четверг, 25 апреля 2024

Названы победители фотоконкурса Снимай науку!



Названы победители фотоконкурса  Снимай науку!

25 Июня 2020

МОСКВА, 25 июня - Лучших компиляторов снимков живой природы и пророческой, а также людей из мира науки, назвали организаторы фотоконкурса Снимай науку!. Некоторые из этих работ встанут дополнением к статьям Википедии. Удивительные изображения будут показаны и на международных выставках, и в парках разных городов России.

Зрители увидят бриллиант под необычным ракурсом, людей, находящихся на пороге новых научных открытий, спустятся на морское дно, познакомятся с его обитателями и обнаружат множество красок мира, скрытых от повседневного взгляда.

Микромир премудрости может понаблюдать каждый благодаря фотоконкурсу, организованному телеканалом Наука совместно с Викимедиа РУ. Четвертый год подряд журналисты, ученые и студенты боролись за звание лучших в нескольких номинациях. В этом сезоне, несмотря на эпидемию и связанные с ней сложности, участие в конкурсе принял 561 человек: прислали более 3000 работ.

Она рассказала, что для студентов и молодых специалистов этот конкурс – возможность заявить о своих интересах и показать тот научный аспект, который их присушивает.

Номинации фотосостязания сформированы так, чтобы участники могли с помощью камеры и таланта показать свою область интересов понятным для далеких от науки зрителей способом.

Победителей определило компетентное жюри в каждой из шести номинаций.

Привычные джинсы и нейлон под микроскопом, украшения, надоедливые, но такие необычайно совершенные водоросли и кораллы, лес в миниатюре – все это можно будет увидеть на телеканале Наука и стендах столичных парков.

Тех, кто тоже увлекается наукой, но еще не пробовал участвовать в соревновании, наверняка заворожит вольвокс из номинации Нефото – это вид зеленых пресноводных водорослей, и каждая отдельная сфера может содержать несколько тысяч отдельных клеток. Внешний слой состоит из соматических клеточек, способных перемещать всю колонию к свету. Кому-то понравится поперечный срез листа Pinus от автора Анатолия Михальцова, другим понравятся портреты насекомых от соучастницы Retro Lenses. Работы вышеназванных двух авторов больше других приглянулись Андрею Савинскому, победителю в категории Микроизображение.

О конкурсе мне рассказал друг, Александр Клепнев, который не раз становился призером, и я тоже встал участвовать. Моя микрофотография – про личинку комара рода Коретра. Чтобы ее сделать, потребовалась склейка из восьми фото на большем увеличении. А для четкости изображения было использовано наложение около 30 снимков с разным фокусом в каждом куске панорамы. Я применил смесь методов темного поля и поляризации, чтобы получить красочную и информативную картинку, – прокомментировал свой третий триумф Андрей Савинский.

Для любителей живых существ организаторами жила создана номинация Природа, викторы которой покажут оптику паука-скакуна, зарождающийся лес и коралл в ультрафиолете.

Ну, а для углубленного обращать внимания интерес представят спектроскоп, нарисованный в домашних условиях из спичечного коробка и DVD-диска, и запечатленный процесс пиритизации – замещение мягких и твердых тканей растений или животных сульфидами.

Небезразличной для многих будет возможность познакомиться с Людьми в науке. Так, Андрей Черногородов покажет исследование быстрых полей в оптических резонаторах и фотографию Марка Стругацкого, педагога Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. А команда НОЦ ФМН продемонстрирует процессе сборки криогенной части квантового компьютера.

За второй годы проведения конкурса Снимай науку! организаторы получили тысячи хороших фотографий. И каждый раз встречаются те, кто тоже хочет попробовать свои силы уже после подведения итогов в главных номинациях. Для тех, кто хочет показать науку в видеоформате, был создан второй этап конкурса: организаторы тянут принимать работы до 15 сентября в номинациях Профессионалы, Любители и Дети. Лучшие куски видео попадут в эфир, а один из участников фотоконкурса может стать ведущим телеканала Наука. Подробности подачи заявок размещённым на сайте.

Он подчеркнул особенность фотоконкурса: она в том, что все фотографии отдаются компиляторами под свободной лицензией. Благодаря этому множество статьей Википедии расширяются картинками, а миллионы покупателей по всему миру, изучаю их, обогащают свой ум и передают знания.

Проект Снимай премудрость! был создан в 2017 году телеканалом Наука при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать