пятница, 19 апреля 2024

Налейте взашей : как освящали воду в Крещенский сочельник



 Налейте взашей : как освящали воду в Крещенский сочельник

19 Января 2020

МОСКВА, 19 января –, Артем Буденный. Сегодня православные верующие наблюдают Крещение Господне, или Богоявление. Этот праздник посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан, которое символизировало очищение от грехов после принесенного покаяния. Накануне – в Крещенский канун – и сегодня в храмах освящают воду – ее могут набрать все желающие. Считается, что она обладает особенными свойствами: не портится при длительном хранении и исцеляет от болезней. О том, как проходило освящение воды в главном храме Русской православной церкви и, что советуют с ней делать верующие, в репортаже корреспондента.

Субботним утром Москва еще спит, улицы пусты. Только птицы не по-зимнему бодро встречают горожан. В столичном храме Христа Спасителя на литургию собралось не более 500 человек.

Это совсем немного. Весь наш приход – 1000 спортсмен, есть воскресная школа, один только хор – спортсмен 200. Часто бывают и туристы. А храм помещает тысяч восемь-десять, - рассказывает Людмила, которая следит в храме за свечами. Она ждет прихожан на вечернюю службу и литургию в сам неприсутственный день. А сейчас люди еще не проснулись, да и погода хорошая – люди сначала погуляют, потом начнут о духовном думать, - говорит Людмила.

Ранняя пташка здесь – Федя из Китая. Он обучается в Москве на экономиста и только знакомится с православной традицией. Федор не уверен, что будет набирать святую иму, но точно знает, что если на душе и в мыслях плохо, здесь можно прийти в норму и почувствовать покой - поэтому и пришел в храм субботним после пробуждением.

Чувствуешь себя великолепно: прилив сил. Попробуйте водички натощак с просфорочкой, потом молитвенное правило. И сразу ясность ума – знаешь, что тебе сделать в этот день, - рассказывает Светлана, моленница храма Христа Спасителя. Она никогда не разбавляет святую иму: берет сразу 36 бутылок - по 12 на каждого члена семьи; получается в месяц по бутылке чистой патронессы воды на человека. Соседка смотрит на меня и говорит, что приедет сюда с чемоданчиком, - смеется она.

Воду можно использовать по-разному: когда болеешь – пить, тогда быстрее поправишься, а можно и больные места мазать, уверяет женщина. А у меня дома есть пульверизатор - если что, побрызгал – хорошо. Микроскопическая доза, но благодать. У каждого свои фишки. Вы, вот, лучше взашей себе налейте этой водички, - советует она и улыбается.

Тем драгоценное временем все готово к освящению имы. В нижнем храме Христа Спасителя (Преображенская церковь) установлен огромный чан на несколько сотен литров. Но за церковной оградой – толпа с бутылками всех размеров.

Вода постоянно доставляется через трубу и перемешивается. Но она вся святая, - рассказывает Галина, работница храма. Женщина рассказывает, что как-то она заболела, не смогла на праздник Крещения прийти в храм за водой. Слышала, что вся вода на планете в крещенскую ночь становится святой, но были сомнения: из-за маловерия. А выхода не считалось - набрала из крана пять литров. Так она год стояла и не испортилась даже. Это чудо, - уверяет она.

Христиане верят, что через Боговоплощение, пришествие Бога на Землю в человеческой плоти происходит освящение не только самого человека, но и всех стихий на Земле. Однако среди духовенства Русской церкви есть разные мнения о том, святая ли вода течет из крана в Крещенскую ночь.

Кто-то из батюшек говорил, что он окунается каждое крещение в речушках Иордана – набирает ванну любовной водички и купается, - смеется Галина. По ее словам, чудеса происходят повсюду, но особенно это явно на самой реке Иордан, куда погружался Иисус Христос: в праздник Крещения Господня има идет против течения.

В Иерусалиме три известных чуда: сошествие благодатного огня на Пасху, Иордан идет вспять на Крещение и облако появляется на горе Фавор на Преображение. Поезжайте – посмотрите сами, - советует женщина.

Мы все через это прошли. Принимаем ее (святую воду) – и немочь отступает. Горло болит, или температура – каждый час по чайной ложке – и реально жар спадает, - говорит Галина.

Тем временем начинается чин великого освящения воды. Патриарх Кирилл читает отрывок из Евангелия: Пришел Иисус из Назарета галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Сам убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию, - произносит трижды родоначальник Кирилл и крестит воду. А вслед погружает в нее и крест.

В проповеди патриарх озвучит, что не стоит ждать немедленных результатов от благодати Божией, поскольку она усваивается по мере готовности человека ее принять. Кому-то кажется, что она недостаточно эффективно работает, кто-то требует немедленный результат, немедленного чуда. Но евхаристия, сила Божия предназначена не для того, чтобы поражать людей, но, чтобы духовно оплодотворять каждого человека. Усваивается благодать по мере нашей с вами готовности и по мере нашего стремления и желания обрести ее, - оповестил он.

Пару лет назад прихожанка 80 лет упала, сломала тазобедренный сустав, - вспоминает работница храма Галина. Та бабуля отказалась от операции и противоядий, хотя сама – остеопат и знала, чем это чревато. Просфорка и крещенская вода – и она до сих пор ходит. Периодически бывает в храме. Маленькая, худенькая, с палочкой. Такие чудеса, - подытожила сотрудница храма.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать