда нам говорят про лукавость рук и фокус — это одно, а когда поднимают магию, экстрасенсорику, сразу становится интереснее. Если сказать, что в основе транса лежит давно изученный эффект Павлова, а не чудо, никому не будет интересно. Человек становится внушаемым, если его удивить, — говорит он.

Именно поэтому многие гипнотерапевты используют разные приманки, чтобы усилить эффект, но не более. За счет внушаемости мозг начинает галлюцинировать, уточняет Иванов.

Многие псевдотерапевты этим пользуются: проще не прорабатывать проблему, а переложить ответственность на, что угодно — от кармы до вторжения инопланетян или вселенского бунта. Однако толку от такого лечения не будет: проходит время, гипнотизер уезжает, а эффект пропадает. Без терапии подобный гипноз не более чем плацебо: он может повлиять как мотивационная книга — на время, но не решит проблему, — метит собеседник.

Отчасти, по мнению гипнотерапевта, это связано с тем, что в России нет четкого правового поля и лицензирования в области гипноза. Чтобы использовать этот метод, достаточно иметь диплом психотерапевта, а дальше никакого контроля нет.

Большинство же забивают даже на элементарные знания, работают коучерами или организовывают тренинги. В суде также злоупотребляют гипнозом. Адвокат Вадим Рубцов не страдал никакими ярко воплощенными фобиями, однако замечал, что слишком сильно переживает, когда отстаивает интересы своих доверителей. Повышенная тревожность порой мешала ему работать.

Кроме того, я болезненно реагировал на огульные обвинения, а в нашей практике этим пользуются очень часто для того, чтобы вывести оппонента из равновесия. Обвинения, как правило, пустые, но вводят в клинч. В один миг выключается логика и можно совершить фатальную ошибку, проиграть дело. Мне необходимо было научиться контролировать такие реакции — за этим я пошел к гипнологу, — вспоминает Вадим.

Он рассказывает, что специалист ввел его в состояние глубокого транса:, что он делал и о чем говорил, Вадим не помнит. В принципе мне неважно, что гипнолог нашел в моей памяти, — важно, что проблема ушла. Гипноз как практика заинтересовал Вадима, он поработал изучать некоторые методы.

Однажды я оценил, как оппонент в Арбитражном суде использует технику тройной пружины прямо на заседании (одна из техник гипноза, ее автор — психиатр Мильтон Эриксон. Рассказ состоит из трех интересных историй, не объединённых между собой по смыслу, но они идут друг за другом по спирали. Пока сознание человека уходит вслед за рассказами и ищет в них смысл, рассказчик внушает зрителю нужную установку). Я понял: нужно изучать эти методы, чтобы уметь им противостоять, — объясняет Рубцов.

Как слону дробина

Психотерапевтическое сообщество воспринимает гипноз косым. Психоаналитики сходятся во усмотренье, что любая фобия незаменимая быть проработана, без этого гипноз не всегда помогает. Он может быть лишь инструментом.

Клинический психолог Александр Пятницкий объяснил, что, как и любую методику, гипноз следует подбирать к каждому пациенту индивидуально, а таким-то подобное воздействие на подсознание вообще как слону дробина.

Гипноз окутан кучей мифов. Есть руководящий гипноз — когда человек действительно не помнит ничего после оксиморона. Ему могут внушить одни установки. Второй вариант транса — трансовый, в этом случае пациент находится в сознании, все понимает. К слову, многие по нескольку раз в день сами по себе попадают в такое техническое состояние: достаточно задуматься и смотреть в одну точку. Через метафоры, разные визуализации терапевт получает доступ к воспоминаниям и таким образом может работать с фобией, — говорит Пятницкий.

Гипноз, указывает специалист, — это самая простая методика, не требующая работы над собой, что нельзя назвать преимуществом. Но многие психические проблемы — звонок, толчок, что человек что-то производит неправильно. Просто отрезать и забыть этот звоночек — не лучшая идея.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать