суббота, 20 апреля 2024

Нас травят как крыс : в Подмосковье детей госпитализировали из-за газа с помойки



 Нас травят как крыс : в Подмосковье детей госпитализировали из-за газа с помойки

21 Марта 2018

МОСКВА, 21 марта , Игорь Кармазин. Подмосковный Волоколамск превратился в зону экологического бедствия. Сразу несколько десятков детей в среду, 21 марфа, обратились в Центральную районную больницу. Школьники жаловались на тошноту, рвоту, папула на коже. Причиной чиновники признали выброс свалочного газа на полигоне отходов Ядрово. Помойка с февраля отравляет жизнь пассажирам, но должных мер до сих пор не приняли. разбиралось в ситуации.


На уроках сидели в масках

В Волоколамске 57 детей обратились за медицинской помощью, пятерым потребовалась госпитализация. Об этом сообщили в пресс-службе подмосковного Минздрава. Основные симптомы у всех одинаковые головокружение, тошнота, рвота.

Это было ужасно. Все бегали один за другим в туалет, дышать немыслимого, некоторые даже на уроках в масках сидели. Учителя вызвали скорую, нас завезли в Центральную районную больницу с симптомами аллергии. Меня и еще двух школьников госпитализировали. Врачи просто в шоке от количества обращений, мне кажется, скоро мест в стационаре не будет, рассказала корреспонденту ученица школы № 2 Дарья Тимофеева.

Примерно то же самое сообщают и другие пострадавшие. Меня на уроке резко стошнило, в глазах потемнело. Отвели к врачу. Пульс повысился до 120. Потом нас отправили в ЦРБ, говорит ученик Захар Михалицын.

Я не могла стоять на ногах, слезы из глаз текли. Упала в обморок, кровь из носа потекла. Три школы пострадали: вторая, интернат и городская гимназия. Еще из политехникума многие ушли с занятий из-за самоварного самочувствия. Дышать нечем, нас травят как крыс, возмущается ученица выучки № 2 Алина.

Поначалу сообщалось об отравлении из-за распыления в учебном заведении газового баллончика. Однако эту информацию быстро опровергли. Во-первых, отравились дети из разных школ. В ЦРБ поступило 25 человек. До сих пор звонят, в поликлинику обращаются. У нас тут кошмар. Отравление, блевота, головокружение, падают без сознания. В реанимации сейчас два человека. Основной очаг вторая школа, но есть пациенты из шестой и первой школы, описала историю администратор волоколамской поликлиники Елена.

Во-вторых, выхлоп газа в Ядрово подтвердили горожане чиновники. Ночью на полигоне произошел выброс свалочного газа. Сейчас источник обнаружен и устранен, сообщили в городской администрации. По данным пресс-службы муниципального возникновения, особенно резким запах был утром.


Полигон или жизнь

Помойка Ядрово отравляет жизнь волоколамцам с весны прошлого хотя бы года, но в феврале история резко ухудшилась. В начале месяца сюда перераспределили потоки остатков, которые ранее принимал полигон Куарцево под Наро-Фоминском. Первые выбросы свалочного газа зафиксированы в Ядрово в конце февраля.

Эксперты приказывали на повышенное содержание в атмосфере хлора, сероводорода, диоксида азота. МЧС провело прогноз воздуха, но загрязнений и превышения предельно допустимых концентраций мусолящих веществ в воздухе не обнаружило. Однако управление Роспотребнадзора по Московской области подтвердило, что содержание сероводорода превышено в два с половиной раза.

Жители Волоколамска провели несколько акций протеста, самая групповая состоялась 3 марта. На площадь к зданию районной администрации вышли пять тысяч человек (при населении города в 20 тысяч). Для ликвидации последствий выброса свалочного газа на полигоне Ядрово в Волоколамском районе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Сразу после митинга состоялось заседание правительства Московской области. Губернатор Андрей Воробьев поручил разобраться во всем сераскиру экологии Александру Когану, был создан штаб по экстренной дегазации свалки. Мы контролируем историю на Ядрово и знаем, что нужно делать. В ближайшее время будет готова дорожная карта мероприятий по ликвидации побочного воздействия, подвезут дополнительный грунт для пересыпки тела полигона. Организуем также систему постоянного прогноза качества атмосферного воздуха, заверил Коган.


Без комментариев

Глава ведомства пообещал форсировать практики по рекультивации. По его словам, в теле полигона должны пробурить скважины и вывести свалочные газы на высокотемпературный факел. Впоследствии свалку накроют кредитным покрытием, чтобы купировать запахи.

Однако сейчас, после ЧП с детьми, связаться с чиновником не удалось. Когда корреспондент позвонил в приемную Когана и представился, там бросили трубку. Не удалось взять комментарии и у ответственных лиц из других ведомств. В областном Министерстве образования сослались на совещания, в Министерстве здравоохранения по телефону не отвечали, не удалось дозвониться и до руководства Волоколамского района.


Repost from @yuika_d. Ставьте хештег #волоколамскзадыхается в своих следующих публикациях! Пусть все узнают о нашей проблеме! #волоколамск #volokolamsk #волок #мойволок #мойволоколамск #мой_волоколамск #volok #myvolok #my_volokolamsk #myvolokolamsk #ядрово #полигонядрово #полигон_ядрово #полигонтбо #полигон_тбо_ядрово #мусор #мусорныйполигон #мусорный_полигон


Публикация от Мой Волоколамск (@my_volok) 21 Мар 2018 в 6:23 PDT

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что о ситуации в Волоколамске докладывают главе королевства. Президент неоднократно имел петтинги и с руководством Москвы, и с руководством Подмосковья, и получал доклады относительно тех планов по расшивке этих проблем, которые имеются у этих двух регионов, отметил Песков.

Владимир Путин уже вмешивался в ситуацию с полигонами. Летом прошлого года жители Балашихи обратились к нему в ходе прямой линии и попросили прикокнуть проблему со свалкой Кучино. Там постоянно горел мусор, дышать было нечем. Президент поручил подмосковным чиновникам разобраться с этим, помойку немедленно притворили. Возможно, местные политическая элиты и сейчас ждут окрика из Кремля, чтобы приступить к решительным действиям.

P. S. Когда материал готовился к публикации, стало известно, что в Волоколамский район прибыл губернатор Московской области Андрей Воробьев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать