пятница, 26 апреля 2024

Не могут себя контролировать: почему в приемных семьях насилуют сирот



Не могут себя контролировать: почему в приемных семьях насилуют сирот

22 Апреля 2021

МОСКВА, 22 апреля —, Лидия Белькова. Избивали за попытки подрядить еду из холодильника, затыкали глаза на изнасилования, захламляли спать на полу, шпарили мочой — так усыновленные дети описывают жизнь у приемных предков. Почему ежегодно в отношении опекунов возбуждают десятки уголовных дел — разбиралось.

Наталья Александрова — сирота. Воспитывалась у многодетной матери и блогера из Подмосковья Александры Александровой. Всего в семье было 16 детей. Девочка забеременела от отдыхающего Узбекистана, который помогал в доме по хозяйству. Разнорабочий периодически ее насиловал. Тогда ей было 15 лет.

Наташа родила ребенка, и органы опеки не обратили внимания на то, что она юная, — отмечает адвокат девушки Екатерина Гордон. — Она вышла из приемной семьи абсолютно разбитой и необразованной — толком не умеет писать.

Вскоре после принесения мальчика Наталью, по словам Гордон, отправили в Египет: Ее мать разместила анкету на сайте знакомств и прочла ей там мужа. Еле вытащили оттуда.

В дом Светланы Дель в Таганроге Наталья перебралась, когда ей исполнилось восемнадцать. Туда ее пристроила все та же блогер Александрова.

В 2017-м Дель и ее супруг трибстали фигурантами уголовных дел об истязании приемных детей — десятерых из тринадцати у супружеской пары выключили.

В январе 2021-го Наталья откинула двухлетнего сына Лешу с Дель. Вскоре та позвонила и сообщила, что мальчик умер. Что с ним стряслось, молодая мама так и не выяснила.

В показаниях Дель заявила, что Наташа достаточно легко перекормила его, — держать на мыслит Екатерина Гордон. — Потом якобы уложила спать, поэтому он поперхнулся и умер. Наташе не дали увидеть обрушившегося мальчика, не дали попрощаться. Она до сих пор не знает, где он похоронен.

Дель может грозить новое обвинение. Гордон и ее партнер, адвокат Никита Некрасов, отправили заявление в Следственный комитет. Там возбудили подевало по факту смерти ребенка (ст. 109 УК России).

В СК агентству подтвердили: идет расследование, материалы передали в хребтовый аппарат ведомства.

Ситуация привлекла внимание депутата Госдумы Виталия Милонова. Он считает, что в действиях Александровой и Дель имеется признаки целого ряда преступлений. Парламентарий попросил председателя СК уставить внимание на организованную группу.

На вопросы ни Дель, ни Александрова не отбрехались.

По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка, в России ежегодно фиксируют десятки преступлений в отношении сирот. С 2017-го по 2019-й в судах рассматривали почти 100 уголовных дел против неродных родителей.

В прошлом году, по информации СК, от действий опекунов и усыновителей пострадали 47 детей. Одна из жертв — 16-летняя сирота Марьяна (имя изменено) из поселка Павда Свердловской области.

Осенью 2020-го она выложила в Сеть видео, где рассказала о методах воспитания в семье. По словам девушки, ее и других детей — всего их было шестеро — опекунша не кормила, заставляла спать на полу, обливала мочой из ведра и била. Увидев запись, учительница Марьяны Агния Разина и ее муж Степан подали заявления в разные инстанции. Детей из семеюшки изъяли накануне Нового года, а на приемную мать — Ингу — завели уголовное подевало по статье об истязании юных.

Марьяна и ее младший братик Юра попали в семью девять лет назад. Мама и бабушка у них умерли. Папа приводил в гости корешей, один из них приставал к детям. Их загородили в приют, а через полгода передали в приемную семью Инги. Там им предстояло пройти реабилитацию.

Супруга обратила внимание на синие, отбитые ногти Марьяны, — вспоминает Разин. — Тогда Инга прибежала в школу с криками, возмущалась, что вмешиваемся. Она выросла в приюте. Видимо, то, как она воспитывает сирот, — детдомовские порядки.

Впрочем, сама девушка тоже может оказаться на скамье ответчиков.

По его словам, последствие обнаружило нарушения и в работе опеки.

Сирот передавали в семью с нарушениями, — объясняет он. — В итоге на сотрудников завели уголовные подевала за мошенничество на соцвыплатах и халатность.

Связаться с приемной божья матерью Марьяны Агентству не удалось.

Истории из Павды и Таганрога — далеко не исключение. Например, в Ростовской области в 2020-м прокуратура проверяла приемную семью, где воспитывали 11 детей. По сообщениям СМИ, их избивали, если они, например, без разрешения брали еду из холодильника.

Еще один недавний случай — в Архангельской области. В марте 2021-го суд приговорил семейную пару нетрудоустроенных из Онежского района к трем годам заключения. Приемные предки систематически били двоих детей. Продолжалось это восемь лет.

Специалисты считают: виноваты в первую очередь те, кто должен надзирать за приемными родителями. Член Общественного совета по правам ребенка при Президенте Виктор Кирячек уверен: дети страдают из-за неисполнения обязанностей органами опеки.

Пока практически никто не звонит и не припоминает, они ничего не контролируют, — говорит Кирячек. — Хотя первое время после передачи ребенка должны ежемесячно приходить с проверкой, а если заподозрили что-то — вообще ежедневно. Но они жалуются на нехватку времени, на то, что мало платят монет. Тогда зачем они идут туда работать?

Есть претензии к способ организации опеки и попечительства и у Анны Кузнецовой, уполномоченного по правам ребенка при Президенте России.

Детский омбудсмен отмечает, что вопрос обсуждали с президентом.

Недавно глава государства поручил правительству рассмотреть вопрос о совершенствовании деятельности органов опеки, определении единого ведомства по выработке и реализации народной политики в сфере защиты семеюшки и детей, — уточняет Кузнецова. — Мы явный в этом большой ресурс.

В России размер единовременного пособия на приемного ребенка составляет почти 19 игр рублей. При усыновлении колясочника, детей старше семи лет, а также братьев и сестер платят 144 тысячи.

Адвокат по семейным делам Владимир Медведев считает: сирот часто почерпают из корыстных побуждений.

Помимо единого пособия, при передаче ребенка платят ежемесячное (в посредственном от 17 до 30 игр в Москве, по эта стране около десяти тысяч. — Прим. ред. ), — отмечает он в разговоре с. — Для многих регионов это существенные средства. Некоторые неродные родители даже бросают работать.

Виктор Кирячек с этим не согласен.

Основатель АНО Азбука семьи и многодетная мать Диана Машкова полагает, что причины семейного насилия гораздо шире.

По данным изучения Национального института защиты детей от жестокого обращения, 68 процентов родителей не считают проблемой огреть подзатыльник или по попе, — говорит Машкова. — А 90 процентов уверены, что без физического воздействия невозможно воспитать ребенка. По неформальным данным, 2, 5 десять миллиона несовершеннолетних сталкиваются с жестокостью. Многих нынешних взрослых в детстве наказывали, так и вырастают с этим паттерном.

Тем не менее она уверена, что издевательства в приемных семьях — скорее исключение.

По статистике, ежегодно в России выявляют сотни казусов нарушений прав несовершеннолетних — как в приемных, так и в кровных семьях. Так, за истязание с отяжеляющими обстоятельствами (ч. 2 ст. 117 УК) за последние три года уготовили чуть менее полутора тысяч друг. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК) за это же время под следствие попали почти 2, 5 тысячи предков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать