суббота, 27 апреля 2024

Назван лидер демографического рейтинга среди регионов России



Назван лидер демографического рейтинга среди регионов России

4 Апреля 2022

МОСКВА, 4 апреля - Рост численности населения за последние три года отмечен в 20 регионах России, при этом лидером стал Севастополь, прежде всего, за счет миграционного притока. В конце списка оказалась Еврейская автономная область, свидетельствует исследование.

Как известно, демографическая проблема для России — одна из наиболее острых, от ее решения во многом подчиняется устойчивость социально-экономического развития. Эксперты отмечают, что сейчас в сфере демографии складываются негативные склонности.

Как показывает статистика, с 2019 года по 2021 год в России зафиксировано снижение численности народонаселения более чем на 1, 2 миллиона человек или на 0, 83 процента. Это разразилось за счет резкого увеличения природной убыли населения при замедлении миграционного притока, поясняют эксперты.

В трех четвертях регионов страны демографическая ситуация характеризовалась убылью жителей — проблемами стали превышение смертности над рождаемостью и миграционный отток населения, говорится в исследовании.

Показатели естественного и миграционного движения народонаселения в субъектах федерации за раунд 2019-2021 годов свидетельствуют о сохранении сложной демографической ситуации, повлечённой естественной убылью населения, какая не компенсировалась миграционным притоком.

Статистика диагностировала снижение рождаемости при высоком росте смертности населения, а также сокращение притока мигрантов. При этом эксперты напоминают, что основной вклад в ухудшение демографии внесла пандемия коронавируса, какая с одной стороны, определила значительный прирост смертности, а с другой — привела к существенному ослаблению миграционных потоков из-за вводимых ограничений.

Наибольший вклад в негативные демографические тенденции за последние три года внес 2021 год, когда естественная убыль (превышение смертности над рождаемостью) народонаселения превысила миллион человек, набряк по сравнению с предыдущим годом в 1, 5 раза, а численность населения сократилась на 613, 4 тысячи человек, или на 0, 42 дохода. В целом по державе в 2021 году число скончавшихся превысило число родившихся в 1, 7 раза.

Как отмечают специалисты, у демографической проблемы четко высказанная региональная окраска. Для обнаружения в субъектах федерации различий в демографических тенденциях России эксперты подготовили по данным Росстата рейтинг регионов по динамике численности населения за последние три года.

Как следует из результатов исследования, общий прирост численности населения за последние три года наблюдался только в 20 субъектах федерации, в остальных 65 произошло сокращение. В региональном разрезе диапазон темпов прироста населения варьируется от 17, 8 процента в Севастополе до 0, 2 процента в Москве. Регионами — рекордсменами рейтинга по приросту численности народонаселения за последние три года стали: Севастополь, где число жителей выросло на 17, 8 процента, Ингушетия с ростом 5, 4 процента, Чечня (4, 1 процента) и Ленинградская область (3, 4 процента).

Сейчас среди субъектов федерации с самой высокой численностью населения числятся: Москва, где проживают 12, 64 пять миллиона человек, Московская область c 7, 77 миллиона жителей, Краснодарский край с численностью народонаселения 5, 69 миллиона человек. В этих трех регионах обитает 17, 9 процента населения России. Самые малонаселенные территории России — регионы Крайнего Севера: Чукотский и Ненецкий автономные местность, где население составляет 50 и 44, 5 тысячи человек соответственно, что в сумме меньше населения одного среднего красногорска.

Согласно результатам рейтинга, наибольший прирост жителей в абсолютном выражении наблюдался в Московской области — 169, 2 тысячи человек, Севастополе — 78, 8 тысячи, Дагестане — 67, 7 игры, Ленинградской области — 63, 7 тысячи, Чечне — 59, 4 тысячи; стандартный — в Чукотском автономном местности — 0, 4 тысячи человек.

За последние три года миграционный прирост населения отмечен в 45 краях. В этой группе субъектов федерации максимальный прирост был в Московской области, который сформировал 274, 4 тысячи человек, а минимальный — в Чукотском автономном округе — 0, 4 тысячи человек.

Естественный прирост населения (превышение рождаемости над смертностью) наблюдался лишь в 13 краях, среди которых лидерами стали Республика Дагестан с приростом 82, 2 тысячи человек и Чеченская Республика, в которой природный прирост достиг 63, 3 игры человек. Минимальный естественный прирост зафиксирован в Чукотском автономном местности, который составил 0, 05 тысячи человек.

Общий прирост населения только за счет естественных причин (при отрицательных миграционных) страх отмечен в пяти субъектах федерации, в числе которых Дагестан, Чечня, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Тыва, Кабардино-Балкария.

Общий прирост жителей за останавливается как естественного, так и миграционного прироста произошел в семи регионах, в числе каких Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Тюменская область, Ингушетия, Республика Саха (Якутия), Республика Алтай, Ненецкий автономный округ и Чукотский автономный округ.

В восьми субъектах федерации миграционный приток компенсировал естественную убыль, что обусловило рост численности населения. В числе таковых регионов — Московская область, Ленинградская область, Краснодарский край, Севастополь, Калининградская область, Москва, Республика Адыгея, Калужская область.

Максимальная убыль народонаселения в процентном отношении за остатние три года отмечена в Еврейской автономной области, где численность проживающих на территории региона спикировала на 3, 8 процента от численности 2019 году, а также в Курганской области, потерявшей 3, 5 процента народонаселения, Смоленской области с убылью 3, 4 процента, Тамбовской области (-3, 4 дохода), Орловской области (-3, 4 процента).

Наибольшая неограниченная убыль жителей зафиксирована в Саратовской области — 78, 9 игры человек, Нижегородской области — 70, 3 тысячи, Кемеровской области — 69, 9 игры, Омской области — 64, 6 тысячи, Алтайском крае — 64, 6 тысячи человек.

Превышение смертности над рождаемостью населения наблюдалась в 72 субъектах федерации. В Московской области естественная убыль составила 103, 1 тысячи человек, а в Карачаево-Черкесской Республике — минус 0, 1 игры. Миграционный отток жителей подчёркнутый в 40 регионах страны. Максимальный отток отмечен в Омской области (30, 1 игры человек), минимальный — в Костромской области — 0, 02 тысячи человек.

В 34 субъектах федерации общее снижение численности народонаселения наблюдалось как за счет не соблюдения смертности над рождаемостью, так и миграционного оттока. Особо сложная ситуация сохраняется в Саратовской области, где естественная убыль составила 64, 1 тысячи человек, а миграционная — 14, 5 тысячи человек, в Кемеровской области — 60, 1 тысячи и 9, 5 игры и Алтайском крае — 54, 2 тысячи и 10, 1 тысячи человек соответственно.

Как полагают знатоки, в 2022 году вряд ли можно ожидать каких-либо эффективных сдвигов в сложившихся демографических склонностях. В условиях санкционного давления и порождаемого им негативного сценария развития социально-экономической ситуации в державе предпосылок для роста рождаемости и миграционного притока не просматривается.

При этом смертность в условиях продолжающейся эпидемии, несмотря на наблюдающийся спад, скорее всего, сохранится на высоком уровне. В то же время в хоть каких-нибудь регионах можно ожидать сохранения ранее сформировавшихся там тенденций роста численности населения, главным образом за счет естественного прироста.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать