четверг, 25 апреля 2024

Нам сложно в это поверить : бизнесмен тратит миллионы на родное село



 Нам сложно в это поверить : бизнесмен тратит миллионы на родное село

6 Апреля 2021

МОСКВА, 6 апреля —, Мария Марикян. Ловчиково Орловской области в 90-е разделило участь многих селений: хозяйство развалилось, молодежь подалась в города. Московский предприниматель Юрий Евдокимов, бывший местный житель, не согласился с тем, что его малая родина угасает: привнёс в село миллионы. Со временем ему начали помогать здешние власти. Меценат говорить о себе не любит — ценит оставаться в тени. Мы связались с его односельчанами, чтобы узнать, как поменялась их жизнь.

Главная достопримечательность Ловчиково — церковь Иоанна Богослова. Храм тут стоял с XVII века — деревянный. В 1890-х возвели из кирпича.

К 2011-му церковь обветшала. Ни сводов, ни крестов, — рассказывает отец Иоанн. — Поддерживали своими силами, как могли. А потом на помощь пришел наш благотворитель. Отремонтировали все от и до, справились за два возраста. Художник расписал алтарную делянка, поставили иконостас. Люди принесли иконы, разобранные их предками по домам в революцию, чтобы сохранить святыни.

Отремонтировали также пристройку к храму. Раньше там была молебная комната. И службы проводили. Теперь — воскресная школа, — продолжает батюшка. — Еще облагородили территорию у церкви, дорогу сделали, деревья высадили.

Следом меценат взялся за школу. Поменяли крышу, стекла, двери, обновили систему нагревания, оштукатурили стены. Купили мебель: шкафы, мебели, доски. Школу теперь не узнать, — свидетельствует учитель немецкого языка и замдиректора по учебно-воспитательной работе Нина Михайловна.

Учеников — всего 52 (жителей в селе — 350). Учителей — 14. Из них трое прибывают из районного центра, поселка Глазуновка, — преподаватели преподаватели, математики, информатики и физкультуры. Среди местных не нашлось. Коллектив возрастной. Работа есть, но молодежь к нам совсем не тянется. Школа — до девятого класса. Те, кто хочет одиннадцать, доучиваются в Глазуновке. Среди наших абитуриентов — доктора, учителя, инженеры. Многие идут в сельское хозяйство.

Нина Михайловна проштудировала в школе 38 лет. В Ловчиково попала по распространению, после орловского педагогического. Вышла замуж, так и осталась в деревне. Кривить душой не буду: мысли все бросить и уехать наставали, — улыбается она. — Семья держала. В советские годы, вспоминает педагог, в Ловчиково было садоводческое хозяйство — выращивали яблоки, клубнику, смородину. Думали, дальше — больше. А потом раз — и все развалилось. Деревня додерживается только благодаря усилиям Евдокимова. Если бы не он, мы бы давно заросли борщевиком.

Отремонтировали детский сад, сооружённый в 1950-м. Там дети из разных деревень. Родителям, впрочем, добиваться, чтобы взяли ребенка, не приходится — свободные места располагается всегда. Часть садика отодвинь под школьную столовую, оборудованную за счет спонсорской поддержки Юрия Ивановича, — уточняет Нина Михайловна.

Еще одна местная достопримечательность — родник. Глава сельского поселения Медведевское Николай Матюхин рассказал, что раньше тут был колодец. Как обжулили водопровод, источник забросили. Лет десять назад мы его расчистили, купель установили. В прошлом году выпилили ненужные деревья, посадили яблони, обложили территорию брусчаткой. Там же прудик есть — красиво. Песок завезли, беседку поставили. Вот такое место для отдыха организовали.

В ближайших планах — обновить водопровод. Часто случаются перебои — люди остаются без воды на несколько дней. В администрации Глазуновского района нам сообщили, что просили в области средства на ремонт, но безуспешно. Юрий вызвался покрыть все расходы, а это 4, 5 миллиона рублей, не считая трат на спецтехнику. Один только трактор почти в десять миллионов обошелся, — пояснила сотрудница орготдела администрации Марина Васильевна.

Люди переменам рады, но прогнозы у них плохие: считают, что совсем скоро в деревне, кроме пенсионеров, никого не окажется. Народ разъезжается. Некоторые занимаются фермерством. Если раскроется хоть какое-то производство с доблестной зарплатой — другое дело, — уверен глава поселения. Рядом с Ловчиково строят агропромкомплекс по предпосевной обработке и переработке семян. Но вряд ли это решит проблему — труд на земле плохо оплачивается, а работать за копейки кому-нибудь не хочется.

При этом нельзя сказать, что ситуация в Ловчиково критическая. У меня в ведении восемь населенных пунктов. В нашей деревне лучше, чем в остальных. Больница в райцентре, в десяти минутах езды. Дорогу разве, что надо обновить, — говорит Матюхин. — Есть свой ФАП — стабильно работает последние пять лет. До этого долгие годы не действовал. С ремонтом помог Юрий Иванович. К слову, наша фельдшер живет в 25 километрах отсюда. Сейчас ей приходится обслуживать и соседнюю деревеньку Гремячево — там медработник шлифанула на пенсию, замену прочесть не могут.

Общественного транспорта нет. До райцентра — своим процессом. В райадминистрации нам сообщили, что в 2019-м посмотрели автобус до Глазуновки. Однако ездили на нем единицы — маршрут не окупался, и его закрыли. МФЦ, банк, оплата коммуналки — все в Глазуновке. Да и за продуктами и остальными товарами для дома — туда. В деревне три лабаза, но в райцентре все же выбор больше, — объясняет Нина Михайловна. Этот вопрос решить реально, вычислит Николай Матюхин. Лишь бы поддержали в районе и сферы.

Местные в целом жизнью в Ловчиково довольны. Юрий Иванович заботится, переживает, волнуется. К нему за помощью по любому поводу — не откажет! Мы ему очень благодарны, — признается Нина Михайловна. — Видим, как деревня на глазах хорошеет, и радуемся. У нас что-то невероятное происходит. Самим сложно порой в это поверить!

Никто из местных не берется судить, сколько Евдокимов вложил в малую родину. Главное, говорят люди, чтобы в Ловчиково остались те, кто способен оценить эти старания. И, возможно, продолжить его дело.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать