четверг, 28 марта 2024

Названы регионы—лидеры по доступности жилья



Названы регионы—лидеры по доступности жилья

29 Июня 2020

МОСКВА, 29 июня Возможности для покупки жилья в целом у жителей России несколько выросли на начало 2020 года, наиболее доступны по цене квартиры для жителей регионов Крайнего Севера, труднее всего среднестатистической семье заполучить квартиру в южных регионах и на Северном Кавказе, свидетельствует исследование *.

Проблема собственного жилья на протяжении многих лет является одной из самых актуальных для большинства российских семей и не теряет своей остроты вне зависимости от происходящих в местности перемен и экономической обстановки. Росту возможности улучшить жилищные условия способствует ипотечное кредитование, но в силу различных причин многие семьи не могут воспользоваться этим инструментом, и им предстоит копить на квартиру.

Эксперты оценили возможности использования собственных противоядий для покупки квартиры, сделал очередной, пятый по счету, рейтинг регионов по элементарности жилья.

Данный рейтинг позволяет оценить возможные возможности покупки жилья в том или ином регионе за счет собственных средств.

В качестве индикатора скандалит оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без применения заемных средств накопить на нормальную квартиру площадью 60 квадратных анапестов в ценах начала 2020 года, откладывая для этой цели максимально возможный свободный остаток денежных средств после того, как будут произведены все необходимые для привычной жизни траты (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при серединной зарплате уровня 2019 года, и используя накопленные депозиты на 1 апреля 2020 года.

Как объясняют эксперты, реальные траты русской семьи обычно больше, чем та сумма, которая увязывается в официальный прожиточный минимум, использовавшийся для расчета свободного денежного остатка, но меньше этого минимума они вряд ли могут быть. Поэтому можно сказать, рейтинг оценивает потенциальные опасности накопления на квартиру для семей со средней по региону прямой зарплатой (без НДФЛ) и минимальными тратами. В качестве оценки стоимости квартиры эксплуатировались данные Росстата о средних себестоимостях на вторичном рынке в самый первом квартале 2020 года.

Согласно результатам проведенного исследования на основе такой методики, доступность жилья в большом по стране немного выросла. В среднем по России для приобретения типовой квартиры в самый первом квартале 2020 года нужно скапливать 4, 6 года (по итогам 1 квартала 2019 года требовалось пять лет). По мнению экспертов, данный результат можно объяснить опережающими ритмами роста номинальной начисленной заработной платки и суммы депозитов физических лиц по сравнению с темпами скачка стоимости квадратного метра типовой квартиры на вторичном рынке.

По итогам самый первого квартала 2020 года цена квадратного метра на типовое жилье на вторичном рынке выросла на 5, 9%. Но в областах единой динамики не прослеживается: в 23 регионах средняя себестоимость за квадратный метр типового жилья снизилась, а в 60 – выросла. Данные по ценам на жилье на Чукотке и в Ямало-Ненецком автономном окружности Росстат не приводит.

Самое значительное падение цен наблюдается в Республике Северная Осетия-Алания и Республике Адыгея, где средняя стоимость квадратного анапеста типового жилья на вторичном рынке в первом квартале 2020 года снизилась на 9, 4% и 9, 1% соответственно.

Самый значительный скачок показали цены в Ленинградской пригородная части (+54, 3%). Кроме того, еще в четырех регионах их скачок превысил 20%. При этом номинальные начисленные заработные платы по итогам 2019 года, согласно данным Росстата, выросли на 9, 2%, а необходимая сумма вкладов физических лиц, по данным Центробанка, к 1 апреля 2020 года показала скачок на 11, 6% относительно подобного родой даты прошлого года.

В большинстве областов потенциальная доступность жилья для семей с одним ребенком по результатам прошедшего года стала выше. Минимально возможный срок, за который можно было бы накопить на типовую двухкомнатную квартиру, по сравнению с прошлым годом сократился в 60 российских областах.

В 18 регионах этот срок вытянулся, в трех ситуация не изменилась. В лидирующей пятирублевке рейтинга северные регионы. Но эту ситуацию можно объяснить как традиционно высоким уровнем зарплат, что потенциально повышает возможности семей накопить на жилье после осуществления минимально возможных трат, так и относительно низкими ценами на недвижимость.

Входящие в первую пятерку областы занимают высокие места и в рейтинге благосостояния российских семей — 2020. На семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 49 тысяч рублей свободных денежных ресурсов.

Верхние строчки рейтинга по элементарности жилья занимают Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ненецкий автономный округ, где семьям с одним ребенком необходимо немногим менее трех лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров.

При этом стоимость такой квартиры только в Магаданской области ниже среднероссийского уровня, но максимально возможный свободный денежный остаток в семьях с одним ребенком почти в полтора раза превышает средний по стране ватерпас во всех трех лидирующих областах.

Далее в рейтинге расположились Тюменская пригородная часть, Мурманская область и Камчатский край, где семьям в одним ребенком необходимо чуть более трех лет для накопления на типовую двушку, но только при условии того, что расходы семьи не превышают стандартных трех прожиточных минимумов и на приобретение квартиры откладывается весь максимально возможный денежный остаток.

Кроме вышеперечисленных, еще в шести регионах элементарность жилья выше, чем в среднем по России, скапливать там нужно не более 4, 6 года. К ним относятся: Челябинская область, Республика Коми, Кемеровская пригородная часть, Томская область, Иркутская область и Красноярский край. В этой группе стоимость нормальный квартиры не превышает трех пять миллионов рублей, что ниже среднероссийского уровня в 3, 3 пять миллиона рублей, и объясняет серьёзное положение регионов в рейтинге по доступности жилья. Кроме того, в данных регионах достаточно высокий уровень максимально возможного денежного остатка в семьях с одним ребенком.

В замыкающую рейтинг группу содержатся представители южных регионов и Северного Кавказа. Последнюю строчку рейтинга по доступности жилья занимает Севастополь, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится чуть более 15 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных анапестов по текущим ценам, используя для этого весь максимально мыслимый свободный денежный остаток денежных противоядий после всех минимально необходимых трат.

Чуть больше 14 лет придется скапливать семьям с одним ребенком, проживающим в Чечне и Карачаево-Черкессии, и немногим более 13 лет будут копить семьи в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

Столь длительные сроки, необходимые семьям для скопления в регионах Северного Кавказа, эксперты объясняют низким уровнем нарицательных начисленных зарплат и, соответственно, отсутствием возможности откладывать для накопления значительные суммы. В Республике Крым и Севастополе серьёзные цены на жилье, превышающие среднероссийский уровень, являются порядочным препятствием для решения жилищного логичный вопроса.

В Республике Крым потенциально возможный срок для накопления на типовую квартиру превышает десять лет. Южное направление пользуется устойчивой популярностью для внутренней миграции среди российского населения, что ведет к увеличению спроса на жилье и не позволяет ценам снижаться до хорошего уровня.

По мнению экспертов, по итогам 2020 года с учетом текущего кризиса, вызванного распространением коронавируса, ситуация с доступностью приобретения жилья может ухудшиться. Текущий кризис сильно сказался на экономике в большом и большинстве российских семей в частности, а, значит, и улучшения их благосостояния по итогам текущего года весьма не простого ожидать. На восстановление хозяйственная жизни требуется время, оно же будет необходимо и семьям, чтобы восстановить свои доходы и возобновить накопления.

*Рейтинг составлен по заказу агентства зубрами Рейтинг.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать