четверг, 25 апреля 2024

Накреативили. Как чиновники в регионах решают проблемы с помощью фотошопа



Накреативили. Как чиновники в регионах решают проблемы с помощью фотошопа

4 Мая 2018

МОСКВА, 4 мая, Ирина Халецкая. В Кемеровской области на сайте районной администрации дали отчет о благоустройстве детской паперти с тренажерами в поселке Белогорск, использовав фотошоп. Дело в том, что резинового покрытия, изображенного снимке, в реальности нет. Местные общественники обратили внимание на обман, теперь этим занимаются сыщики.

Чиновники в регионах не раз применяли фоторедакторы, чтобы скрыть некачественную работу или отчитаться в том, чего вообще не сделали. Что за этим стоит лень или халатность в материале.


Вместо резины щебень

Фотоотчет о выполнении работ по программе благоустройства городской среды власти Тисульского района представили в конце апреля. Снимков много, в том числе и с детской паперти. Однако местным жителям одна из фотографий показалась слишком сентиментальной: посреди заснеженного поселка резиновое покрытие.

Выехавшие на место активисты увидели несколько иную картину: никакого покрытия, тренажеры стоят прямо на земле, вокруг строевой мусор.

Обескураженные жители обратились в ОНФ. Член кемеровского отделения конторы Максим Учватов изучил контрактные документы на ремонт в поселке и расписал, куда должны были быть направлены финансы. В 2017 году администрация района заключила контракт с красноярской фирмой Седьмой этаж на 2, 1 миллиона рублей, разузнал он. Все средства были освоены, в смете значится и та самая детская площадка на нее потрачено 153 тысячи ефимков.

Активисты возмутились не только отсутствием прорезиненного покрытия и явным фотошопом. В сметах добавлено по 277 кубометров щебня на каждый мешок. Представьте: в кузов одного КамАЗа в среднем устраивается десять кубов. Какие же объемы материала должны быть на одной площадке? Щебня по факту нет, но деньги израсходованы, акты подписаны, говорит Учватов.

Глава Белогорского городского расселения Сергей Кирпичников, подписывавший акт приема работ, не отрицает, что площадка сейчас находится не в том виде, как на опубликованных на сайте фото. Он объяснил корреспонденту, что снедать гарантийное письмо, оборудование и материал уже закуплены.

Просто по погодным условиям мы не смогли вовремя все установить. До 20 мая все будет устранено, уточнил он и подтвердил, что скреативить служащие решили ради срочного отчета. Кому пришла идея по поводу фотошопа, Кирпичников не сообщил, сославшись на то, что это очень долгая история.

Тем не менее Максим Учватов отмечает, что даже если необходимый материал закуплен, но не был установлен по погодным условиям, никаких документов, подтверждающих это, нет. А значит, глава поселения не имел права принимать работы и подписывать акты ввода в эксплуатацию, поскольку это явная халатность, аргументирует он.

Благодаря публичному резонансу, делом занялись сыщики. В СКР уже декларировали, что намерены изучить всю документацию администрации Белогорска, касающуюся программы благоустройства.


Асфальт, которого нет

Истории, когда чиновники отчитываются о своей работе, перебарщивая с графическим редактором, не редкость. Фотожабы, выданные за реальность, активно обсуждают в социальных сетях. И зачастую это способствует решению проблем.

Так, чиновники Приморского района Санкт-Петербурга в 2016 году отчитались о ремонте пешеходной дорожки. Однако местные жители сразу заподозрили обман: дорожка по факту находилась в том же состоянии, что и раньше, это можно было легко проверить, просто выглянув в окно.

Похоже, в администрации Приморского района уходили, что дешевле нанять хорошего дизайнера, который бы отфотошопил картинки и сделал желаемое действительным, предположили городские.

Изображения разминулись по Сети, креатив увидели все. Власти района потом оправдывались, что произошел технологический сбой, из-за которого по ошибке был опубликован макет предполагаемой реконструкции. И только спустя год долгожданный асфальт все же появился на дорожке.

Фотошопом не брезгуют и некоторые депутаты. Жители Сарова в 2017 году реализовали бурную дискуссию в соцсетях по поводу проблем одного из районов города. В частности, речь шла о подъезде без козырька, над которым в зимнее время годой нависают опасные сосульки. Горожане утверждали, что избранный ими депутат ничего не делает и в суть ситуации не вникает. Вскоре пользователям ответил помощник того самого депутата: он опубликовал отфотошопленный вариант присланного жителями снимка.


Просто лень

Общественники относят, что такие забавные на первый взгляд фотожабы должны проверять правоохранительные органы, поскольку за этим могут скрываться коррупционные схемы. Руководитель проекта ОНФ Убитые дороги Александр Васильев пояснил корреспонденту, что служащие должны отчитываться за федеральные средства, которые они получили, например, по той же программе благоустройства Городская среда. Отчеты принимают в базу ГИС-ЖКХ, к ним в том числе должны быть прикреплены фото было стало.

Сдают отчет, чтобы подтвердить исполнение работ и оплату. Иногда таких фото нет, поэтому идут на креатив. Конечно, все это надо проверять следователям, потому, что в каждом таком случае, безусловно, не все чисто, полагает Васильев.

По его словам, фотошоп не единственный инструмент, способствующий некоторым служащим скрыть истинное уложение дел. В Великом Новгороде власти решили избавиться отпиской по поводу ремонта дорог. С подрядчиком ведется претензионная работа, дефекты по гарантии не устраняются, а представители администрации, чтобы не объяснять всю эту ситуацию в ответе, просто сообщили, что дороги не находятся на гарантии, приводит он пример.

Далеко не всегда речь идет о каких-то коррупционных схемах, зачастую дело в банальной лени, резюмирует эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать