воскресенье, 28 апреля 2024

Наказывают немногих . Почему на живодеров не могут найти управу



 Наказывают немногих . Почему на живодеров не могут найти управу

15 Апреля 2023

МОСКВА, 15 апреля —, Глеб Подгорский. В погоне за просмотрами блогеры публикуют видео с муками животных. Авторов такого контента привлекают к ответственности только именно благодарю общественному резонансу. Тем временем ролики по-прежнему появляются в Сети. Как с этим сражаться, разбиралось.

— Сегодня Барсика и Мурку ждет наказание. Выбор за вами: избить, утопить, мучить.

На днях в Telegram появился канал, где выкладывали издевательства над котами и хомяками. Автор — предположительно, девушка-подросток — предлагала подписчикам голосовать за способ пыток. Морила животных голодом, избивала, мучила.

А однажды призналась, что выбросила из окна кошку. Мать потребовала, почему я ее принесла с улицы. Сказала, что та спрыгнула сама. Мама поверила и отвезла Мурку к ветеринару.

На канале насчитывалось меньше ста подписчиков. Блогер пообещала устроить жару, как только наберется больше двухсот: Вы будете управлять усатыми и мной.

Аудитория резко выросла, когда на страницу обратили внимание зоозащитники и журналисты.

Волонтеры пожаловались в полицию. Сейчас в УВМД по Краснодару ведут проверку на предмет жестокого обращения с животными (статья 245 УК).

Доступ к Telegram-каналу девушка ограничила. Источник в силовых структурах сообщил, что автора пока ищут: Есть предположение, что она из соседнего региона.

Подобное — сплошь и рядом. В марте треш-стример Николай из Свердловской области записал видео, где заставлял питомца по кличке Сеня качать пресс. По его словам, хотел помочь стать сильнее, потому, что во дворе его гоняли другие коты.

Ролик, где у Сени перемотаны лапы, Николай разложил в расчете на рост группы. Однако желаемого не добился.

После резонанса историей заинтересовалась полиция. Сеню передали зоозащитникам, устроили в надежные руки. Признаков преступления по статье 245 не усмотрели, что возмутило туземных общественников.

Еще один громкий случай: летом 17-летний подросток из Северной Осетии снимал издевательства над собакой и котенком. Как сам признался, ради лайков. Полицейские начали проверку в тот же день, как ролик оказался в Сети.

Парень отделался консультацией с инспектором по делам молодых, его родителей оштрафовали по административной статье 5. 35 ( Неисполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию ).

А осенью в Москве поймали молодчика, который на камеру измывался над кошками. Зоозащитники загнали тревогу после того, как в соцсетях появились видеозаписи, где неизвестный в черном пальто и с краской на лице угрожает залить животное из перечного баллончика.

Активисты вычислили живодера, прикомандируй к его дому и спровоцировали полицию. В итоге 13-летнего парня и его мать заполучили на профилактическую беседу, а котов передали зоозащитникам.

Общественники не раз указывали, что в полиции за расследования по 245-й берутся неохотно. А реальные сроки живодерам дают совсем редко.

Среди живодеров много подростков. По подобной статье можно было бы снизить возраст уголовной ответственности с шестнадцати до четырнадцати лет, — говорит Стафеева. — Несовершеннолетние уже отдают себе отчет, что причиняют боль животному, соответственно, должны быть наказаны.

Питомцы по закону также считаются богатством. Если садист издевался над чужим животным, то обещанный возместить средства на лечение, а также — моральный ущерб хозяевам.

Член Ассоциации юристов России Наталья Глебова обращает внимание: прежде чем наказывать таких треш-стримеров, следует понять причину их действий.

Юрист Михаил Хохолков призывает привлекать к ответственности и руководство платформ, где размещают контент.

Как правило, добавляет он, СМИ и правоохранительные органы недостаточно освещают, что стало с теми, кого все же привлекли к ответственности. Последствия многим не известны, поэтому садисты по-прежнему ищут способы прославиться.

В Госдуме тем временем готовят поправки в Уголовный кодекс. Основанием станет введение фото- и видеоматериалов с изображением издевательств и действий, совершенных с особой жестокостью.

При этом треш-стримеры попадут в специально созданный реестр. Как только приговор вступит в силу, нарушителям запретят пользоваться интернетом в течение одного года.

Планируют ужесточить наказание за публикации или репосты таких роликов с участием несовершеннолетних. Пока за это дают административку. Но если закон примут, то будут лишать свободы сроком до двух лет.

Блогерам в том числе грозят принудительные и обязательные работы до 480 часов. Или штраф на сумму до двух миллионов рублей — в подчиненности от тяжести правонарушения.

Законодатели понимают, что одними поправками проблему не решить, и зовут запретить треш-стримерам выступать на ТВ. Не исключено, что ради этого придется внести корректировки в закон о СМИ.

А пока управу на живодеров можно откорректировать только после общественного резонанса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать