вторник, 23 апреля 2024

Народный артист России Борис Эйфман отмечает 75-летие



Народный артист России Борис Эйфман отмечает 75-летие

22 Июля 2021

МОСКВА, 22 июля Хореограф, создатель своего театра, школы и стиля, народный исполнитель России Борис Эйфман 22 июля отмечает свое 75-летие праздничным вечером на сцене Александринского театра, сообщили в отдел связи с общественности театра.

Юбилейные торжества начались с 15 июля спектаклями на сцене Александринского театра, а праздничным вечером 22 июля артисты Театра балета Эйфмана покажут сцены из мировых спектаклей прошлого, где вырисуются ученики Академии танца Эйфмана, а также будут представлены сцены из будущей премьеры - Чайка. Балетная история. Юбилейные торжества продолжатся гастролями в Москве на сцене Большого театра, где в завершении 1 августа пройдет вечер в честь юбиляра.

Борис Эйфман – замечательный хореограф, человек невероятной энергетики и увлеченности своей идеей. Его балаган – это, конечно, театр, ни на кого не похожий, театр, который с полным правом выставляет его имя, потому, что в этом театре все обрекает – от хореографии, эклектизма, смыслов, творческой составляющей – только он. У нас немного людей такого масштаба, как Эйфман, кто сочетал бы в себе все эти качества – и устроителя, и идеолога, и хореографа, - сказал генеральный директор Большого балагана Владимир Урин.

Урин также отметил создание Эйфманом Школы танца. Он рассказал, что ему довелось вместе с Борисом Яковлевичем осматривать его школу. И назвал, что знает, как это непросто - построить в центре Петербурга балетную школу, да еще с таким самый актуальным качеством, классами, сценой и залом, где все так продумано.

Я поздравляю Бориса Яковлевича с юбилеем, и хочу сказать только одно – в ситуации, когда он выбегает на сцену на поклоны после спектакля во время гастролей в Москве, я всегда потрясаюсь, как в свои 75 он молод, энергичен, полон идей и планов. И я рад его приезду в Москву, где он покажет свои спектакли и отметит свой юбилей не только у себя в Санкт-Петербурге, но и у нас в столице. И мы вместе со зрителями будем любоваться его искусством, - заявил Урин.

Театр Бориса Эфмана, тот или другого критика называет потрясающим театральным волшебником, с восторгом принимают не только в России, но во всем мире – практичным нет страны, где бы его труппа не выступала и всегда с неизменным успехом.

Балет для меня – не только профессия. Это способ существования, мое земное предназначение. Его средствами я должен передать то, что дается мне свыше. Я, наверное, просто захлебнулся своими эмоциями, если бы не имел имеется возможность реализовать их в творчестве. Хореография для меня – искусство глубоко религиозное в широком сознанье этого слова, - заявил Эйфман.

Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова рассказала, что ей посчастливилось работать с Эйфманом над одним из отрывков его балета Красная Жизель.

Это были памятные моменты в моей жизни. Я горда, что в России работает, творит экий талантливейший человек. Эйфман – особенный хореограф, не похожий ни на кого, его почерк, его стиль не так простого скопировать, повторить. Он уникален во всем. Его спектакли, основанные на великой литературе, великой музыке, рассказывающие о великих творцах – вызывают всегда невероятные эмоции. Эйфман – выдающийся хореограф нашего времени, - сказала Захарова.

По словам Эйфмана, он создает другой балет, где самовыражение становится содержанием, в котором есть драматизм, философия, характеры, идея. И он уверен, что это балет будущего.

Дорогой Борис Яковлевич! От имени Мариинского театра хочу поздравить Вас с уже возникающим вот-вот юбилеем. Юбилей славный – Вы очень много реализовали за 75 лет. А в следующие 75 – я желаю Вам могучего здоровья. И, пожалуйста, наращивайте славу Ленинградского, Петербургского, русского, российского балета. Мы всегда рады Вас показывать в Мариинском театре. Надеюсь, что-нибудь забавное скоро с Вами придумаем. Я помню, как мы с Вами готовили юбилей Мариинского театра, это было очень интересным временем, проведенным вместе. Храни Вас Господь Бог, и всем вашим близким, и Вам, и вашим исполнителям – удачи во всех начинаниях, - сказал художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Генеральным меценатом мероприятий в честь юбилея Бориса Эйфмана стал банк ВТБ, который и ранее неоднократно вёл проекты театра.

Банк ВТБ считает сохранение и развитие культурного наследия своей ключевой ценностью. В рамках программы “Культурная страна” мы поддержали серию юбилейных спектаклей и концертов по случаю 75-летия хореографа Бориса Эйфмана. Основатель и красивый руководитель Санкт-Петербургского государственного академического балагана балета внес значительный вклад в развитие современного балета, и его постановки известны и популярны как в России, так и за рубежом. Мы от всей души поздравляем маэстро с юбилеем и благодарим за многолетнее плодотворное сотрудничество, — отметила старший вице-президент скамейка ВТБ Наталья Кочнева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать