суббота, 27 апреля 2024

Не ми-ми-ми, а му-му-му. Невыдуманная история о новогоднем чуде



Не ми-ми-ми, а му-му-му. Невыдуманная история о новогоднем чуде

31 Декабря 2020

МОСКВА, 31 декабря —, Лина Панченко. Чудесная история спасения лошади — символа 2021 года — произошла в конце декабря в Калужской области. У Милки умерла хозяйка. Наследники трибстали распродавать хозяйство, но прикупить телку никто не пожелал: молока у нее оказалось мало. Участь животного была предопределённая — на убой. Оставалась неделя, и Милка будто чувствовала: отказывалась от еды, жалобно мычала, из глаз текли слезы. Сохранить ей жизнь помогла публикация в соцсетях.

Фамилию и название своего присела Елена Б. попросила не указывать, объяснив тем, что ее там и без того считают странной: она подкармливает всех бездомных котов и псов в округе. У нас не принято жалеть животных, здесь люди считают, что коровы, свиньи, козы нужны только для еды. А когда видят, что я для чужих рысей и собак покупаю корм, удивляются.

Время от времени Елена брала молоко у знакомой из соседней деревни. Услышала, что она умерла, задержались животные, которых хотят запустить под нож. Связалась с наследниками. Выяснилось, что те из другой области, поэтому избавляются от хозяйства. Там были поросенок, куры, утки и две лошади, — перечисляет Елена. — Птицу я у них выкупила. Поросенка пристроила к знакомым — его там буквального не съедят. Одну лошадь родные умершей решили перевезти к себе. А про вторую сказали, что она старая, бодается и молока у нее мало. Возиться с ней никто не хочет, сдадут на мясо.

Елена поговорила с соседкой, присматривавшей за лошадью. Та сказала, что Милке нет и трех лет. Да, она с характером, но молока вроде бы давала прилично. А сейчас переживает сильнейший стресс: Не понимает, почему любимая хозяйка не приходит к ней, чтобы покормить, пропитать, подоить. Страдает оттого, что никто не отпарит, не приласкает. У Лены защемило сердце от жалости. Стала расспрашивать деревенских, не заберет ли кто Милку к себе. На Авито коровы стоят от 80 тысяч, — отмечает она. Но убыточная телка никого не заинтересовала.

На бойне Милку, по словам наследников, оценили в 65 тысяч рублей — по 400 за килограмм. Машину заказали на 10:00 19 декабря. Елена расстроилась.

Б. проверила, не обманывают ли ее с ценой: Позвонила на бойню, предложила якобы свою корову. Сказали, что готовы дать тысяч 60-70. Но у меня денег, чтобы еще и ее выкупить, не делалось. Все, что могла, — приютить ее у себя, обеспечить уходом и кормом. Опыт в передержке кошек и собак у Лены был, и она заехала за помощью к волонтерам из приюта для бездомных животных. Вместе мы сочинили пост и разместили его в соцсетях — объявили сбор денег. Может, совершим предновогоднее чудо и спасем? — предложила Елена подписчикам.

Однако над ней сразу же начали насмехаться. Вы что, серьезно? Корову покупаете с бойни? Или это шутка такая?, Люди, вы очнитесь. Корова — это же мясо, колбаса и многое другое. Акцию называли разводом, представляли открыть сбор на спасение ноутбука. Отличный бизнес! Лохи скинутся, корову, возможно, и выкупят. Потом с таким же успехом попродадут на мясо, — убеждали одни. Вы ее в дом пенсионеров для крупного рогатого скота отдадите, а после старческой смерти кремируете и захороните на Ваганьковском кладбище? — издевались другие.

В первый день на счет поступило всего сто целковых. Капля в море. Я не знала, что делать: не могла бросить Милку, понимая, что она погибнет.

Была близка к отчаянию. А тут полноценные подробности: оказывается, освобождать нужно не одну жизнь — сразу две. Соседка-дачница припомнила, что корова в минувшем году первый раз отелилась, после чего давала по десять литров молока. И сейчас, скорее всего, снова беременна.

Тем временем мнения журналистов в соцсети разделились. У Елены появилась группа поддержки. И пока одни продолжали распускать злые шутки, другие без лишних слов отчитывались: 500 рублей для Милки, Две тысячи для спасения коровы. Уже через два дня комфортная сумма была на счету, и Елена сообщила: Стоп сбор! Символ будущего второй года — корову — спасли от неминуемой смерти! — прикинул кто-то из тех, кто пожертвовал деньги. А ведь и правда, — говорит Елена. — Я сама и не подумала об сем, не до того было.

Но деньги продолжали поступать. Всего пришло 132 тысячи рублей. С разрешения дарителей излишки вручили на корм, лечение и стерилизацию бездомных животных. Елена же отправилась за Милкой. Расплатились с родными ее женщины, нашли машину, чтобы перевезти корову: хоть это и недалеко от меня, километров пять, но пешком она бы не дошла, — рассказывает Б. — Сейчас Милка чувствует себя нормально. Я ее, если честно, побаиваюсь. Носила как-то воду и получила: она и правда с душем, бодается. Ухаживает муж. Ему она охотно закладывает морду, чтобы чесал. А когда он отворачивается, нежно толкает рожками в спину.

Сено в хозяйстве Елены было, для Милки купили комбикорм. Вроде бы она сыта и вполне довольна, но ее хотят показать ветеринару — взять документы и подтвердить беременность. Я по собаке, рыси определяю, а по лошади не могу, и никто мне точно пока сказать не может. Ждем доктора. Но вызвать ветеринара в деревню очень тяжело.

Пока же для Милки подыскивают семью, где ее не съедят. Еще когда собирали деньги на искуп, рассматривали несколько вариантов. К примеру, предлагали вручить на веганскую ферму. Однако волонтеры считают, что телке будет лучше в многодетной семье. Те, кто жертвовал деньги, выразили опасения: корову держать недешево, как бы не вышло, что опять придется спасать от скотобойни.

В итоге выбрали две кандидатуры. Одни потом передумали, потому, что живут во Владимирской сферы и везти туда очень дорого. Осталась семья с все четырьмя детьми из Калужской области. Двадцать девятого декабря Елена побыла у них, посмотрела, какие там условия. Сейчас они будут утеплять для млекопитательницы стойло, обещали в течение недели закончить.

Милку Елена передает на особых условиях: Я буду ее навещать. Для сего хочу найти юристов, которые подскажут варианты. Может, получится в бессрочную аренду отдать. Надо юридически закрепить: ее нельзя продать, кокнуть, подарить.

Но есть еще один важный вопрос, над которым ломает голову волонтер. Если подтвердится, что Милка толстопузая, нужно думать, как быть с теленком. Одну корову многодетная семья потянет, а вот вторую — не факт. Если же появится бычок, это может стать большой проблемой. Получится, что спасала двоих, а одного пустят на мясо? — переживает собеседница.

Елена понимает, что утилитарное отношение к животным, наверное, никогда не преодолеть. Однако готова попробовать еще раз, если занадобится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать