пятница, 29 марта 2024

Налоги, сельхозземли и кадры: о чем говорил Путин с аграриями в Адыгее



Налоги, сельхозземли и кадры: о чем говорил Путин с аграриями в Адыгее

23 Декабря 2019

МОСКВА, 23 декабря. Госпрограмма развития агропромышленного комплекса будет продолжена, заявил глава РФ Владимир Путин на встрече с общественностью по вопросам аграрного хозяйства и сельских территорий в адыгейском поселке Энем, передает.

Со следующего года у нас начинает работать новая программка по развитию сельских территорий. … Объем финансирования очень большой, за два с лишним триллиона. Триллион непосредственно из федерального бюджета, – поделился он цифрами статистики.

При этом сформировавшуюся за десятилетия ситуацию с казенными помехами малому бизнесу глава государства назвал безобразной, отметив, что к концу 2020 хотя бы года регуляторная гильотина сможет помочь сложить лишние административные барьеры.

Он добавил, что нужно, чтобы Минсельхоз и профильный вице-премьер Алексей Гордеев активно работали в этом направлении. Для меня самого это все удивительно. Десятилетиями все так складывалось, еще с советских времен. Со транзитный древлян, я думаю, так все и записано, до сих пор и едет. Как раз над этим сейчас и работаем, – заключил Путин.

Тогда же президент поспорил с подмосковным фермером Олегом Сиротой о древлянах, которые помешали ему получить разрешение на хлев, поскольку артефакты на месте предполагаемого строительства, по версии Минкультуры, могли представлять многознаменательную ценность.

Они говорят: Слушай, у тебя там древляне есть. . миллион рублей – и тебе НИИ должно сделать исследование, – рассказал Сирота.

Путин заметил, что древляне существовали в седьмом существованье нашей эры. Сирота отозвался, что они жили на Украине, а не у нас. В ответ Путин отметил, что когда они там жили, не считалось никакой Украины.

Это еще до создания украинцев было, – согласился Сирота. – В артельном, мы с ними сговорились. За 200 тысяч рублей я получил справку древлян нет.

Путин поддержал предложение одного из участников встречи разработать проект по привлечению на работу в сельской местности молодых специалистов. Российский лидер пообещал, что поручит подготовку соответствующего типового проекта специалистам Минтруда, Минсельхоза и Росмолодежи, а также обратился к адептам Российского союза сельской молодежи за поддержкой в этом направлении.

Таким образом, он отметил, что сельскому хозяйству надо учить у оборонно-промышленного комплекса опыт формирования команд под конкретные задачи.

В этой связи он напомнил, как принимал разработчиков ракетного комплекса Искандер, которые группой пришли экспериментировать над этим вооружением, когда институт получил грант на его разработку.

Они пришли под задачу и под конкретное финансирование, поэтому, с одной стороны, надо сплачивать коллектив, такую группу делать, а с другой стороны, должна находиться задача. И обеспечена решением социальных вопросов, финансированием. Такая комплексная задача. Но в целом по этому приема надо идти, – включил Владимир Путин.

Со своей стороны, государство поддержит те вузы Минобрнауки, которые готовят кадры для АПК, заверил российский лидер.

Среди других инициатив, поддержанных российским лидером – безаукционный порядок предоставления сельхозземель для школьнических производственных бригад, возможное принятие программы Земский работник культуры по аналогии с сельскими врачами и учителями, а также компенсации за переоснащение предприятий пищевой промышленности.

Кроме того, Путин уведомил, что правительство обсуждает передовую налоговую ставку для сельхозземель, не введенных в оборот, но согласился с мнением, что возвращение в оборот неприменяемых угодий нужно двигать вперед.

При этом если НДС для сельхозпроизводителей, о котором они в свое время просили, начал производить сложности, то можно проговорить возврат к единому сельхозналогу, однако перед решением нужно соизмерить ситуацию в целом по стране.

Вместе с тем, он гарантировал подумать над тем, заслуживает ли предусмотреть гранты для физлиц на обустройство в селах площадок.

Давайте подумаем, просто смотрите, каждый молодой человек получил – сможет ли он сделать? Ведь когда это делает НКО – это все-таки объединение мужчин, их усилий. А один человек сможет это собрать? Я думаю, если Хабиб Нурмагомедов, то он сможет, да. А если кто-то другой, то тяжело будет, наверное. Тем не менее, я подумаю, хорошо, – пояснил позицию президент.

Он также пообещал разобрать с властями каждого региона, где возникли апории со строительством или реконструкцией фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Путину оповестили, что мониторинг строительства 438 ФАП в рамках проекта ОНФ Село. Территория развития подчеркнул, что по состоянию на 10 декабря работают только 29, а на более чем половине объектов наблюдается существенное отлипание по срокам сдачи.

Обязательно устроим просмотр полетов. Индивидуально по каждому субъекту. Потому, что финансы туда выделяются, а то, о чем вы сейчас сказали, это результат того, что руки растут из другого места, а не из плечей. И значит, просто люди не могут организовать работу. Причин вполне может быть много. Но нам и людям, о коих вы сказали, нужен итоговый результат, а не ссылка на некие причины, почему этого нельзя сделать вовремя. Я обязательно такое поручение правительству дам и ведомствам, – проговорил Путин.

Участники мероприятия попросили председателя государства обсудить с кабмином возможность постройки на сельхозземлях объектов серьёзной переработки собственной продукции.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов стала работа системы электронной ветсертификации Меркурий, коя работает для животноводческой продукции и позволяет потребителю отследить путь приобретаемого от начала производства до лотка.

По мнению Путина, обязательная маркировка молочной продукции необходимая, но такая, коя не нанесет ущерб отрасли. Президент подчеркнул, что необходимо выработать оптимальный вариант проверки качества продукта, его соблюдения и возможности для потребителя убедиться в качестве.

В рамках встречи глава поручил Минсельхозу совместно с Россельхознадзором проработать вопрос поставок поголовья какого-то из видов улиток в страну, сократив при этом до минимума сроки решения задачи.

Глава государства обратил внимание, что улитки являются хорошим и сытным биологическим продуктом. Все на улиток! Решим заодно демографическую проблему, – пошутил Путин после фразы об улитке как сильном афродизиаке.

Российский лидер также оповестил присутствующим, что вместо чая часто пьет заваренные алтайские травы.

Путин также заверил, что использует на новогоднем столе вино Фанагории и твердый альпийский сыр, подаренные ему гендиректором одноименного винодельческого предприятия Петром Романишиным и фермером Олегом Сиротой соответственно.

Перед общением по сельскохозяйственной тематике Путин посетил тепличный комплекс Зеленый дом в Адыгее, где растят розы. Главу государства выполнили по производственным цехам, оповестили об особенностях выращивания цветов, показали саму теплицу, где под ярким освещением на нескольких гектарах выращиваются тысячи роз.

Затем президенту продемонстрировали развернутую на предприятии выставку адыгейской сельхозпродукции. На экспозиции также были представлены десятки сортов сыра, хлеба, осетровые, молочная продукция, масла, несколько сортов колбас.

Тогда же Путин подшутил над своим полпредом в Южном федеральном местности Владимиром Устиновым, который во время осмотра выставки взял с одного из прилавков палку колбасы.

Колбасу положите, – оказался, отреагировал с улыбкой Путин и, продолжил шутку, перефразировав известное изречение Остапа Бендера. – Верни колбасу, все прощу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать