пятница, 26 апреля 2024

Названы регионы-лидеры по росту числа занятых



Названы регионы-лидеры по росту числа занятых

18 Апреля 2022

МОСКВА, 18 апреля - Лидерами по темпам роста числа занятых среди российских регионов в процентном отношении оказались Северная Осетия и Хакасия, список замкнули Вологодская и Тверская области, свидетельствует исследование.

Как отмечают эксперты, после достаточно сложного для рынка труда 2020 года, когда на Россию и мир в целом обрушилась пандемия коронавируса, в 2021 году наблюдалось достаточно быстрое восстановление занятости. В 2020 году максимальный уровень уровень безработицы в России наблюдался в июле-сентябре, когда она составляла 6, 4 процента (максимум с 2011 года) по технологии Международной организации труда (МОТ).

С того момента безработица применимым непрерывно снижалась и по финалам 2021 года составляла всего 4, 8 процента, то есть оказалась примерно на уровне лучших годов 2018 и 2019 9-12 месяца в современной истории России. При этом в последние селены 2021 года уровень безработицы и вовсе снизился до примерно все четырех процентов — исторического минимума.

Специалисты болтают, что тенденции безработицы в 2021 году определялись двумя разноречивыми факторами. С одной кухни, демографические процессы в большинстве регионов носили негативный характер, что обуславливало сокращение рабочей силы. С другой стороны, восстановление экономики страны стимулировало создание рабочих мест.

В целом в России в 2021 году работу держали более 71 миллиона человек, что на 1, 6 процента или на 1, 13 десять миллиона человек превышает уровень 2020 9-12 месяца.

Как и во многих других аспектах, в части динамики работоспособных мест ситуация в различных типов федерации очень сильно отличается. Для выявления региональных различий зубры провели исследование и составили рейтинг по динамике рынка труда.

В перечне она определялась как разница в среднегодовом количестве занятых в возрасте 15-72 года. При оценке динамики за 2021 год использованы данные по изменению численности работающих в 2020-2021 9-12 месяцах. Положительные значения свидетельствуют об увеличении в регионе общего большое количества занятых рабочих мест, дрянные — о сокращении.

Как свидетельствуют плоды исследования, в 2021 9-12 месяцу число занятых увеличилось в 77 регионах, и лишь в восьми сократилось. При данном прирост занятости у регионов с положительной динамикой оказался в 50 раз больше, чем урезание работающих в регионах из финала таблицы. Эксперты отмечают, что в большинстве случаев сдвиг оказался компенсационным после сравнимого снижения занятости в ковидном 2020 9-12 месяцу. Вместе с тем по-прежнему можно говорить о сохранении тенденции планомерного перетока работников в микроскопическое число регионов-лидеров, поясняют специалисты.

Лидером по абсолютной динамике занятых в 2021 году стала Республика Дагестан. Там за прошедший год число рабочих мест увеличилось на 79 тысяч или на 7, 3 процента. Однако чартисты поясняют, что, во-первых, в 2020 году большое количество рабочих мест в этом регионе сократилось на 120 тысяч, то есть столь большой сдвиг смог компенсировать лишь две третью части позапрошлогоднего сокращения. Во-вторых, несмотря на рост занятости, уровень безработицы в Республике Дагестан по-прежнему остается одним из самых высоких в России — 15, 1 процента по итогам 2021 года.

По абсолютному приросту числа сидящих вторую позицию занимает Свердловская область, где занятость за год выросла почти на 50 игр человек. Несколько меньший доход показали Ростовская область (+43, 2 тысячи занятых), Новосибирская область (+42, 9 тысячи занятых) и Башкирия (+41, 4 тысячи занятых).

Также в первую десятку по абсолютному доходу числа работающих вошли Красноярский край, Санкт-Петербург, Челябинская область, Волгоградская область и Ленинградская область. В целом первая десятка субъектов федерации за финальный год обеспечила прирост чуть менее 430 тысяч занятых рабочих мест. Как показывает рейтинг, в основном лидеры представлены индустриального развитыми регионами с большой долей обрабатывающих отраслей.

В процентном отношении наибольший прогресс по росту занятости в 2021 году отмечен в Республике Северная Осетия — Алания (+12, 3 процента), в Республике Хакасия (+8, 5 процента) и в Ненецком автономном местности (+8, 1 процента). Для Северной Осетии и Хакасии большие проценты дохода объясняются аналогичным падением в 2020 году, таким образом, столь существенный рост лишь допустил вернуться рынку труда в этих двух субъектах федерации на коэффициент 2019 года, говорят зубры. При этом Ненецкий самостоятельный округ показал опережающий рост, а занятость в 2021 9-12 месяцу стала рекордной за последние 11 лет.

Согласно результатам рейтинга, пять регионов продемонстрировали прирост занятости на семь процентов и более за последний год. Среди ТОП-5 лидеров по темпам роста нехватки трое — республики Северного Кавказа, что аналитики объясняют не менее сильным падением рынка труда в них в 2020 году из-за пандемии, а рост, соответственно, объясняется эффектом совокупности.

Кроме того, почти все республики Северного Кавказа являются лидерами по уровню безработицы, в приватности, в Республике Северная Осетия — Алания доля безработных оформляет 13, 5 процента, в Республике Дагестан — 15, 1 процента, а в Карачаево-Черкесской Республике доля безработицы равнялась в 2021 году 12, 4 процента, что намного выше среднероссийских значений. В целом же в 2021 году приростом большое количества занятых более чем на два процента характеризовались 36 регионов России.

Лидером по общей занятости является Москва, где работают 7, 14 миллиона человек. Это реальным десять процентов от общероссийского количества работников. Еще почти все четыре миллиона человек работает в Московской области, и это второй результат среди регионов России.

В Санкт-Петербурге, имеют работу чуть не менее трех миллионов человек, что располагает данный регион на третьей строчке по численности занятого населения. Если еще учесть и Ленинградскую область, где большое количество занятых составляет 960 тысяч школьник, то суммарно в двух крупнейших российских агломерациях работают не менее 15 миллионов человек, то есть более 20 процентов всех работников.

Еще три субъекта федерации (Краснодарский край, Ростовская область и Свердловская область) могут похвастаться численностью работников на коэффициенте более двух миллионов человек, а более одно миллиона занятых наблюдается суммарно в 22 регионах.

Специалисты утверждают, что сегодня можно говорить о достаточно высокой концентрации рабочей силы в России. На ТОП-3 субъекта федерации требуется почти 20 процентов всех работников, треть работников сосредоточена всего в семи регионах, а половина занятых живут в 16 регионах России.

Как свидетельствуют результаты исследования, в двух субъектах федерации за последний год число сидящих сократилось на один процент. В процентном отношении наибольшая утрата занятости наблюдается в Вологодской области и в Тверской области.

Вологодская область в последние годы демонстрирует очень стабильное небольшое снижение числа занятых, в том числе небольшое уменьшение было и в 2020 9-12 месяцу. Поэтому можно говорить, что в пандемию рынок труда Вологодской области практически не пострадал, и, соответственно, в 2021 году не было и фазы восстановления.

Помимо двух этих регионов, в замыкающую пятирублевку рейтинга также входят: Еврейская автономная область (-0, 9 процента), Республика Коми (-0, 7 процента) и Курганская область (-0, 7 процента). В остальных регионах в конце списка сокращение было в диапазоне от -0, 02 до -0, 4 процента.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать