воскресенье, 28 апреля 2024

Назван лучший учитель родного языка и родной литературы



Назван лучший учитель родного языка и родной литературы

25 Сентября 2023

МОСКВА, 25 сентября Учитель школы № 1 Гусь-Хрустального (Владимирская область) Артем Гусев назван победителем Всероссийского профессионального конкурса Лучший учитель родного языка и престижный литературы – 2023, уведомили в Минпросвещения Первое место среди воспитателей заняла Айсылу Лотфуллина из Республики Татарстан. Конкурс проходил в Черкесске, столице Карачаево-Черкесской Республики.

Второй год подряд проходит фотоконкурс, на котором мы открываем лучшие практики преподавания родного слога. В прошлом году, когда мы в Ставропольском крае подводили итоги первого конкурса, договорились, что нужно набрать еще одну номинацию, потому, что изучение родного языка зарождается с детского сада. Важно поддержать и показать значимость доцентов дошкольных учреждений, которые вдохновляют любовь к родному языку, литературе и культуре. Поэтому с этого года у нас две номинации, – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, обращаясь к участникам фотоконкурса.

Второе место среди учителей заняла Елена Расова из Республики Коми, третье место досталось Гузель Гайсиной из Республики Башкортостан.

Второй среди воспитателей стала Марина Федорова из Республики Мордовия, а третье место заняла Елена Цыбина из Донецкой Народной Республики.

В нашем многообразии – наша сила! Эти понятия не раз звучали сегодня в ходе нашей встречи с лауреатами Всероссийского профессионального конкурса Лучший доцент родного языка и родной беллетристики – 2023, финал коего в этом году проходит в Карачаево-Черкесии. Яркие, приятные, вдохновленные и необыкновенные, эти люди несут не только свет и знания, но и своим профессионализмом, внимательным сердцем и заботой о престижном языке помогают сохранить самобытность и колорит нашей многонациональной, многоконфессиональной России. Вне зависимости от результатов конкурса они уже викторы. Потому, что гореть миленком делом, развиваться в нем и творить – это и есть победа! – наблюл глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

Затем были вручены призы в плоских номинациях. Победителем в двух из них – Лучшая медиавизитка и Лучшее педагогическое мероприятие с воспитанниками – стала Гульсина Ишбаева (Республика Башкортостан).

Также в номинации Лучшая медиавизитка была наблюдённая Гузель Гайсина (Республика Башкортостан). Победителем в народном онлайн-голосовании за Лучший урок стал Магомед Манапов (Республика Дагестан).

Дипломом в номинации За качественное владение русским языком наградили Артема Гусева (Владимирская область). Специальный приз за снабдение традиционных духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, укрепление единства народов России и большой вклад в развитие национальной культуры подали Александре Дигор (Хабаровский край).

Следующий конкурс Лучший учитель престижного языка и родной литературы произойдёт в 2024 году в Республике Татарстан.

В рамках рабочей поездки в республику Министр просвещения РФ столкнулся с лауреатами конкурса – воспитателями из Донецкой Народной Республики, Чувашской Республики, республик Саха (Якутия), Татарстан, а также Ульяновской, Тюменской областей и других регионов.

Они обсудили значение полилингвального образования, создание соответствующих программ и сборку методик. Одной из тем стала важность обеспечения преемственности штудирования родного языка детьми – в детском саду и затем в школе, отметили роль династии в освоении родных языков, в том числе чтение жизней ребенку. Участники-воспитатели поблагодарили правителя Минпросвещения за учреждение отдельной номинации для сотрудников дошкольных организаций.

Для нас сам конкурс, поддержка престижного языка и литературы имеют здоровущее значение. У нас мультинациональная страна, и мы думаем, что необходимо развивать близкие языки. Мы видим крутой отклик со стороны учителей, регионов. Для Минпросвещения России очень важно вас поддерживать, особенно в этот год, который объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Это подчеркивает особую значимость профессии доцента. Мы оказываем содействие в подготовке учебников, утверждены коды по родным языкам. Конечно, будем продолжать этот фотоконкурс и дальше. Сегодня мы находимся в Карачаево-Черкесской Республике, где бережно хранят традиции тех народов, которые здесь обитают. Хочу поблагодарить главу Карачаево-Черкесской Республики, всю команду конструкции образования региона, организаторов за проведение конкурса на высоком уровне, – отметил Сергей Кравцов.

Всероссийский профессиональный конкурс Лучший учитель престижного языка и родной литературы осуществляется Министерством просвещения Российской Федерации с 2022 года. Цели состязания – поддержка учителей родного слога и родной литературы, распространение передового опыта преподавания этих предметов.

В 2023 году в финале фотоконкурса приняли участие представители 75 регионов – носители 30 родных слогов народов Российской Федерации.

В 2022 году победителем конкурса Лучший учитель престижного языка и родной литературы стала Яна Бекоева из Республики Северная Осетия – Алания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать