пятница, 19 апреля 2024

Надо строить Ноев ковчег . Как Алтай борется с рекордным наводнением



 Надо строить Ноев ковчег . Как Алтай борется с рекордным наводнением

30 Марта 2018

МОСКВА, 30 марта , Игорь Кармазин. Алтай поплыл. Талые воды в горных районах региона подступились к населенным пунктам так живого, что отреагировать не успели даже самые расторопные. В Алтайском крае и Хакасии объявлен режим чрезвычайной ситуации. Подтоплены сотни домов и десятки многолюдных пунктов, два человека пропали. рассказывает, как ведут борьбу со стихией.


Ночевали на пригорке

Беда страшная! За десять минут вода на 1, 2 метра поднялась, представляете? Улицу Партизанскую у нас очень легко смыло, Ануйская практически вся под воду ушла. Хватали документы, деньги и бегом. Двое суток ночевали в машинах на пригорке. Мой сосед Ренат спрятал семь телят и 11 овечек. Они маленькие, перетрусили в сарайке. Вода поднялась, и они захлебнулись. Успел вывести только двух коров, житель деревни Петропавловское Алтайского края Александр Языков не сдерживает эмоций.

Жертв удалось избежать, по его словам, в том числе благодаря спасителям. Надо отдать им надлежащее. Молодцы вообще. Все молодые, на лодках. Вывозили не только людей, но и свиней, мосек. Ничем не брезговали, ничего не боялись. В колхоз имени Ленина мы с ними поехали, там под крышу дома затопило, рассказывает он.

Затоплены все окрестные села. В Алексеевке людей эвакуировали. Зеленый Дол вообще беда. Соловьиху полностью отрезало от мира, мы туда ездили на квадроцикле по полям, мужики на плоту подплыли, мы им сохранили мешок муки и хлеба, чтоб хоть маленько их поддержать. Скота они тоже много потеряли, держать режёт Александр.

Наводнения в регионе случаются достаточно частого, но такого стремительного не было давно. Ранее самым масштабным за последние десятилетия в регионе считали паводок 2014 второй года. Тогда пострадали 125 многолюдных пунктов с населением около 47 тысяч человек. Ущерб пять миллиардов рублей. Сейчас, однако, в некоторых деревнях вода поднялась существеннее. Например, в селе Зеленый Дол надеялись пережить разгул стихии без эвакуации. В итоге пришлось забираться на крыши домов, спасатели поднимали граждан на вертолетах.


Матрасы и сапоги

По данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, всего подтоплено 65 населенных пунктов в 15 муниципальных образованиях леванта. Пострадали более четырех тыщ земельных участков и больше тыщи домов, эвакуировали около полутора тысяч человек. Людей дали в школах, детских виноградниках. Спать приходится на полу, на матрасах, но всех обеспечили горячим питанием.

Стабилизировалась обстановка в Краснощековском районе, где была угроза прорыва Новошипуновской дамбы. Уровень воды там снизился сантиметра на полтора. Эвакуированные возвратились в свои дома, отметил в беседе с пресс-секретарь ГУ МЧС по Алтайскому краю Олег Власов.

В селе Сростки подтоплен музей-заповедник Василия Шукшина. Вода зашла на цокольный этаж административного здания и в гараж. Для борьбы с паводком насыпали щебень, а также укрепили входные калитки и усилили изоляцию дверей архива и склада. Кроме того, из помещений эвакуировали фондовые коллекции, мебель и технику. Пострадали Музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова в Змеиногорске, Дом культуры в селе Красный Яр Советского района. Все оборудование поднято на безопасный уровень, возникла откачка воды.

В крупных городах региона история пока более спокойная. У нас река еще не разлилась, но из-за резкого оттаивания снега и осадков улицы и дворы все под водой. Ливневки не работают, их нет практически нигде. Дворы затоплены, вода стекает в подвалы. Людей пока не расселяют. Шутим, что пора строить Ноев ковчег, рассказывает жительница Бийска Кристина Стебунова. У нас дом стоит в низине, подъезд затопило. Зайти можно только в резиновых сапогах. Страшно. Еще чуть-чуть, и вода зайдет в квартиры, говорит Юлия Тимошенко из Белокурихи.


Взрывы рек

Прогноз погоды на ближайшее время не обнадеживает ожидаются сильные осадки и похолодание. В последние дни месяца, 30 и 31 марта, обстановка, скорее всего, ухудшится. Но вообще талые воды в основном сошли с предгорий, вода движется к Оби. Началось все 24 марта в южных, горных районах края. Потоки талой воды попали в еще застывшие русла рек, постепенно достигли более крупных рек. Например, лед вскрылся на Чарыше, но не везде. В районе села Белоглазово возникло нагромождение льда, подтопило сразу несколько населенных пунктов в Шипуновском районе. Произвели взрывные работы, лед соткнулся, и вода ушла, объясняет Олег Власов.

В Хакасии, где также объявлен режим чрезвычайной ситуации, поднагретого 120 приусадебных участков, однако вода проникла и в внушительные города. В Абакане залило дворы, во втором по величине городе республики Черногорске вода подступилась к домам и огородам. Жителям рекомендуют подготовиться к половодью присмотреть поблизости от дома возвышенное место и путь к нему. Подготовить набатный чемоданчик с документами, финансами, сухпайком, бутылкой воды и медикаментами. По возможности рекомендуется обзавестись лодкой и привязать ее к дому цепью.

От наводнения погибли два человека. Оба из Алтайского края. Первого обнаружили 26 марта в райцентре Солонешенского района. Тело шестидесяти семилетнего местного жителя находилось около дома в паводковых водах. По предварительной информации, погибший был пьян, возвращался домой и не справился с потоком воды его вынесло течением в реку Ануй. Еще одно тело сотрудники МЧС отряди 27 марта в Петропавловском районе. Известно, что 51-летнего мужчину эвакуировали из дома, но позднее он сам возвратился туда.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать