четверг, 18 апреля 2024

Наша Лиза



Наша Лиза

16 Января 2017

МОСКВА, 16 января Есть люди-маяки. Люди, по которым мы можем сличить свои внутренние нравственные часы и не пропасть. Такой находилась Елизавета Глинка, наша Доктор Лиза. Она не была святой. Она была подлинной. Настоящей, вне всех шаблонов до самого конца.

Сегодня, 16 января, в Успенском храме Новодевичьего монастыря в Москве простились с Елизаветой Петровной Глинкой, погибшей в конце декабря при крушении Ту-154 над Черным морем.

— Мало, мало, довольно редкого. Как же мало человек сегодня, за моей спиной женщина говорила самой себе.

Не было очереди, люди просто текли ручьем, прощались, выливались из храма под неожиданное почти весеннее солнце. Близкие обратились к прессе и тем, кто пришел распрощаться с Доктором Лизой не оставаться на отпевание и похороны.

Никто не был один. Про Лизу говорили в храме, на улице, в ближайших кафе.

— Столько цветов, столько денег потрачено. Лиза, скорее всего, разгорячилась на нас и предложила бы купить лекарства и продукты.

— Не могу, не могу о Петровне в прошедшем медли.

— Она была наша, всехняя. Ты понимаешь?


Ваш веб-браузер не поддерживает данный формат видео. Ирина

Знала. Такое странное слово, как будто теперь уже не знаешь. Также как и любил. Любовь в прошедшем времени. Она не может быть в прошедшем. Она всегда выразительная. Живешь и любишь. Любишь и только лишь в этом видишь смысл жизни. Лиза. Петровна. Елизавета Петровна. Доктор. Доктор Лиза. Она была Любовь. Бесконечная, неисчерпаемая, никого не осуждающая Любовь.

Сергей

Лиза абсолютно по-иному мыслила, подход к делам был очень своеобразным. Она поставить за правила сложные задачи так, как многим людям не пришло бы в голову. Думаю, что все, кроме Лизы уже бы сдались. Доктор была не такой. Разговор, убеждение, нужные слова и аргументы всегда работали. Все, кто помогал Лизе, всегда знали, что это правильно. Правильно именно так как она сказала.

Лиза рассказывала, сколько всего пришлось протянуть во время вывоза детей. Насколько нужно быть целеустремленным в том деле, которому ты отдаешь себя, чтобы так рисковать. Лиза глубоко доверялась в правду и правильность своего дела. И риск, и ужас ситуаций, в которые она попадала, тоже осознавала полностью.

Лиза своим делом, уверенностью просто подтвердила мой маршрут. То, что я делал, тоже было верно и нельзя было переставать. Лиза не отступала. Если не открывалась одна дверка, она искала другую и находила. Лиза научила не сдаваться быть уверенным в движении, достигать цели. Она научила не обращать внимания на неадекватную критику. В социальной работе нельзя ждать благодарности. Начиная доброе подевало, знай, ты будешь виноват. Она как никто другой знала это.


Евгений Ройзман

Крымская художница посвятила памяти Доктора Лизы фильм из пескаЯ Лизу любил. Мы с ней много вместе работали. У нее был огромный потенциал и большой заготавлив энергии. Мало того, она понимала, что делать. И у нее даже не стояла задача создавать систему, она всегда работала сама. Реально она нам помогла в Свердловской области, оба хосписа открывались с ее участием. У меня очень много с ней всего связано.

Что говорить. Лиза хорошая была.


Грэм Филлипс

В жизни Лиза была человеком невероятно хорошим, позитивным. Она находилась такая живая. Добрая, отзывчивая, милая. Это человек, который вдохновляет. Она на самом деле хотела все успеть. Любимая. Скромная. Маленькая. Красивая. Главным смыслом ее жизни была помощь. Вне государственный деятели. Я не понимаю, как можно было ее порицать или оскорблять. Она отобразила, сколько один человек может сделать. Говорила: В этой жизни, Гриша, все возможно.

Она была примером. Ни один человек не сделал больше, чем Доктор Лиза. На Донбассе ее очень любят. Она символ надежды. Мне многие рассказывали, что если бы не было Лизы, у них не было бы дочери или сына. Спасибо, Доктору Лизе. Она душа и сердце. Ее вклад мы пока не можем даже оценить. Это огромная потеря. Сегодня очень тяжело.


Николай

Мы работали не только на Донбассе, я был с ней с самого начала. Вдвоем детей на руках выносили. Блокпосты, допросы, чего только не было.

Был случай, меня на допрос выводили, а она выскочила из машины заступаться за меня. Мужчина бы не выдержал. А она выносила все. С первых табелей на Донбассе. Сама воровала. Удивительная. Лучше любого мужика.

Самым важным для нее были дети. Дети это все. В дни, праздники она всегда готова была ехать и помогать. Даже последние деньги она отдавала детям.

Я уставал. Она нет.

Мы обязаны в память о Лизе продолжить помогать.


Наталья

В своей последней публикации в социальной теплосети Facebook Доктор Лиза написала:

Я жду и верю, что война закончится, что все мы перестанем делать и писать возлюбленный другу напрасные, злые слова. И, что хосписов будет много. И не будет раненых и голодных детей.

Когда слабеет маяк, каждый в силах зажечь свой огонь, чтобы корабль не разбился во тьме.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать