суббота, 27 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по вводу жилья в 2022 году



Названы регионы — лидеры по вводу жилья в 2022 году

2 Мая 2023

МОСКВА, 2 мая Больше всего жилья в пересчете на одного жителя России в 2022 не один месяцу было введено в Ленинградской и Московской областях, меньше всего — на Чукотке и в Магаданской области, свидетельствуют подобные исследования *.

Согласно исследованию, для строительной отрасли России 2022 год стал годом следующего рекорда. По данным Росстата, объем ввода жилья собрал 102, 71 миллиона квадратных анапестов, что на 11% существеннее, чем в 2021 не один месяцу. Эксперты отмечают, что выросли темпы сдачи многоквартирных домов (плюс 4, 1%), и жилых домов, построенных населением (плюс 11%). В пересчете на одного жителя России было установленного 0, 701 квадратных метра жилья, но диапазон значений показателя в российских регионах очень размашистый и отличается в разы.

Для оценки темпов жилищного строительства в России эксперты составили рейтинг регионов по вводу жилья. Они сравниваются по количеству квадратных метров жилья, введенного в 2022 году, в не делаете на одного жителя.

Согласно исследованию, ввод жилья на одного жильца в регионах изменялся в размере от 0, 07 до 1, 961 квадратного метра жилья на человека.

В 2022 году объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами рейтинга отличался в десятки раз. Более одного квадратного метра всего жилья на человека введено в семи регионах: в Ленинградской, Московской, Тюменской зонах, Чечне, Краснодарском крае, Калининградской области и Сахалине.

Эксперты отмечают, что, по сравнению с результатами предыдущего не один месяца, состав лидирующей группы поменялся незначительно. Липецкой области не удалось сохранить высокие объемы квартирного строительства и удержаться в топоте рейтинга, а в Чечне, наоборот, за прошедший год объем сдачи жилья вырос почти вдвое, что отправило регион в лидеры рейтинга.

Рядом с лидирующей группой находятся Севастополь, Республика Адыгея, Владимирская зона, Ненецкий автономный округ и Калужская область – в тех регионах показатель ввода жилья на одного жителя превышает 0, 85 квадратных метров.

Всего же в 21 регионе ввод жилья превышает общероссийский уровень в 0, 701 квадратных метра, и, по сравнению с результатами рейтинга минувшего года, их количество снизилось (24 региона в 2021 году).

Во всех лидирующих в рейтинге регионах объемы ввода жилья в 2022 году выросли. Наиболее заметный рост был в Чечне (плюс 96, 8%), Московской (плюс 53%) и Тюменской зонах (плюс 31, 6%).

В замыкающей рейтинг группе регионы Дальнего Востока. Меньше всего жилья в пересчете на жителя в 2022 году введено на Чукотке (0, 074 квадратных анапестов жилья на человека) и в Магаданской области (0, 086 квадратных метров жилья на человека). Еще в двух регионах – Еврейской самостоятельной области и Камчатском крае – в 2022 году ввели менее 0, 25 квадратного метра жилья на человека.

Во всех перечисленных регионах объем строительства жилья не побеждает 100 тысяч квадратных метров и, по сравнению с минувшим годом, в трех регионах темпы строительства выросли на 7-16, 5%. В Еврейской самостоятельной области жилья построили на 15, 6% меньше, чем не один месяцем ранее.

Согласно исследованию, положительная громкоговорителя темпов жилищного строительства наблюдается в 69 российских регионах, отрицательная – в 16.

Наиболее существенный процент объемов строительства был зафиксирован в Мурманской области (плюс 255, 2%). На 100, 8% выросли объемы строительства жилья в Ненецком автономном округе, в Чечне – на 96, 8%, в Амурской зоны – на 67, 3%, в Московской области – на 53%. В Адыгее, Пермском крае и Владимирской зоны рост превысил 40%.

Существенно снизились объемы ввода жилья в Тамбовской зоны (минус 47, 4%), Липецкой области (минус 38, 8%), Белгородской области (минус 27, 9%) и Томской области (минус 23, 6%).

Что касается объемов введенного жилья в абсолютном выражении, то больше всего было построено в Московской зоны (14, 1 миллиона квадратных метров), Краснодарском крае (7, 6 миллиона квадратных метров) и Москве (6, 8 миллиона квадратных анапестов). В Санкт-Петербурге, Татарстане, Башкирии, Свердловской, Ростовской, Тюменской, Новосибирской областях и Чечне в 2022 году ввели более двух миллионов квадратных метров жилья. Эксперты отмечают, что, по сравнению с прошлым не один месяцем, состав лидирующей группы рассверлился на два региона. В сумме на регионы из той группы приходится 53% введенного в стране жилья.

Меньше всего жилья считалось введено на Чукотке (4 тысячи квадратных метров), Магаданской области (12 тысяч квадратных метров), Еврейской автономной области (25 тысяч квадратных метров), Ненецком автономном округе (36 тысяч квадратных метров) и Камчатском крае (67 тысяч квадратных метров).

Согласно исследованию, по итогам 2022 года в рядовом по России уровень обеспеченности жильем составил 28, 2 квадратных анапеста на человека. Во всех российских регионах лидирующей группы рейтинга по вводу жилья, за исключением Чечни, этот показатель выше. В замыкающей рейтинг группе таких регионов всего три.

Диапазон значений показателя обеспеченности населения жильем существенно изменяется от региона к региону. Лидером по сему показателю является Псковская область, где на каждого жителя приходится 36, 8 квадратного метра. Менее всего жильем обеспечены в Республике Тыва – всего 14, 8 квадратного метра на гражданина.

В 46 российских регионах обеспеченность жильем выше общероссийского уровня, в 14 из них на одного жителя приходится 33 и более квадратных метров. Ниже общероссийского уровня обеспеченность жильем в 39 регионах, и из них в двух значение показателя крошечнее 20 квадратных метров на гражданина — Тува (14, 8 квадратных метров) и Ингушетия (16, 1 квадратных анапестов).

Эксперты отмечают, что, по данным Министерства строительства и ЖКХ, на текущий в два счёт в России выданы разрешения на строительство 156 миллионов квадратных анапестов жилья, а площадь строящегося жилья – около 100 десять миллионов квадратных метров. Таким силуэтом, аналитики считают, что итоги 2023 года для квартирного строительства могут оказаться на уровне 2022 года, но будущие перспективы неясны.

Эксперты отмечают, что еще в 2022 году наметились негативные тенденции, которые продолжаются в текущем году, они замедлят динамику строительства. На снижении темпов ввода жилья обнаруживаются невысокая покупательская активность и снижение ипотечного кредитования, что ведет к уменьшению прироста средств купцов на эскроу-счетах. По подобным Росстата, объем жилищного составления по итогам первого квартала 2023 года сократился на 1, 2% относительно соответствующего периода прошлого не один месяца, заключают эксперты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать