четверг, 25 апреля 2024

Наука против эволюции: организм человека не был рассчитан на борьбу с раком



Наука против эволюции: организм человека не был рассчитан на борьбу с раком

16 Октября 2018

Значительная часть современных биофизических исследований устремлённая на борьбу с онкологическими заболеваниями. Почему проблему рака не удается решить так же положительного, как в случае многих других заболеваний? Насколько важно международное сотрудничество в этой страде? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказал директор отделения биофизики Центра Гельмгольца GSI (Германия) Марко Дуранте.

— Профессор Дуранте, как вы считаете, скоро ли наука победит рак?

Ученые много раз находили стратегии, устремлённые на борьбу с онкологическими заболеваниями. Но потом оказывалось, что рак находится не в отдельной группе клеток, а в биологической ткани. Рак умен, он находит многообразные способы распространяться.

Сегодня метод иммунотерапии кажется очень многообещающим в борьбе с раком, но время проклюнет. В течение ближайших десяти лет мы поймем, помогает он или нет.

— Какие другие научные приходы, помимо иммунотерапии, помогут при лечении рака?

— Сегодня существуют три главных подхода. Первый – это местная терапия, которая включает в себя хирургию и радиотерапию. Второй подход системная терапия, к которой относятся химиотерапия и гормональная терапия. И третий приход – иммунотерапия и таргетная (целевая) терапия.

Истина в слюне: найден новый способ определения иммунных заболеванийБольшинство пациентов сегодня получают все три вида врачевания. Такой комбинированный подход попадает наиболее успешным.

Конечно, если смотреть на смертность от онкологических заболеваний, то в западных странах она не снизилась значительно. Но если смотреть на случаи излечения, то статистика идет вверх. Эти два факта связаны с тем, что продолжительность жизни людей растет.

Рак – это немочь пожилого возраста. В старину, когда человек умирал в возрасте 40 лет от инфекций и других причин, проблемы рака почти не было. Сегодня многие люди умирают от рака просто потому, что живут дольше.

Поэтому так весьма не простого победить рак: с эволюционной точки зрения мы не запрограммированы на борьбу с этой немочью, так как мы побывальщины запрограммированы умереть в более юном возрасте. Ну, а раз уж мы стали здравствовать дольше, придется решать проблему онкологических заболеваний.

— Как вы оцениваете вклад российских ученых в борьбу с раком?

— Я хочу заявить со всей определенностью: они внесли очень большой вклад в эту округа науки. В частности, российские ядерные физики сделали очень много для развития современной терапевтики пучками частиц.

Российским ученым необходимо большого печататься в международных научных источниках, посещать международные конференции. Эту проблему необходимо решать, мы должны больше работать вместе.

Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки студентов в России. В моей лаборатории в Германии сотрудничают много российских студентов, в том числе, из НИЯУ МИФИ, и они гораздо сильнее своих немецких ровесников.

Интервью представлено в рамках работы III Международного симпозиума Инженерно-физические технологии биомедицины, взяться зого Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ (НИЯУ МИФИ).

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать