суббота, 20 апреля 2024

Назвали имена : о чем рассказали дети из образцовой приемной семьи



 Назвали имена : о чем рассказали дети из образцовой приемной семьи

7 Октября 2021

МОСКВА, 7 октября —, Анастасия Гнединская, Дмитрий Ермаков. В Нижнем Тагиле приемную мать, вырастившую более 30 детей, заподозрили в жестокости: она якобы заставляла подопечных сидеть на уроках в памперсах, дюжих отправляла в психиатрический диспансер за нужными диагнозами. Но первое — покрывала насильственные действия выкормыша. Обвинения она отрицает: говорит, что сообщала о проблемах чиновникам. Но к ее словам не прислушались.

Морозовы (имена и фамилии членов семьи изменены) — самая большая приемная семья в Нижнем Тагиле. Людмила воспитала 39 детей, из них шестеро — свои. Родная дочь банальная по стопам матери: прихватила четверых из приюта. У чиновников Морозовы на хорошем счету. Даже получали госнаграды, например орден Родительская слава.

Еще несколько дней назад у них дома жили десять подопечных. В начале октября троих братьев и сестру изъяли и передали в реабилитационный центр. Причина — публикация в уральских СМИ: ссылаясь на учителей школы, журналисты рассказали о нездоровой принадлежности в семье. Педагогам показалось, что девочек приемная матерь любит больше, дает им все необходимое, а подростки ходят в обносках. Одному не купила очки по возрасту, другого в начальной школе заставляла носить памперсы, и над ребенком издевались одноклассники. Прилюдно называла воспитанников дебилами, за провинности лишала еды.

Кроме того, по словам педагогов, Морозова делала из детей с сохранным интеллектом пациентов с психиатрическими отклонениями —, чтобы получать пособие по инвалидности. Якобы высылала на временное лечение в диспансер, где подопечным давали психотропные препараты для выправления диагноза.

Но самое серьезное обвинение связано с сексуальными надругательствами одного воспитанника над частными братом и сестрой. Продолжалось это год — в реабилитационном центре, в лагере, затем и в приемной семье. Людмила Морозова, как говорят, все знала, но ничего не предпринимала.

После публикаций Следственный комитет начал проверку, председатель Александр Бастрыкин взял историю под личный контроль.

О Морозовых в среде уральских усыновителей отзываются только положительно.

Знаем эту семью как доблестную, — говорит уполномоченный по правам ребенка в Свердловской нивы Игорь Мороков. — Профессиональные замещающие родители. По моей информации, непосредственно в чувстве них следственных действий пока не проводили.

Защищает Морозовых и председатель властвования Союза приемных родителей Юрий Демин. Он утверждает, что Людмила не раз сообщала в органы опеки о поведении подшефных.

Сам инцидент с насилием, по его словам, произошел в апреле этого года. Морозова зашла в баню и рассмотрела, что один брат покоится на другом. Оба подростка были в одежде, однако приемная мать сразу обратилась в опеку.

Он уверяет: о слабостях старшего из братьев знали еще до того, как отправили на воспитание в семью Морозовых. От опекуна это схоронили.

Мать девятерых приемных детей из Екатеринбурга Светлана Андреева объясняет: если у ребенка еще в детский де фиксировали девиантное поведение, в том числе с сексуальным отклоном, информацию обязательно должны подкинуть в личное дело. Но часто это утаивают от радетелей. Иначе такого воспитанника практически никто не возьмет.

Знаю случай, когда после похожего инцидента из дела исчезли справки, что пузырь склонен к насильственным действиям. В недосмотре тогда тоже слаживались обвинить опекуна, но у нее сохранились копии документов, — говорит Андреева.

Сама Людмила Морозова общаться со СМИ отказалась.

Сторонники Морозовых считают беспочвенными и другие нарекания. Например, что Людмила заставляла мальчика сидеть на уроках в памперсах.

Правда, почему неродная мать не забрала мальчика домой, непонятно.

Подозрения, что дюжих детей отправляли в психдиспансер, защитникам Морозовых тоже кажутся удивительными.

Каждый год взятые под опеку дети обязаны проходить медосмотр: с нас требуют справки, в том числе и от психотерапевта. Если есть отклонения в развитии, ребенка ставят на учет. От приемной родительницы это не зависит, усмотрение принимает врач, — растолковала Андреева.

Демин отмечает: хотя химика обвиняли Морозову в корысти, все заработанные деньги она отдаёт только на подопечных.

запросило комментарии в школе, реабилитационном центре и управлении по интересующий вопросам опеки и попечительства Нижнего Тагила. Во всех организациях контактировать с журналистами наотрез отказались, сославшись на тайну следствия и интересы детей.

Местные общественники надеются: случившееся вскроет недочеты в деятельности органов опеки. А подозрения в недобросовестном исполнении обязанностей отснимут в ближайшие дни после установление пригодности следствия. Хотя вопросов к Морозовым — множество.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать