пятница, 19 апреля 2024

Названы регионы-лидеры по приверженности ЗОЖ



Названы регионы-лидеры по приверженности ЗОЖ

27 Сентября 2021

МОСКВА, 27 сентября. Лидерами рейтинга по приверженности населения здоровому складу жизни в пятый раз без разбор стали регионы Северного Кавказа и юга России, а в числе замыкающих – регионы Дальнего Востока, свидетельствуют результаты проведение исследования *.

Его данные свидетельствуют о том, что ражий образ жизни по-прежнему популярен среди российского населения, но 2020 год внес некоторые коррективы в продолжение работы запущенных программ. Как говорят эксперты, уложившиеся непростые условия в отдельных регионах привели к некоторому откату, но, тем не менее, многие россияне по-прежнему конечным к качественным изменениям своей жизни.

Эксперты подготовили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому складу жизни. В основе рейтинга ­- восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных созданий, распространенность наркомании, занятие спортом и условия труда.

В первых рядах рейтинга вновь оказались посредники Северного Кавказа и юга России, хотя небольшая рокировка между ними произошла. На первой и второй строчках расположились Республика Дагестан и Чечня, которые являются бессменными лидерами рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни. Следом за ними находятся Республика Адыгея и Кабардино-Балкарская Республика. Замыкает первую пятерку Краснодарский край.

Как отмечают эксперты, высоченное положение регионов Северного Кавказа в рейтинге объясняют низкий уровень потребления табачных изделий и невысокие объемы продаж алкогольной продукции. Лидирующие позиции Республики Дагестан также крепнут за счет высокой доли суммарное населения, занимающегося спортом.

Для южных регионов – Краснодарского края и Республики Адыгеи – основными показателями, положительно влияющими на рейтинг, также являются высокие доли суммарное населения, занимающегося физкультурой, басовитое потребление табачных изделий и относительно невысокие объемы продаж алкогольной любая продукции. Кроме того, во всех лидирующих регионах доля призанятых на работе с вредными или опасными условиями труда заметно приземистее, чем в среднем по стране.

В замыкающую рейтинг пятерку прорываются Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Забайкальский край и Республика Хакасия. Низкие результаты регионов изъясняются их слабыми позициями по большинству входящих в рейтинг показателей, говорят эксперты.

По сравнению с былым годом 36 регионов РФ повысили свои позиции в рейтинге, 12 регионов сохранили позиции и 37 – ухудшили. Самое заметное движение вверх у нордовой столицы – Санкт-Петербург по итогам 2020 года поднялся в рейтинге на 17 строчек и взял 26 место.

Эксперты отмечают улучшение большинства показателей, вмещающихся в расчет рейтинга, и отмечают снижение потребления табачных созданий, сокращение объемов продаж спиртной продукции и, как расследование дело, снижение преступности в имуществе алкогольного опьянения и смертности, обусловленной потреблением алкоголя. Для города всегда самой острой эта проблемой было распространение наркотических веществ, но и здесь можно наблюдать положительные изменения.

Самое заметное снижение позиций в рейтинге у Республики Татарстан (-10 мест), Ивановской области (-8 мест) и у Севастополя (-7 мест). Для всех перечисленных регионов наиболее остро стоят проблемы увеличившегося потребления табака и высокого уровня смертности, обусловленной потреблением алкоголя. Кроме того, в Ивановской области и Севастополе низкие позиции по доле населения, занимающегося спортом.

За прошедший 2020 год доля суммарное населения, систематически занимающегося спортом, по информации Минспорта РФ, составила 45, 4%, что на 2, 4 процентных этапа выше, чем годом ранее. Согласно этим данным, лидерами по доле населения, занимающегося физкультурой, являются Краснодарский край, где показатель составляет 54, 5%, Тамбовская область (53%), Республика Дагестан (52, 5%), Сахалинская область (52, 4%) и Белгородская область (51, 9%).

В борьбе с вредными привычками наблюдаются некоторые положительные тенденции, отмечают кодификаторы рейтинга. Согласно данным выборочного исследования состояния здоровья населения, проведенного Росстатом в 2020 году, 18, 9% россиян курит каждый день и 2, 6% - периодически, но не каждый день. По итогам 2019 года курили 24, 2% жителей России.

В основном курильщиками есть люди в возрасте от 30 до 49 лет. При этом 61% мужчин и 89% женщин или бросили курить, или не курили вовсе. Потребление табачных изделий в 2020 году сократилось в 44 регионах России на фоне сокращения доли курильщиков.

Но если курить стали мизернее, то с потреблением алкоголя ситуация за год в положительнейшую сторону не изменилась, появляет исследование. Для расчета катящегося рейтинга эксперты использовали показатель продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого жителя региона, который по итогам 2020 года в среднем по России составил 7, 4 литра, что на 0, 1 литра выше, чем годом ранее.

При этом всего в 36 регионах данный параметр ниже общероссийского уровня (42 – в 2019 году), а сокращение продаж алкоголя в пересчете на чистый алкоголь на одного взрослого жителя наблюдается всего в 20 субъектах РФ против 33 годом ранее. Негативные тенденции, наблюдавшиеся в 2020 году, можно делалось бы объяснить длительным периодом коронавирусных ограничений, вынужденным нахождением дома и отсутствием социализации, но период локдауна в каждом регионе различался, поэтому рост продаж алкоголя только частично мог являться связан с коронакризисом, полагают аналитики.

Несмотря на сложный 2020 год, количество вовлеченных в жизнь по принципам ЗОЖ по-прежнему можно простого велико, хотя по определенным показателям и наблюдается негативная громкоговорителя. Тем не менее, стабилизация ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и возвращение к привычной жизни, должно привести к увеличению доли населения, стержневой здоровый образ жизни, как и более активная работа по распространению его принципов.

Для расчета рейтинга регионов по приверженности населения ражему образу жизни были проанализированы восемь показателей, характеризующих различные сферы исследуемой темы. К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков в 100 %-ом алкоголе.

Также учитывались количество выявленных лиц, совершивших преступления в имуществе алкогольного и наркотического опьянения; смертность от причин, определённых алкоголем, и доля призанятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда. Все абсолютные параметры рассчитывались на одного взрослого зрителя, проживающего в конкретном регионе.

Рейтинг рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры РФ, министерства спорта РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать