четверг, 25 апреля 2024

Наука секса для подростков. Кому и зачем нужны уроки плотской любви



Наука секса для подростков.  Кому и зачем нужны уроки плотской любви

11 Августа 2017

МОСКВА, 11 авг, Лариса Жукова. Всего за два дня проект учебного пособия Наука секса для подростков собрал на краундфандинговой платформе 800 тысяч целковых. О сборах объявила либреттист популярного блога о сексуальной вике Татьяна Никонова. Она вдолбила, что учебник будет бесплатно распространяться в интернете: это поможет бороться с такими актуальными проблемами здоровья российских подростков, как подростковые беременности, сексопильное насилие и эпидемия ВИЧ. Противники секспросвета считают иначе. Подробнее о том, кому и зачем нужно сексуальное его формирование, в материале.


Если вы против секспросвета, вы не патриот

Одиннадцатого июля 2017 года в эфире программы Депутатская неприкосновенность парламентария Виталия Милонова либреттист просветительского блога о сексе, теле и гендере Татьяна Никонова сказала: Если вы против секспросвета, вы не патриот. Меньше чем через месяц блогер, ранее шоферящая контентом портала Минздрава о здоровом образе жизни, объявила о сборе денег на секспросвет-учебник.

За первые 13 часов на создание книги перечислили свыше 420 тысяч рублей. Как объясняет автор, людям не хватает качественных тематических знаний: Согласно ВЦИОМ, секс табу для обсуждения в каждой третьей российской семье. Многие родители и хотели бы обсуждать его с детьми, но не знают как. Я хочу помочь и подросткам, и их родителям.

В течение пяти лет Никонова получала письма от читательниц блога, в которых те описывали свои проблемы. Самые грустные истории были связаны с насилием, говорит блогер.

По речениям Никоновой, решающими для нее стали события последнего года: флэшмоб #янебоюсьсказать, который проклюнул, как часто дети подвергаются насилию, и серия секс-скандалов в школах страны. Проблема в том, что общество навязывает образы, при которых не хотеть секса кажется ненормальным, а отсутствие информированности, когда подросток черпает знания из порнографии, приводит к психологическим, физическим травмам и отвращает от секса, уверена она.

Понятно, что многих родителей пугает речение секс. Но грамотное просвещение, наоборот, помогает определять давление и манипуляции и быстро принимать меры. Пример школы №57 крайне показателен: если бы дети понимали, что с ними и их однокашниками делают, сдали бы репетиторов еще 15 лет назад. Нам нужно бояться не слов, а людей, какие пользуются чужой беспомощностью, уверена автор идеи учебника.

Пока в плане книги 30 сур по трем темам: огромное удовольствие, согласие и безопасность. Вместе с акушером-гинекологом Татьяной Румянцевой, которая придерживается принципов неоспоримой медицины, психотерапевтом с базовым медицинским образованием и опытом работы с детьми Екатериной Сигитовой и юристом, основателем проекта Насилию. нет Анной Ривиной блогер попытается ответить на самые разные главный вопросы. Как устроено тело, какими бывают отношения, как отличить то, что вверяет общество, от того, что человек хочет на самом деле, как отказываться от секса или отношений, признать манипуляции со стороны взрослых или партнера, как пользоваться контрацептивами. Иллюстрировать книгу будет популярный художник Ники Водвуд.


Война с половым просвещением

Уже больше четырех лет в Челябинске разгорается одна из самых длительных войн представителей консервативного родительского объединения с сексуальным просвещением. Серию обучающих мероприятий при поддержке горожанин администрации до недавнего времени делал бюджетный Центр профилактического сопровождения Компас.

В 2013 не один месяцу негодование родителей вызвала акция Компаса в разных школах города: в преддверии дня борьбы со СПИДом представители организации раздавали брошюру под названием Паспорт для тех, кому уже 16, предлагали презервативы и бесплатный безымянный тест на ВИЧ. По требованию родительского сообщества Компас пока чтого приостановил просветительскую деятельность, но в 2016 году уроки восстановили.

В 2017 году разгорелся новый вымысел: представители общероссийской общественной группы защиты семьи Родительское Всероссийское сопротивление опубликовали записи урока для учащихся 10-11 классов школ Челябинска Базовые знания по профилактике ВИЧ.

Информацию о способах передачи вируса опекуны посчитали секс-пропагандой, так же как и спор ученицы и лектора о стоимости презервативов из расшифровки: Девочка: 500 рублей! Я офигела, на 500 рублей я себе юбку вместо этой фигни куплю. Лектор Компаса : А зачем тебе юбка, если нет презервативов?.

Война с секспросветом развернулась и в маленьком поселке Урдома с населением в четыре тысячи человек в 800 километрах от Архангельска. В апреле родители учеников муниципальной школы забили тревогу после того, как директор Владимир Додонов ввел специальные лекции о вреде употребления наркотиков, алкоголя и эпидемии ВИЧ. В частности, родители отмечали, что в лекции о том, что ВИЧ передается от мужчине к женщине, от женщины к мужчине, от женщины к женщине, от мужчины к мужчине, содержится пропаганда содомских отношений.

Главная идея этих курсовв том, что если есть желание, его надо удовлетворить. То есть сторонники секс-пропаганды априори даже не рассматривают воздержание и целомудрие. К сожалению, озабоченность удовлетворением своих желаний втягивает в распущенность, лишает людского облика, если хотите, превращает в скотов. Видимо, это и есть одна из неявных задач. Что интересно, сотрудники Компаса делали свои уроки далеко не во все в школах в элитные гимназии и лицеи они не приходили, рассказывает председатель общероссийской общественной организации защиты семьи Родительское Всероссийское сопротивление (РВС) Мария Мамиконян.

По ее словам, несмотря на то, что необходимость секс-пропаганды объясняют профилактикой ВИЧ и других опасных заболеваний, дающихся половым путем, происходит обратное: Эти знания лишь стимулируют усиленный интерес к тому, чтобы как можно раньше вызвать половую жизнь. В качестве примера Мамиконян приводит данные исследований служб по планированию семьи британского графства Глостершир: среди 410 студентов куда более 45% ощутили потребность поэкспериментировать после первых уроков по половому образованию. Там же, где правительство сократило финансирование программы секс-образования, сократился и уровень отроческих беременностей, говорит глава РВС.

Да, пропагандируются контрацептивы. Но в какой-то момент изделие может порваться. Резиновый змей не является стопроцентной профилактикой заражения. Более того, внушает ложную уверенность в защищенности и провоцирует беспечность, увелечение количества контактов. А при их наращивании увеличивается и вероятность заражения, растет число отроческих беременностей, возобновляет Мамиконян.

Также председатель РВС упреждает, что уроки полового образования не только не помогут детям избежать насилия, но и увеличат эти риски: За секспросветом стоят достаточно прозрачные мотивы: о желании и сексуальности детей говорят только педофилы они и начинали строить программы сексуального просвещения в конце 90-х. А так называемое правило нижнего белья, какое учит ребенка тому, что его части тела под нижним бельем недопустимо трогать никому, приводит к разрушению отношений детей и родителей. Ситуации, при которых насилие происходит в семье, крайне редки, истерия нагнетается искусственно.

Татьяна Никонова вычисляет иначе. По ее речениям, противники правила нижнего белья хотят сохранить свое право на насилие.

В российских семьях повсеместно бьют и шпыняют детей, издеваются над более хлипкими супругами, сексуальное насилие тоже не редкость. Развратом я бы назвала произвол и насилие, а вот право на самозащиту и сексуальную неприкосновенность детям нужно настойчиво объяснять.

Борьбу с секспросветом в Челябинске блогер называет вредительством и приводит данные по эпидемии ВИЧ: два из трех случаев новых заражений в Европе приходятся на Россию. По ее словам, в группе риска каждый человек независимо от сексуальной ориентации, образа жизни и социального статуса: Женщины часто узнают о своем уровне уже во время беременности, потому, что практики регулярной сдача в эксплуатации анализов у нас нет. В такой ситуации запрет информативной программы профилактики ВИЧ направлен на уничтожение здоровья и будущего молодежи и школьников.


Секс-боксы или воздержание

Вопросы сексуального здоровья отроческий вызывают острые дискуссии не только в России, но и во всем микрокосме. Наибольшая обеспокоенность вызвана не только распространением ВИЧ (ежедневно около 2000 молодых людей заражаются вирусом), но и высоким уровнем ранних беременностей (ежегодно рожают миллион девушек-подростков до 15 лет, три миллиона делают небезопасные аборты).

Один из лучших показателей сексопильного здоровья среди подростков демонстрируют Нидерланды. Процент вступления в интимные связи в раннем возрасте и заболеваемость ЗППП здесь ниже, чем в среднем по Европе и в США: согласно статистике ВОЗ, 22% 15-летних голландских девочек и 19% 15-летних голландских мальчиков сообщили, что уже имели опыт сексопильных контактов (в России это 18% и 39%, соответственно). Также в Голландии низкий показатель подростковых беременностей: на 1000 женщин в возрасте 15-19 лет приходится четыре инцидента родов (в России сей показатель 24 инцидента).

Более подробно о том, как строится сексуальное просвещение в Нидерландах, описывается в материале, переведенном центром помощи пострадавшим от сексуального насилования Сестры. Так, у четырехлетних детей спрашивают, почему они обнимаются, какие чувства и ощущения им нравятся, а какие нет. Предполагается, что к семи не один месяцам они должны уметь называть стрекочи тела, включая гениталии.

Сексуальность – о восприятии себя, о развитии собственной идентичности, о гендерных ролях и еще о том, как выражать себя, свои желания и устанавливать свои границы, объясняет голландская доктор по сексуальному развитию молодежи Инеке ван дер Влюгт. По ее словам, дошкольников обучают в том числе тому, как сообщить, что они не хотят, чтобы к ним прикасались.

Далеко не все европейцы положительно воспринимают секспросвет. В декабре 2016 года стала гулкой история немецкой семьи Мартенс: баптисты Евгений (Ойген) и Луиза вместе с десятью детьми переехали из Германии в Новосибирскую область, чтобы избежать обязательных школьных уроков полового образования. Как рассказывал глава семьи, уже в дошкольных учреждениях детей заставляли раздеваться и трогать друг друга, а также пользоваться игрушками из секс-боксов плюшевыми вагинами и пенисами. В четвертом классе детей учили пользоваться презервативами. Это шло вразрез с религиозными убеждениями семьи Мартенс и вызывало ситуации с соцопекой, поэтому они эмигрировали на историческую родину Евгения. Правда, спустя два месяца жизни в доме без водопровода и центрального отопления в деревне Кыштовка Мартенсы тайно вернулись обратно.

Но если опыт школьного обучения сексуальности в Нидерландах извиняет себя в цифрах, то опыт американский вызывает вопросы. В течение нескольких последних десятилетий программы сексуального образования молодежи вершили упор на пропаганде воздержания от сексуальных отношений до брака, рассказывает кандидат народнохозяйственных наук, доцент Института демографии НИУ ВШЭ Виктория Сакевич. Проекты начали получать финансирование в 1980-х при администрации Рейгана и достигли зенита в начале 2000-х при Буше, отмечает мастак. С конца 1990-х не один месяцев на такие программы было потрачено свыше 1, 5 миллиарда долларов.

Несмотря на это, по данным Центра по контролю и профилактике нездоровий, в 2006 году, впервые c 1991-го, в США вырос уровень подростковых беременностей. Значительно возросла и внебрачная рождаемость.

Как выяснили экспериментаторы, на сокращение риска беременностей среди 15-17-летних влияли не столько идеи воздержания, сколько использование контрацепции, о которой не говорилось в пропаганде целомудрия: Около 1/4 снижения было связано с уменьшением сексуальной активности и 3/4 с возросшим уровнем использования контрацепции. Среди сексуально активных подростков 15-19 лет доля использующих презерватив увеличилась за 1995 — 2002 годы с 36 до 53%.

Дети, которым пропагандируют воздержание, в среднем довременнее начинают заниматься сексом, чем образованные, и при этом не умеют предохраняться. Понятно, кто из них в таком случае более уязвим для инфекций и ранних беременностей, делится другой версией Татьяна Никонова.

Справедливости ради нужно озвучить, что рост случаев возникновений и абортов среди подростков мастаки объясняли не только федеральными программами сексуального образования, сфокусированными исключительно на пропаганде воздержания, но и ростом нищеты, притоком мигрантов из Латинской Америки, самоуспокоенности по поводу эпидемии ВИЧ/СПИДа. Однако во время правления Обамы программы по пропаганде воздержания были практически аннулированным.

В 2019 году в Великобритании включаются обязательные уроки секспросвета в школах. В обращениях парламентских месткомов, которые этого требовали, упоминалась в том числе тотальная беззащитность девочек и девушек перед сексуальным насилием и домогательствами, рассказывает Татьяна Никонова. Ко мне самой активно приставали, когда я присутствовала еще дошкольницей, причем это был подросток, вспоминает она. Если моя книга хотя бы одному из таких мальчиков вдолбит, что маленькие дети никогда не могут быть объектом сексопильного интереса, а также, что возраст сексуального согласия созданный не просто так, все уже не зря.


Секспросвет нужен родителям

Комментарий гештальт-терапевта, сексолога Марии Койсиной

Все общественные организации про политику. Они пытаются лоббировать какие-то стереотипы для всех. Одни пишут, что всем нужно присутствовать целомудренными. Другие , что нужно ввести уроки секспросвета. Но никогда нельзя узнать заранее, что именно станет травматичным для ребенка: запрет на обсуждение секса в семье или уроки секспросвета, когда он к этому не готов. К тому же сами родители могут быть не готовы принимать те или иные идеи. Я за то, чтобы каждая семья имела возможность выбирать.

В первую очередь надо образовывать родителей. Считается, что до подросткового возраста с детьми разговаривать об этом не нужно. Но дети слышат благовесты секса в родительской спальне. Видят эротические сцены в рекламе, фильмах. Интересуются, как они появились. И вместо того, чтобы поговорить с ними, родители ругают за плохие слова, выгоняют из комнаты или закрывают им глаза во время эротических сцен. Это становится сигналом, что темы секса дома под запретом.

Не нужно инициировать эти беседы, как в фильме Американский пирог, вторгаясь в личное пространство ребенка. Нужно просто быть заранее обдуманным к такому интересу. Эта готовность происходит из принятия пола как естественной части жизни. Ребенок может не суметь сформировать вопрос, но если видно его интересует, нужно вдолбить, как называются половые органы, что происходит сейчас в сцене кино (например, поцелуй) и так далее.

Если ребенок спокойно подходит и спрашивает о сексе, значит, он доверяет вам, и контакт есть. Если вы тут же закрываете дверь или отвечаете: Подрастешь узнаешь, скорее всего, доверия не будет.

В таком случае авторитетами для детей становятся сверстники. Они обезьянят установки референтной группы. Насколько они адекватны главный вопрос везения.

Вопрос профилактики насилия не решить только правилом нижнего белья. Любое совращение это всегда асимметричная власть : в невесты пор априори сильнее ребенка, ему сложно противостоять. Здесь опять крайне важна сильная родительская фигура, которая объяснит, что допустимо, а что нет, как и когда бить тревогу. Важно, чтобы ребенок был уверен: даже когда очень тяжело и страшно, родитель выслушает и примет меры.

Домогательства в семье это еще куда более постыдная тема, поэтому о ней говорят крайне редко. К сожалению, в моей практике это встречается очень плотного. Начиная от неприятных ребенку касаний, заканчивая половым шагом. При этом его заставляют чувствовать вину, убеждают не расстраивать и не рассказывать. Если у ребенка теплые отношения с родителями, и они не осудят, не пристыдят, а помогут справиться с этим, травма постепенно исцелится. Если он остается один с горем, это травмирует на всю жизнь.

Основная сложность в том, что у большинства родителей ценности о сексе не сформированы. Они должны сами себе объяснить:, что такое секс, когда, с кем и зачем этим занимаются, что допустимо, а что нет? Например: секс это хорошее выражение близости с человеком. Нет правильных и неправильных ценностей: они могут присутствовать и пуританскими, и либеральными. Главное передавать их. Нельзя отмахиваться и говорить: Делай, что хочешь, тем самым лишая ребенка необходимых ориентиров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать