пятница, 26 апреля 2024

Наука в тренде: почему молодые люди уезжают учиться в Калининград



Наука в тренде: почему молодые люди уезжают учиться в Калининград

20 Июля 2020

МОСКВА, 16 июля - Калининград рассчитывает на звание новой студенческой столицы России: для современного племени не имеет значения расстояние, самое главное — знания. Одним из ведущих направлений в Балтийском Федеральном университете имени И. Канта (БФУ им. И. Канта) является наука. Студенты и выпускники новаторской магистерской программы Функциональные наноматериалы и современные технологии разузнали, почему выбрали это направление и как сложилась их научная карьера.

Учиться по инновационной магистерской программе физического профиля приходят абитуриенты с разным бэкграундом: физики, химики и даже филологи.

В 2008 году я закончила факультет биоэкологии по специальности Химия БФУ им. И. Канта. Затем несколько лет работала в аналитической лаборатории Водоканала и в фармакологическом бизнесе. Но работа на производстве была скучна и заурядна, поэтому решила преобразить сферу деятельности на научную. Конечно, начала с разрытия образования, которое бы котировалось в научном сообществе. И при подаче документов обратила уважение на новую англоязычную магистерскую программу. Сразу при поступлении я выбрала модуль Биомедицина, так как считаю его наиболее любопытным и перспективным, — разузнала выпускница Елена Козенкова (г. Калининград).

Программа реализуется на английском языке. Со студентами-магистрантами работают не только лекторы из БФУ им. И. Канта, но и из Австралии, США, Европы и разных городов России.

Также в БФУ им. И. Канта есть программа двойного дипломирования совместно с Гданьским политехническим университетом: студент может получить чина магистра физики и M. Sc in Nanotechnology, отметила студентка первого курса магистратуры Анна Моторжина (г. Рязань).

В прошлом году я получила чина бакалавра в области материаловедения и технологии материалов Национального исследовательского технического университета МИСиС. Я долго искала магистерскую программу с биомедицинским направлением, куда можно поступить с моим бэкграундом. Магистратура в БФУ дает возможность задействовать знания, полученные в МИСиС, в работе с разнообразными биологическими структурами. Еще одним преимуществом для меня был британский язык, так как большая часть современной научной литературы сегодня на английском — это наш рабочий язык, — прокомментировала она.

Во время подготовки магистерской книги я проводила исследования в главном на базе БФУ им. И. Канта, а также в сотрудничестве с учеными из МГУ имени М. В. Ломоносова. Также посетила международную конференцию JEMS 2018 (г. Майнц, Германия), где вообразила стендовый доклад с результатами свидетельств в области магнетизма в изящных обменно-связанных пленках NiFe-IrMn, — рассказала Гриценко.

После магистратуры Гриценко перепала работать в БФУ им И. Канта. В действительное время она проводит научные свидетельства, связанные с разработкой устройств магнитной сенсорики.

Магистратура помогла мне получить информативную базу в области наномагнетизма, а также навыки свидетельства наноматериалов с помощью различных исследовательских методик, таких как рентгеновская дифрактометрия, рамановская спектроскопия и так далее. Все полученные знания я использую теперь в своей работе, — прокомментировала она.

Выпускница Елена Козенкова продолжила обучение в аспирантуре, а также в настоящее время работает младшим научным сотрудником в лаборатории новых магнитных материалов.

Во время обучения я участвовала в международной конференции IBCM-2019 ( Международная балтийская конференция по магнетизму ), которая проходила в августе 2019 года в Светлогорске. Также у меня были стажировки в НИТУ МИСиС и в Институте химии органометаллических соединений (ICCOM-CNR) (г. Флоренция, Италия). На основе произведенных работ по синтезу наночастиц была написана магистерская диссертация, а в данный момент к публикации готовятся две научных статьи, — рассказала она.

По ее словам, магистерская программа позволила реализовать амбиции в научной среде и познакомиться с огромным количеством любопытных людей.

Также она отметила, что программа актуальна для тех, кто хочет видеть картину целиком.

Естественные науки неразрывно связаны между собой, поэтому магистерская программа находится на стыке трех наук: кому-то больше читают физику, кому-то — химию или биологию. Но в итоге всех учат решать комплексные проблемы и искать подходы с разных сторон, — подчеркнула студентка.

Выпускница магистерской программы посоветовала не бояться обучения на английском языке.

В чем-то обучение на английском даже проще, так как для большого количества новых терминов еще не составили перевод. При обучении значимого не стесняться говорить на британском и вступать в дискуссии с преподавателями. Только так вы получите не только новые знания, но и хорошую языковую практику, — подчеркнула Козенкова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать