четверг, 28 марта 2024

Находка времен войны: cо дна Керченского пролива подняли советский самолет



Находка времен войны: cо дна Керченского пролива подняли советский самолет

6 Мая 2017

МОСКВА, 6 мая Со дна Черного моря в районе строящегося моста через Керченский пролив подняли советский истребитель транзитный Великой Отечественной войны. По словам поисковиков, он шикарного сохранился. В будущем машину разместят на одной из исторических площадок.

Как сообщает инфоцентр Крымский мост, самолет Р-40 Kittyhawk американского производства, поставленный в СССР по ленд-лизу, установили в шести километрах от таманского берега. Нашла машину поисковая экспедиция Большой десант – 2017. По словам владельца отряда Александра Елкина, самолет подбили в районе Эльтигена во время ходе Керченско-Эльтигенской эта процедуры в 1943 году. Пилот пытался добраться до своего аэродрома в Тамани, но ему это не удалось.

Скорее всего, летчик смог посадить машину на воду и, можно предположить, чтого, выжил, рассказал Елкин, отметив, что поисковики не обнаружили спасательного плота. Он добавил, что экспедиция попытается выяснить, кто летал на этом самолете.



ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Подъем со дна

После того как местоположение Р-40 было установлено, участники Большого десанта попросили метростроевцев Крымского моста поднять истребитель со дна пролива.

Фюзеляж весом более трех с половиной тонн подняли при помощи спецтехники. По оценкам экспертов, истребитель находится в очень очень дорогом состоянии.

Практически идеально сохранившийся самолет… Когда мы раскапывали, чистили его, видели даже шикарного сохранившиеся фрагменты краски, прокомментировал находку заместитель патрона Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

По его словам, машину разместят на территории 29-й прибережный батареи Керченского укрепленного сектора прибережный обороны Черноморского Флота СССР. Пока же самолет будет держаться в Керченской крепости.


Торпедный катерок и Ил-2

Это не первая находка военной техники времен Великой Отечественной в районе строительства Крымского моста. Летом прошлого года поисковики обнаружили немецкий торпедный катер S-102.

Согласно архивным документам, катер подорвался на мине и затонул, на нем погибло 12 человек. Его обломки находились на глубине 16 метров, фактическое специальное место гибели судна не совпало с архивными данными. С катерка подняли орудие Flak 28, винты и другие детали, представляющие историческую ценность.

Кроме того, со дня Черного моря повысили штурмовик Ил-2 с бортовым номером 4057. Самолет лежал на глубине пяти-шести метров в нескольких километрах от берега.

Штурмовик, который пилотировал Герой Советского Союза Юсуп Акаев, был сбит 8 ноября 1943 года. Экипаж остался жив Акаева и воздушного стрелка Слепцова избавил торпедный катер.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Сенсация в археологии

Находки зоне строительства представляют интерес не только для тех, кто начинать занимается Второй мировой войной, но и для специалистов по древней истории.

В марте при подводных раскопках у мыса Ак-Бурун археологи установили крупный фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины. Ученые назвали эту находку настоящей сенсацией.

По предварительным данным, эту скульптуру могли изготовить в Малой Азии в V веке до нашей эры. Что представляла собой статуя в целом и какому именно божеству она была отданная, археологам предстоит еще осознать.

Может, это лежала статуя божества, либо это был какой-то герой, потому, что лицо найденного фрагмента мужественное и волевое. Поэтому археологи сейчас спорят, кто это: бог или герой. И вообще, статуя ли это была. Есть предположение, что это фрагмент корабля. Что случилось с кораблем или со статуей, упомянуть трудно. Это теперь шарада, которую мы будем разгадывать, сказала гендиректор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

Обычно мы имеем дело с мелкой терракотовой пластикой, как известно, нередко имитирующей крупные оригиналы, сделанные из мрамора или бронзы. Находка головы монументальной терракотовой скульптуры в районе мыса Ак-Бурун при строительстве Крымского моста – настоящая сенсация в изучении памятников античного искусства Северного Причерноморья, и, пожалуй, не будет преувеличением, если сказать для античного искусства в целом, сказал Соловьев.

Кроме того, в апреле археологи обследовали фрагмент, где пройдет будущая трасса Таврида и автоподходы к Крымскому мосту. Речь идет о Тиритакском вале – одной из оборонительных линий восточной части Боспорского царства на территории современной Керчи. Ученые раскопали крепиду – подпорную стену вала из земли и камня, а также глубокий ров. Предположительно, эти сооружения датируются IV-III веками до нашей эры. Кроме того, на другом участке археологи установили древний могильный комплекс.

А почти год назад в этом же промежутке нашли клад из 15 блестяще-белых монет общим весом более 300 граммов, спрятанных в керамическом сосуде. Ученые считают, что эти деньги были расчеканенным на монетных дворах Испании в середине XVII века.


Каким будет мост через Керченский пролив

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать