четверг, 28 марта 2024

Названы регионы-лидеры по доступности жилья в России



Названы регионы-лидеры по доступности жилья в России

29 Июня 2020

МОСКВА, 29 июня Возможности для покупки жилья в целом у жителей России несколько выросли на начало 2020 года, наиболее доступны по цене квартиры для жителей регионов Крайнего Севера, труднее всего среднестатистической семье закупить квартиру в южных регионах и на Северном Кавказе, свидетельствует исследование *.

Проблема собственного жилья на протяжении многих лет является одной из самых актуальных для большинства российских семей и не теряет своей остроты вне зависимости от происходящих в стране перемен и экономической обстановки. Росту возможности улучшить жилищные условия способствует ипотечное кредитование, но в силу различных причин многие семьи не могут воспользоваться сим инструментом, и им приходится копить на квартиру.

Эксперты оценили возможности использования собственных средств для покупки квартиры, произнёс очередной, пятый по счету, рейтинг регионов по доступности жилья.

Данный рейтинг позволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе за является собственных средств.

В качестве индикатора выступает оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без вербования заемных средств накопить на типичную квартиру площадью 60 квадратных погонный метров в ценах начала 2020 не один месяца, откладывая для этой цели максимально возможный свободный остаток богатых средств после того, как будут произведены все необходимые для привычной жизни траты (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при серединной зарплате уровня 2019 года, и используя накопленные депозиты на 1 апреля 2020 года.

Как иллюстрируют эксперты, реальные траты расейской семьи обычно больше, чем та сумма, которая упаковывается в официальный прожиточный минимум, использовавшийся для расчета свободного богатого остатка, но меньше сего минимума они вряд ли отмокают быть. Поэтому можно подчеркнуть, рейтинг оценивает потенциальные возможности накопления на квартиру для семеюшек со средней по региону чистоплотной зарплатой (без НДФЛ) и минимальными тратами. В качестве оценки стоимости квартиры гармонировали данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2020 года.

Согласно результатам проведенного исследования на основе такой методики, доступность жилья в полном по стране немного выросла. В среднем по России для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2020 года нужно скоплять 4, 6 года (по итогам 1 квартала 2019 не один месяца требовалось пять лет). По мнению экспертов, заданный результат можно объяснить опережающими пульсами роста номинальной начисленной заработной разделки и суммы депозитов физических лиц по сравнению с темпами роста стоимости квадратного метра типовой квартиры на вторичном рынке.

По итогам первого квартала 2020 года цена квадратного метра на типовое жилье на вторичном рынке выросла на 5, 9%. Но в регионах единой динамики не прослеживается: в 23 регионах средняя цена за квадратный метр типового жилья снизилась, а в 60 – выросла. Данные по ценам на жилье на Чукотке и в Ямало-Ненецком автономном окружности Росстат не приводит.

Самое значительное падение цен наблюдается в Республике Северная Осетия-Алания и Республике Адыгея, где средняя стоимость квадратного погонный метра типового жилья на вторичном профессионализм нужен в любом деле в первом квартале 2020 не один месяца снизилась на 9, 4% и 9, 1% соответственно.

Самый значительный рост показали цены в Ленинградской зоны (+54, 3%). Кроме того, еще в четырех регионах их рост превысил 20%. При сем номинальные начисленные заработные платы по итогам 2019 года, согласно данным Росстата, выросли на 9, 2%, а сумма вкладов физических лиц, по данным Центробанка, к 1 апреля 2020 года показала рост на 11, 6% относительно похожей даты прошлого года.

В большинстве регионов потенциальная доступность жилья для семеюшек с одним ребенком по итогам прошедшего года стала выше. Минимально возможный срок, за который можно было бы аккумулировать на типовую двухкомнатную квартиру, по сравнению с прошлым не один месяцем сократился в 60 российских регионах.

В 18 регионах этот срок вырос, в трех ситуация не изменилась. В лидирующей пятирублевке рейтинга северные регионы. Но эту ситуацию можно объяснить как традиционно высоким уровнем зарплат, что потенциально повышает возможности семеюшек накопить на жилье после осуществления минимально возможных трат, так и относительно низкими ценами на недвижимость.

Входящие в первую пятерку регионы занимают высокие места и в рейтинге благосостояния российских семей — 2020. На семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 49 тысяч рублей свободных богатых ресурсов.

Верхние строчки рейтинга по доступности жилья занимают Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ненецкий автономный округ, где семьям с одним ребенком необходимо немногим менее трех лет для того, чтобы аккумулировать на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров.

При этом оплата такой квартиры только в Магаданской области ниже среднероссийского уровня, но максимально возможный свободный богатый остаток в семьях с одним ребенком почти в полтора раза превышает средний по стране размер во всех трех лидирующих регионах.

Далее в рейтинге расположились Тюменская зона, Мурманская область и Камчатский край, где семьям в одним ребенком необходимо чуть более трех лет для накопления на типовую двушку, но только при условии того, что расходы семьи не превышают низких трех прожиточных минимумов и на приобретение квартиры откладывается весь максимально возможный денежный остаток.

Кроме вышеперечисленных, еще в шести регионах доступность жилья выше, чем в среднем по России, скоплять там нужно не более 4, 6 года. К ним относятся: Челябинская область, Республика Коми, Кемеровская зона, Томская область, Иркутская область и Красноярский край. В этой группе стоимость типичный квартиры не превышает трех миллионов рублей, что ниже среднероссийского уровня в 3, 3 миллиона рублей, и объясняет повышенное положение регионов в рейтинге по доступности жилья. Кроме того, в данных регионах быстрого высокий уровень максимально возможного богатого остатка в семьях с одним ребенком.

В замыкающую рейтинг группу впихиваются представители южных регионов и Северного Кавказа. Последнюю строчку рейтинга по доступности жилья занимает Севастополь, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится чуть более 15 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных погонный метров по текущим ценам, используя для этого весь максимально допустимый свободный денежный остаток денежных средств после всех минимально необходимых трат.

Чуть больше 14 лет придется скоплять семьям с одним ребенком, проживающим в Чечне и Карачаево-Черкессии, и немногим более 13 лет будут копить семьи в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

Столь длительные моменты, необходимые семьям для приобретения в регионах Северного Кавказа, эксперты объясняют низким уровнем нарицательных начисленных зарплат и, соответственно, отсутствием возможности откладывать для накопления значительные суммы. В Республике Крым и Севастополе повышенные цены на жилье, побеждающие среднероссийский уровень, являются многократным препятствием для решения жилищного момента.

В Республике Крым потенциально возможный момент для накопления на типовую квартиру превышает десять лет. Южное направление пользуется устойчивой популярностью для внутренней миграции среди российского населения, что ведет к возрастанию спроса на жилье и не позволяет ценам снижаться до хорошего уровня.

По мнению экспертов, по итогам 2020 не один месяца с учетом текущего кризиса, вызванного распространением коронавируса, обстановка с доступностью приобретения жилья может ухудшиться. Текущий кризис очень сильного сказался на экономике в полном и большинстве российских семей в частности, а, числит, и улучшения их богатства по итогам текущего года не бывает скучного ожидать. На восстановление политическая экономии требуется время, оно же будет необходимо и семьям, чтобы восстановить свои доходы и возобновить накопления.

*Рейтинг составлен по заказу агентства дилерами Рейтинг.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать