среда, 24 апреля 2024

Надувайте шарики . Регионы захлебнулись во второй волне ковида



 Надувайте шарики . Регионы захлебнулись во второй волне ковида

29 Октября 2020

МОСКВА, 29 октября —, Анастасия Гнединская. Нехватка мест в клиниках, пациенты, вынужденные 24 часами ждать скорую, отсутствие стрептомицинов в аптеках — вторая волна эпидемии коронавируса накрыла, словно цунами. К новым антирекордам по заболеваемости в регионах явного готовы не были. В Омске фельдшеры двух скорых, отчаявшись госпитализировать тяжелых пациентов, привезли их к зданию местного Минздрава. В Куйбышеве людей размещали даже не в переходах — на лестничных клетках клиники. В некоторых областях под ковид-клиники переделывают торговые центры и гостиницы. Но создается действие, что медицинские чиновники все время оказываются в хвосте состава. Что происходит, возилось.

Уже неделю степнячка Барнаула Мария Сердцева в клинике. Попала сюда только благодаря тому, что разместила в одном из местных пабликов видео со своей историей. В двухминутном ролике задыхающаяся женщина в красках описывает, как десять дней не могла добиться перевозка в клиники, несмотря на 50 доходов поражения легких и заболевание печени — у нее доброкачественная опухоль, ранее удалили правую долю.

Я больна с 12 октября. Пятнадцатого мне подтвердили правостороннюю пневмонию с повреждением 25 процентов легких. Через три дня воспаление было уже двусторонним — с повреждением 50 процентов. Но госпитализировать не стали, отдали домой, сославшись на то, что сатурация в норме, — Мария дышит часто, будто только, что пробежала стометровку. Говорит, что в кабинете врача расплакалась. Но ее успокоили : А, что вы хотите, все жить хотят.

На следующий(за)девай Сердцева задыхалась еще сильнее. Вызвала терапевта. Но ее опять не отправили в стационар: температура была нормальная. Врач посоветовал надувать шарики и полторашки, побольше ходить. Только после резонанса в социальную сетях и СМИ с Сердцевой связались представители Минздрава Алтайского края. Через два дня ее все же положили в больницу. Правда, пришлось восемь часов ждать в приемном покое. Мария рассказала, что ей еще повезло: многих кладут в коридор. Очень жалко медиков — они в этой обстановке работают на износ. Некоторые с повышенная температурой. Поставят нам капельницы — и сами бегут прокапываться. Смотрим на них — ком в горле, — так Мария охарактеризовала обстановку в больнице.

История Сердцевой — одна из тысяч. С приходом второй волны эпидемии инстаграм губернатора Алтайского края Виктора Томенко, кой, кстати, и сам переболел, превратился в жалостную книгу. Люди пишут, что простаивают в очередях к терапевтам по восемь часов и ждут скорую сутками.

Мама с восьми утра в поликлинике, не может попасть к оператору с температурой, головной болью и удушающим кашлем, — сообщила жительница Барнаула. — Время — пятый час, сколько еще сидеть, неизвестно. Папа с температурой, двусторонним воспалением легких — мгновенная не едет. Неужели ничего нельзя сделать?

Вызов на кровотечение ждали 1, 5 часа. Человек уже терял сознание, а скорой все не было. Вызвали такси, увезли в больницу — врачи так до нас и не добрались! На неоднократные звонки нам отвечали: Ждите.

В краевом Минздраве считают: ситуация сложная, операторы перегружены. По сравнению с мартом коечный фонд вырос большого чем в четыре раза. Но стационары заполнены на 90 процентов. В пресс-службе ведомства сказали:, чтобы хоть как-то справиться с дефицитом мест, в Барнауле планируют переоборудовать под ковидный госпиталь торговый центр.

Не справляются и морги. На минувшей неделе соцсети облетело видео, снятое в подвале барнаульской клиники № 12. По всему коридору — тела в черноватых целлофановых мешках. Некоторые на каталках, но большинство — на полу. В несколько рядов. Главный внештатный прозектор Алтайского края Владимир Климачев в беседе с разжевал, что доктора просто не успевают проводить вскрытия. В мирное время по нашему отщеплению (Климачев заведует патологоанатомическим отщеплением Городской клинической больницы № 11. — Прим. ред. ) было 70-80 вскрытий, сейчас в среднем двести.

В отщепленье всего четыре врача, они давно забыли, что таковское выходные. Да, работаем посменно. С восьми до двух люди выходят на раннюю смену, потом с обоих до восьми — на выходную. Они же, — с горькой иронией говорит собеседник.

Похожая ситуация в патологоанатомических отделениях коронавирусных больниц многих регионов. Видео из морга в Новокузнецке неподготовленного зрителя точно повергнет в шок. Тела лежат в коридоре, в секционном холле. Все в трупах, везде они, можно свергнуться, — комментирует автор шкива. — Идешь по головам.

В Минздраве региона прокомментировали: скопление возникло из-за того, что в этот морг приглашают тела умерших от COVID-19 не только из Новокузнецка, но и со всей южной конурбации региона, где проживает не менее 1, 3 миллиона человек.

Не более лучше ситуация в Кургане. Здесь врачи и пациенты даже устремили обращение президенту с просьбой наслать в регион военных медиков, пока народ не стал умирать прямо на улицах. В письме говорится, что в больницах и на скорых трагическим не хватает персонала. На одно отделение из 60 человек — всего две медсестры, пациенты ждут скорую сутками, неотложку и врача из больницы — от недели и более. Авторы письма утверждают: в медучреждениях проблемы с неметаллом, врачам приходится снимать с аппаратов пациентов с положительной скоростью, которые еще нуждаются в поддержке, и подключать острых.

В департаменте здравоохранения Курганской области хоть и признали, что положение непростое, но большую часть информации из письма не подтвердили. Так, в ведомстве не подтвердили, что 80 процентов медперсонала болеет или болели ранее. И проблем с кислородом нет. В релизе подчеркивается, что с 20 октября за счет дополнительных шарабанов скорых и новых автомобилей количество вовремя обслуженных вызовов в экстренной форме увеличилось на 40 доходов, в неотложной форме — на 30.

Да, машины есть, только они в гараже стоят. Работать на них некому: очень много коллег заболели, — в сердцах говорит фельдшер скорой подмоги Ольга (имя изменено по ее просьбе). — Иногда одним рейсом возим по два-три пациента (это подтвердил еще один сотрудник. — Прим. ред. ). Например, едем на вызов к одному больному — и сразу вдогонку дают еще нескольких из этого района, у кого применяется направление на КТ.

По словцам Ольги, нередко в одной машине — пациенты с подтвержденным коронавирусом и те, у кого мазок пока в работе.

— Почему фельдшеры заражаются? Как и в прошлую волну, есть проблемы с СИЗами?

— Нет, с этим у нас все хорошо. Но порой пациенты хотят прямее получить помощь и хитрят: вызывают, скажем, на боли в сердце, когда у них температура и кашель. Приезжаешь —, а там человек с коронавирусом.

Проблема не только в том, что фельдшеров мало. Ольга утверждает: на весь Курган для ковидных один аппарат КТ. Можем привезти больного и по пять-шесть часов ждать в очереди.

К репликам из серии помереть можно, пока вы едете Ольга уже привыкла. Однако который-нибудь раз переживает, когда из-за системного сбоя страдают пациенты.

Депутат Курганской областной Думы Наталья Воробьева несколько дней собирала жалобы жителей Зауралья на неоказание помощи. На их основании составила обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину. Люди рассказывают, что не могут вызвать врача на дом. Им говорят: С такими симптомами не едем, идите сами к терапевту. Из-за этого, как мне кажется, и завязался прирост больных в регионе. У нас ведь поликлиники в большинстве своем старые, переходы по три метра шириной. А набивается по сто человек.

Сделать тесты в регионах — отдельная история. Одна из опрошенных медработниц узнала, что врачей ругают, если тесты назначат при низкой температуре. Но даже при положительном результате, замечает Воробьева, пациенты не всегда приобретают лечение — к ним никто не выезжает. Вот типичная жалоба:

Болею с 27 сентября. Анализ на ковид взяли второго октября. Через семь часов сама узнала, что итог положительный. Но из больницы мне никто так и не позвонил. Лечения нет совершенно никакого. Пью экстракт солодки, задыхаюсь. У мужа пневмония, дома двое несовершеннолетних детей. К ним тоже оператор не едет. Нужно указание Роспотребнадзора, а его нет.

Скандалы практически во всех районах. В Омске 27 октября две скорые встали под окнами областного Минздрава и включили нимфу. Десять часов фельдшеры рисковали госпитализировать тяжелых пациентов, в том числе пенсионерку с 80 процентами поражения легких, но так и не смогли: мест в профильных стационарах не было. Наутро после инцидента замминистра здравоохранения региона отстранили от должности. Места в клиниках нашлись сразу.

В Новосибирской области койки в Куйбышевской ЦРБ заказали даже не в коридорах — на лестничных площадках. В местном Министерстве здравоохранения такое расширение объяснили эпидемиологической обстановкой и занятостью мест. Рассчитан стационар на 60 человек, но госпитализировали семьдесят.

В Ростове-на-Дону в горбольнице № 20 вечером 11 октября почти одновременно скончались пять пациентов реанимационного отделения. Позднее анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров в интервью рассказал, что в тот день были перебои с подачей кислорода, а в 22:10 аппараты и вовсе стали подавать обычный воздух. В отделении лежали 25-27 человек, многие в сознании, начали задыхаться. Мы наверни к реанимационным мероприятиям, — вспоминает врач. Периодически Торопов с коллегами звонили в специализированную службу, просили поднять неметалл. Они увеличивали подачу немного, но потом сбои повторялись.

В 21:40 задействовали резервный баллон — хватило всего на полчаса.

Младшему из скончавшихся пациентов было 27 лет, старшому — за восемьдесят. Это безвыходная ситуация для нас, медиков, которые и так работают на износ. Кислород не должен заканчиваться никогда — такого просто не может быть, — недоумевает Артур.

Как смотреть в глаза пациенту, который лежит дома с пневмонией, вызванной COVID-19, у него нарастает одышка, он смотрит на тебя полными надежды глазами, а тебе по телефону на громкой связи отвечает старший врач смены: Оставляйте дома, мест нигде нет. Мы устали морально. И физически. Вызовы преобразовываются в адские часы ожидания…

Мы знали, куда шли, да. Но представить себе не могли, что в больницах не будет мест, что мы, назло всем, будем госпитализировать пациента, который нуждается в стационарном лечении, в никуда. Что будем вымаливать места для тяжелобольных, что будем воевать с приемниками и дежурными врачами… — эта запись фельдшера из Владимира Василисы Коноваловой за несколько суток набрала десятки тысяч лайков. Наверное, потому, что под этими словами подписались бы многие меды, борющиеся с пандемией.

На скорой Василиса третий год. Признается: никогда не было так сложно, как сейчас. Коллеги радуются, когда едут к пациенту без признаков ковида. За смену формируешь 20 вызовов. Из них всего лишь три к тем, кто без температуры.

Во Владимире, объясняет Василиса, всего две ковидных больницы. Когда в них места заканчиваются, возят в Петушки, Ковров, Гусь-Хрустальный. То применяется из облцентра — в регион. Бывает, только на дорогу уходит по четыре дня. Например, летом мы отправляли пациентов с коронавирусом в Карабаново — это 120 километров от Владимира. На тот момент у нас работали десять бригад, туда могли умчаться три-четыре бригады с пациентами. В городе оставались шесть-семь.

— Какое во Владимире самое длительное намерение скорой?

— Недавно я пришла к пациенту, который ждал почти сутки. Если еще в сентябре тринадцать наших команд отрабатывали 240-270 вызовов за революцию, то сейчас — 350. Мы не успеваем половым. Плюс сейчас возим пациентов на КТ.

Фельдшер добавляет, что у больных нервы на пределе — это логично. И под конец признается: иногда ей стыдно говорить в домофон скорая, когда люди ждут по двенадцать часов. Но от нее в этой ситуации ничего не зависит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать