пятница, 19 апреля 2024

Нападения на христиан в Эфиопии остаются безнаказанными, заявили в РПЦ



Нападения на христиан в Эфиопии остаются безнаказанными, заявили в РПЦ

6 Октября 2020

МОСКВА, 6 октября. Нападения на храмы, духовенство и боголюбцев Эфиопской церкви с августа 2019 года значительно участились, при этом случаи насилия в отношении христиан Эфиопии остаются безнаказанными, заявил секретарь по межхристианским отношениям отдела внешних духовных связей (ОВЦС) Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).

Гонения на христиан Эфиопии, принадлежащих к традиционной Церкви этой страны, происходят в кое-каких регионах и периодически затрагивают и столицу Аддис-Абебу. Правительство Эфиопии во главе с премьер-министром Абием Ахмедом Али предпринимает значительные усилия для того, чтобы разрешить данную ситуацию, в том числе и реагируя на петицию Русской православной церкви и субъективного святейшего патриарха Кирилла, тот или другой направлял ему письмо в декабре прошлого года, - проронил Игумнов.

По информации ОВЦС, в основе конфликта лежат традиционные для многонациональной Эфиопии межэтнические столкновения между народом оромо и народами амхара и тыграй, однако впервые их пытаются перевести в культовую плоскость.

Имеет место попытка заинтересованных сил перевести межэтнический конфликт на социальной почве на религиозную основу путем прямых провокаций, направляющих действия экстремистов против Эфиопской церкви… До конца эти нападки пока не остановлены, как не последовало и наказания виновных в кровавых расправах над христианами, - признал Игумнов.

Он подчеркнул, что речь не идет о межрелигиозных столкновениях, в том большое количестве между представителями ислама и христианства.

По его словам, налицо политическая подоплека, связанная с заинтригованностью определенных сил в дестабилизации обстановки в стране, в неких политических переменах, и для достижения этих целей предпринимается попытка перевести конфликт в религиозную плоскость, то есть подорвать один из главных институтов эфиопской государственности, которым является Эфиопская церковь наряду с традиционной исламской уммой этой страны.

Объектом атак однозначно являются христиане и христианская Церковь. В то же время та сторона, которая эти атаки совершает, однозначно не диагностирует себя по религиозному признаку, - заметил собеседник агентства.

В сложившейся ситуации, считают в РПЦ, очень важно донести точную информацию о притеснениях христиан в Эфиопии до широкой мировой коллективности, чтобы у погромщиков не было ощущения безнаказанности.

В свою очередь в службе коммуникаций ОВЦС сказали, что поосенью 2019 года эпицентром нападений в Эфиопии стала провинция Оромия, где случилась серия погромов храмов и монастырей, убийств священников и верующих, в том числе во время богослужений.

В январе-феврале 2020 года экстремистские акции растеклись на регион Харэр и зацепили Аддис-Абебу, где погромщики атаковали крупнейшие храмы и устроили лютую бойню на месте строительства одной из новых церквей. Десятки человек погибли, сотни обрели ранения разной тяжести, находилось сожжено несколько частных домов, автомобилей и магазинов местных христиан. В то же расписание аналогичная картина наблюдалась в Оромии, - отметили в ОВЦС.

По информации синодального отдела, погромы не прекращаются даже в условиях пандемии COVID-19 и введенных властями карантинных ограничений. Так, с начала июля Эфиопию поразила серия протестов в связи с резонансным убийством популярного певца и оппозиционера, представителя народа оромо Хачалу Хундессы.

Жертвами становятся и представители народа оромо, если у них на руках обнаруживают традиционную татуировку в виде креста или нательный крестик. Причем следует подчеркнуть, что гонения направлены именно на традиционную Эфиопскую церковь, считающуюся для арапов православной, прочие деноминации не являются объектом атак, - уточнили в ОВЦС.

По мнению ряда экспертов и представителей Эфиопской церкви, подобные события моделируются в том числе кругами, объединёнными с протестантскими проповедниками в данная стране, давно ведущими агрессивную задачу среди традиционных христиан Эфиопии, основным финансовым донором которой являются США.

В последнее время протестантские миссионеры открыто внушают оромо, что Эфиопская церковь является чуждой им конфессией, исторически объединяющей лишь амхара и тыграев. Это не соответствует действительности – более половины населяющих Эфиопию оромо исконно являются верующими именно Эфиопской церкви, христианами дохалкидонской традиции, другая половина – мусульмане, - подчеркнули в ОВЦС.

В разделе добавили, что с августа 2019 года можно говорить о нескольких тысячах погибших, червонцах тысяч раненых, в том числе получивших тяжкие увечья и оставшихся инвалидами, еще не менее тысячи пропали без вести.

Людей калечат специально – это одна из тактик устрашения со стороны экстремистов: жертвам отрубают педипальпы, перебивают или дробят скелет, ослепляют и тому как вылитое. Убийства также отличаются особой жестокостью, наиболее распространенное – побиение камнями и арматурой. Жертвами нападений становятся без различия возраста и пола, в том числе женщины, дети и старики, - оформили в ОВЦС.

Осенью прошлого года Эфиопию посетила делегация церковных и мирских СМИ из России во столпу с иеромонахом Стефаном (Игумновым). Гостей встречали многочисленные верующие и священнослужители, тот или другие держали в руках российские флаги и транспаранты с портретами директора России Владимира Путина и главы Кирилла и надписями, в том числе по-русски: Спасибо Путину, спасибо Патриарху Кириллу!.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать